Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 94]

Все эти знания на методологическом уровне, должны быть заложены в концепцию обучения студентов менеджменту транспортных услуг.
Весь учебный процесс в виде отдельных дисциплин должен быть оформлен в виде учебных планов, учебно-тематических планов и учебных программ, отражающих содержание изучаемого предмета и формирующих различными методами соответствующие знания, умения и навыки.
Каждая дисциплина должна
быть подкреплена учебно-методическими пособиями учебниками, учебными пособиями, конспектами лекций, наглядными пособиями.
Это очень серьезный и сложный вопрос.
Учитывая то, что
< о ~за последние 8 лет туризм в нашей стране претерпел кардинальные изменения, перестроившись с административно-распределительной на рыночную систему, становится ясно, что учебно-методическая база туристского образования, сформированная в доперестроечный период безнадежно устарела.
Поэтому разработка и издание новых учебников и учебных пособий сегодня актуальная задача учебного процесса в профессиональном туристском образовании.
Конечно, за последнее время изданы работы по туризму таких
признанных авторов как профессор Квартальное В.А., профессор Зорин И.Г., ф к.э.н.
Гуляев В.
и др.
Изданы труды, посвященные экономике туризма,
процессора Козырева В.М..
Несколько учебных пособий подготовлено автором данного исследования.
Однако это далеко не полный комплект учебнометодической литературы, необходимой для полноценного учебного процесса.
При этом следует отметить сложность данного вида деятельности, связанную с динамичным изменением самой туристской отрасли.
Рынок туризма постоянно изменяется, изменяются тенденции и направления
в области предоставления транспортных услуг.
Изменяются структуры транспортных предприятий, способные предоставлять туристские услуги.
Определённый вид дифференцированной практики дает студентам возможность познакомиться с производством различных видов услуг, из которых они, будучи туроператорами, станут формировать свой туристский 96
[стр. 89]

9 J туристского продукта, процедурами и правилами менеджмента туроперейтинга.
Все эти знания на методологическом уровне должны быть заложены в концепцию обучения студентов
туроперейтингу.
исциплин быть оформлен в виде учебных планов, учебно-тематических планов иГ учебных программ, отражающих содержание изучаемого предмета и формирующих различными методами соответствующие знания, умения и навыки.
Каждая дисциплина должна
подкреплена учебнометодическими пособиями: учебниками, учебными пособиями, конспектами лекций, наглядными пособиями.
Это очень серьезный и сложный вопрос.
Учитывая то, что
за последние 8 лет туризм в нашей стране претерпел кардинальные изменения, перестроившись с административно-распределительной на рыночную систему, становится ясно, что учебно-методическая база туристского образования, сформированная в доперестроечный период безнадежно устарела.
Поэтому разработка и издание новых учебников и учебных пособий сегодня актуальная задача учебного процесса в профессиональном туристском образовании.
Конечно, за последнее время изданы работы по туризму таких
признаных авторов как профессор Квартальное В.А., профессор Зорин И.Г., к.э.н Гуляев В.
и др.
Изданы труды, посвященные экономике туризма,
профессора Козырева В.М..
Несколько учебных посоалеко не полный комплект учебно-методической литературы, необходимой для полноценного учебного процесса.
При этом следует отметить сложность данного вида деятельно* сти, связанную с динамичным изменением самой туристской отрасли.
Рынок туризма постоянно изменяется, изменяются тенденции и на


[стр.,91]

91 портные предприятия, на учебные экскурсии.
Этот вид дифференцированной практики дает студентам возможность познакомиться с производством различных видов услуг, из которых они, будучи туроператорами, станут формировать свой туристский продукт.
Обязательным практики является бота на специализированных туристских выставках, в большом количестве проводимых ежегодно в Москве.
[31 ] После 2 и 3 курсов студенты должны проходить производственную практику на предприятии отрасли в соответствии со своей специализацией.
Эта практика проходит уже в виде рабочей деятельности студентов на первичных должностях в туристских фирмах и компаниях агентстко-операторского профиля.
Преддипломная практика проводится на последнем курсе обучения на предприятиях, служащих базовыми для работы над проектом выпускной квалификационной работы.
Итогом преддипломной практики должен быть реальный внедренческий проект туроперейтинга.
Это может быть како либо туристский продукт, скажем, разработка конкретного тура, либо разработка программы освоения нового направления (страны, видатуризма) для туристской фирмы.
с казать подготовка преподавательских кадров по туристским дисциплинам и г курсам.
В настоящее время это также является определенной проблеимой, которую нужно можно, решать в рамках учебнообразовательного процесса.
Поскольку в советское время не было ни одного вуза в стране, который готовил бы специальные кадры для туризма, не было подготовки и соответствующих педагогических кадров.
Многие современные преподаватели имеют Опыт практической деятельности в туризме, опыт зарубежных стажировок в профильных высших учебных заведе.ггга,2i ✓

[Back]