Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 59]

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит государственная доктрина, отраженная в «Законе об образовании».
На основания доктрины разработан Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент)», используемый для разработки учебных программ туристского профиля [102,С.68].
Для подготовки специалистов в области МТ А транспортных услуг используется разработанный и утвержденный в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации учебный план и программа «Менеджмент туризма».
Специализация «Менеджмент туризма и путешествий»
менеджмента транспортных услуг транспортных услуг достигается за счет включения в учебный план элективных блоков дисциплин по специализации.
По мнению
специалистов, не вызывает сомнения тот факт, что совершенствование обучения связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
Чтобы эффективно управлять процессом подготовки специалиста в вузе, нужно четко видеть ориентир и конечную цель такой подготовки.
Обычно ориентиром выступает квалификационная
характеристика специалиста по той или иной специальности.
В ней, как правило достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
Исходя из
процесса вышеизложенного, а также учитывая перечень психофизических качеств, общеобразовательных и специальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать специалист по менеджменту туризма в области менеджмента транспортных услуг для успешности в своей профессиональной деятельности, можно предложить следующий набор требований к выпускникам отделения «Менеджмента туризма и путешествий» для включения в соответствующую квалификационную характеристику: 1.
Деятельность специалиста в области менеджмента транспортных услуг должна быть направлена на анализ функционирования систем 59
[стр. 63]

•.
,4, ir 63 Специалист по туроперейтингу должен иметь знания по всем обозначенным параметрам.
Структура и содержание курсов обучения туроперейтингу должна базироваться на принципе поступательности от простого к сложному, а также обязательно подкрепляться практическими занятиями по каждому виду услуг и обслуживания.
Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит Государственная доктрина, отраженная в «Законе об образовании»
[62].
На основании доктрины разработан Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент», используемый для разработки учебных программ туристского профиЧ ля [102, С.
68].
I Для подготовки специалистов в области туроперейтинга используется разработанный и утвержденный в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации учебный план и программа «Менеджмент туризма».
Специализация «Менеджмент туризма и путешествий»
(Туроперейтинг) достигается за счет включения в учебный план элективный блоков дисциплин по специализации.
По мнению
специалисте вызывает сомнения тот факт что совершенствование обучения связано прежде всего с разработкой качественно новых подходов к решению задач управления этим процессом.
Чтобы эффективно управлять процессом подготовки специалиста в вузе, нужно четко видеть ориентир и конечную цель такойГ подготовки.
Обычно ориентиром выступает квалификационная
харакч теристика специалиста по той или иной специальности.
г * А.Г.Фурманов, О.А.
Безлюдов, Д.В.
Левадный «Профессиографическая характеристика основа подготовки менеджеров по туризму в вузе»* Актуальные проблемы туризма.
Сборник научных трудов.
199601997гг.
Вып.
I.
М.
РМАТ.
1997

[стр.,64]

t; V -1:: :Л;Г ;г 1’5 .21 v:'£< TIF41ji.
64 В ней, как правило, достаточно подробно описываются знания, умения и навыки, которые необходимы будущему профессионалу.
Исходя из
всего вышеизложенного, а также учитывая перечень * психофизических качеств, общеобразовательных и специальных знаний, умений и навыков, которыми должен обладать специалист по менеджменту туризма в области туроперейтинга для успешности в своей профессиональной деятельности, можно предложить следующий набор требований к кационную характеристику: 1.
о 0.I ЛЧ ИЗZ2—12 >а^.; 2 «Г* !1/2 4 -1±Т8 IIЛil S.
?rsrISVI ,1^:’ 2* >тделения «Менеджмент тусоответствующую квалифиДеятельность специалиста в области туроперейтинга должна быть направлена на анализ функционирования систем управления государственными, акционерными и частными туристскими фирмами и гостиничными предприятиями целях рационального управления экономикой, производством и социальным развитием туристской сферы.
2.
Он должен быть подготовлен к профессиональной организационно управленческой, планово-экономической, проектноаналитической и конретно-исследовательской деятельности в сфере9 управления туроперейтингом в соответствии с фундаментальной и * специальной подготовками.
I 3.
Общие требования: Специалист в области туроперей$I •••I s.
IS..
:¥-.Iff.
I •*4.r тинга должен отвечать следующим требованиям: -знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах туристской и социальной деятельности; -знает основы Конституции Российской Федерации, этические еку ♦ I I

[Back]