Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 64]

> Выпускник по данной специализации должен знать совокупность и со& стояние решения следующих перспективных проблем процесса области общественной практики, связанной с его профессиональной деятельностью: повышение качества обслуживания туристов на основе стандартизации и сертификации туристской продукции; внедрение инновационных способов обслуживания клиентов; внедрение и активное использование прогрессивной информационной технологии; * эколого-рекреационные проблемы современного туризма; гуманитарно-экологическое влияние на развитие общества, государства и регионов.
В настоящее время профессионально-квалификационная структура российского туризма находится в состоянии глубокого изменения.
Пока она не оформлена каким-либо нормативным классификатором, но можно сказать, что сейчас она ближе к западным
аналогам, нежели к своему советскому состоянию.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы
профессионально-квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе.
Скорее, она выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента, в
зависимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.
К сожалению, как топ-менеджмент, так и средний менеджмент российского туризма до сих пор базируется на начальном уровне профессиональной подготовки, приобретая необходимые знания,
навыки и умения только в ходе личного опыта туристской деятельности.
Изменить ситуацию должна новая профессиональноквалификационная подготовка специалистов по туризму, основанная на тесной связи с профессиональной деятельностью и ориентирующаяся на про$
фессионально-квалификационные требования, предлагаемые автором иссле# дования.
64
[стр. 68]

68 8.
Основные задачи деятельности Выпускник по данной специализации должен уметь решать следующую совокупность задач профессиональной деятельности: «организация обслуживания туристов на туристских маршрутах и отдыхе; -комплектация туров и программ обслуживания; -создание качественного и адресно ориентированного туристского продукта; -продвижение, реклама и реализация туристского продукта; -управление персоналом туристской фирмы; -управление качеством туристского продукта; -оценка и рациональное использование территориальных рекреационных систем в туристском плане;' -оценка динамики развития туристского рынка и использование соответствующих тенденций.
9.
Основные проблемы прогресса в области общественной практики, связанной с деятельностью выпускников Выпускник по данной специализации должен знать совокупность и состояние решения следующих перспективных проблем прогресса области общественной практики, связанной с его профессиональной деятельностью: -повышение качества обслуживания туристов на основе стан1 дартизации и сертификации туристской продукции; -внедрение инновационных способов обслуживания клиентов; -внедрение и активное использование" прогрессивной информационной технологии; -эколого-рекреационные проблемы современного туризма; -гуманитарно-экологическое влияние на развитие общества, государства и регионов.


[стр.,69]

It I..;::т 69 !!<Г2 Л .На* • ‘ТГ..
4U'Э; «В настоящее время профессионально-квалификационная структура российского туризма находится в состоянии глубокого изменения.
Пока она не оформлена каким-либо нормативным классификатором, но можно сказать, что сейчас она ближе к западным
аналогам, нежели к своему советскому состоянию.
Строго говоря, ни в США, ни в большинстве стран Западной Европы
профессионально-t квалификационная структура туризма не является нормативным, обязательным атрибутом приема на работу и продвижения по службе.
Скорее, она выступает в виде иерархической модели расстановки персонала по уровням менеджмента, в
исимости от уровня профессиональной подготовки работника и его практического опыта.
...К сожалению, как топ-менеджмент, так и средний менеджмент российского туризма до сих пор базируется на начальном уровне профессиональной подготовки, приобретая необходимые знания,
натуристской деятельности.» Изменить ситуацию должна новая профессиональноквалификационная подготовка специалистов по туризму, основанная на тесной связи с профессиональной деятельностью и ориентирующаяся на профессионально-квалификациооные требования, предлагаемые автором исследования.
Разработанный автором перечень квалификационных требований к специалисту по туроперейтингу теоретически обосновывает уровень знаний, умений и навыков по данной специальности.
ч • ! I .
.
I • I i-IP Л •• • I...
I • !♦ .
е Ч В.А.
Квартальное «Туристика научная основа профессионально квалификационной структуры кад туристской деятельности».
Актуальные туризма; Сборник научных трудов.
1996-1997гг.
Вып.
1.; РМАТ, 1997.

[Back]