Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 30]

& 2.
Выездные (инициативные) туроператоры перевозка туристов осуществляется различными видами транспорта (авиа, железнодорожный, теплоход, автобус).
3.
Туроператоры на приеме они базируются в месте назначения (в стране назначения) и обслуживают прибывающих туристов в пользу других операторов, предоставляя трансфер.
Инициативные туроператоры это операторы, отправляющие туристов за рубеж и
другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или частично на прямую с туристскими предприятиями.
Они занимаются комплектацией туристских продуктов, состоящих (по нормам ВТО) из не менее чем трех услуг: размещение, транспортировка туристов и любая другая, не связанная с первыми двумя.
Инициативный оператор обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного транспорта.
Внутренние (рецептивные) туроператоры
на приеме, то есть комплектующие туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания $ туристов, используя другие договоры с поставщиками услуг в том числе предоставления внутримаршрутного транспорта, а также транспорта для провеМ дения экскурсий.
В реальном туристском предпринимательстве наиболее часто встречается смешение функций, что характерно для туристского рынка.

Одна и та же туристская фирма может выступать по отношению
предоставления транспортных услуг и как рецептивный туроператор, и как инициативный, а в некоторых случаях и как турагент, использующий различные виды транспортных услуг.
Нас в данном исследовании больше будет интересовать рецептивный
туризм, так как он играет роль фактора развития активизации внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации, способна оказать положитель* ное влияние на экономические, социальные и гуманитарные сферы развития * общества.
30
[стр. 28]

♦ I 28 I I : f •-•I T-' виях серьезной конкуренции, имеющейся сегодня на туристском рынке, это немаловажное соображение.
Все эти очень важные моменты должны быть известны предпринимателю-туроператору, т.к.
сервисный характер обслуживания туристов накладывает на туроператора те же требования.
На практике, по региональному направлению деятельности принято разделять туроператоров на: инициативных и внутренних (рецептивных) операторов.
: Л" w ».
« ГТ.
I •*г-• Инициативные туроператоры это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или частично напрямую с туристскими предприятиями.
Отличием их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего (по нормам ВТО) из не менее чем трех услуг: размещение, транспортировка туристов и любая другая, не связанная с первыми двумя.
Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивающий проезд к месту начала путешествия и обратно и организующий представление внутримаршрутного транспорта.
Внутренние (рецептивные) туроператоры
это туроператоры ✓ на приеме, т.е.
комплектующие туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя
прямые договора с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т.д.).
Это чистая форма туроперейтинга.
В реальном туристском предпринимательстве наиболее часто встречается смешение функций, что характерно для туристского рын


[стр.,29]

29 ка.
Одна и та же туристская фирма может выступать по отношению
к некоторым своим продуктам как рецептивный туроператор, к некоторым как инициативный, а случаях и как турагент э 7 i * I даже готовых туров, сформированных другим туроператором.
Нас в данном исследовании больше будет интересовать рецептивный
туроперейтинг, так как он играет роль фактора развития и активизации внутреннего и въездного туризма в Российской федерации, способного оказать положительное влияние на экономические, социальные и гуманитарные сферы развития общества.
Экономический эффект туроперейтинга заключается в активизации потребительского спроса за счет приезжающих туристов.
Въездной же туризм привлекателен еще и тем, что способствует притоку в государство иностранной валюты.
I Социальный эффект туроперейтинга проявляется в создании большого количества рабочих мест результате увеличения приемаО &( 3региональных и зарубежных туристов.
При возрастании туристских потоков происходит строительство новых гостиниц, кафе, ресторанов, создаются' места массовых и других развлечений, требуется большое количество бытовых услуг и т.д.
Не даром туризм в настоящее время по международной статистике занимает первое место в мире по числу рабочих мест.
Туризм считается очень трудозатратной отраслью, не поддающейся в большинстве случаев автоматизации.
Активное развитие различных форм отдыха, i вовлечение в них населения благодаря туроперейтингу, способствует снижению негативной активности населения в свободное от производственно-учебной деятельности время.
Известно, что негативная активность населения Серьезная социальная проблема, проявляющаяся обычно сильнее всего в сложные переходные и кризисные периоды.
Когда у общества нет денег на заработную плату и социальные выпла

[Back]