Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 95]

/£ продукт.
Обязательным видом ознакомительной практики является посещение и работа на специализированных туристских выставках, в большом количестве, проводимых ежегодно в Москве.
[31] После 2 и 3 курсов студенты должны проходить производственную практику на предприятии отрасли в соответствии со своей специализацией.
Эта практика проходит уже в виде рабочей деятельности
на первичных должностях в туристских фирмах и компаниях агентско-операторского профиля.
* Преддипломная практика проводится на последнем курсе обучения на предприятиях, служащих базовыми для работы над проектом выпускной квалификационной работы.
Итогом преддипломной практики должен быть реальный внедренческий проект
менеджмента транспортных услуг.
Это может быть какой-либо туристский продукт, скажем, разработка конкретного тура предоставлением определённого набора транспортных услуг, либо разработка программы освоения нового направления (страны, вида туризма) для туристской фирмы.
В заключение хочется сказать еще и о такой проблеме, как подготовка преподавательских кадров по туристским дисциплинам и курсам.
В настоящее время это также является определенной
проблемой, которую нужно, и можно, решать в рамках учебно-образовательного процесса.
Поскольку в советское время не было ни одного вуза в стране, который готовил бы специальные кадры для туризма, не было подготовки и соответствующих педагогических кадров.
Многие современные преподаватели имеют опыт практической деятельности в туризме, опыт зарубежных стажировок в профильных высших учебных
заведениях.
Некоторые имеют учебные степени по защите научных работ туристского профиля.
Однако,
возрастающие потребности туристской отрасли в обученных кадрах, несколько опережают возможности педагогического состава.
Поэтому подготовка преподавателей
р из студентов, возможности их дальнейшего повышения своей преподава# тельской квалификации актуальная задача туристского образования.
97
[стр. 91]

91 портные предприятия, на учебные экскурсии.
Этот вид дифференцированной практики дает студентам возможность познакомиться с производством различных видов услуг, из которых они, будучи туроператорами, станут формировать свой туристский продукт.
Обязательным практики является бота на специализированных туристских выставках, в большом количестве проводимых ежегодно в Москве.
[31 ] После 2 и 3 курсов студенты должны проходить производственную практику на предприятии отрасли в соответствии со своей специализацией.
Эта практика проходит уже в виде рабочей деятельности
студентов на первичных должностях в туристских фирмах и компаниях агентстко-операторского профиля.
Преддипломная практика проводится на последнем курсе обучения на предприятиях, служащих базовыми для работы над проектом выпускной квалификационной работы.
Итогом преддипломной практики должен быть реальный внедренческий проект
туроперейтинга.
Это может быть како либо туристский продукт, скажем, разработка конкретного тура, либо разработка программы освоения нового направления (страны, видатуризма) для туристской фирмы.
с казать подготовка преподавательских кадров по туристским дисциплинам и г курсам.
В настоящее время это также является определенной
проблеимой, которую нужно можно, решать в рамках учебнообразовательного процесса.
Поскольку в советское время не было ни одного вуза в стране, который готовил бы специальные кадры для туризма, не было подготовки и соответствующих педагогических кадров.
Многие современные преподаватели имеют Опыт практической деятельности в туризме, опыт зарубежных стажировок в профильных высших учебных
заведе.ггга,2i ✓

[стр.,92]

92 ниях.
Некоторые имеют ученые степени по защите научных работ туристского профиля.
Однако,
все возрастающие потребности туристской отрасли в обученных кадрах, несколько опережают возможности педагогического состава.
Поэтому подготовка преподавателей
из студентов, возможности их дальнейшего повышения своей преподавательской квалификации актуальная задача туристского образования.
Обобщая все вышесказанное в данном параграфе, можно сказать, что основными методологическими проблемами обучения менеджеров туризма туроперейтингу являлись: концептуальное проектирование и создание модели обучения туроперейтингу; разработка учебных, учебно-тематических планов и программ по составляющим дисциплинам; подготовка учебно-методических пособий по всем курсам модели обучения, сочетающих в себе фундаментальность знаний✓ и гибкое реагирование на изменение рыночной ситуации в туризме;♦ • разработка и апробирование различных форм и методов обучения, основанных на целях и задачах изучаемых предметов; подготовка преподавателей по специальным туристским дисциплинам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1.
В настоящее время на Российском туристском рынке имеетсят ощутимый дефицит знаний по внутреннему (рецептивному) туроперейтингу.
При этом развитие отрасли и ее серьезная переориентация в сторону внутреннего и въездного туризма требует все большего количества квалифицированно подготовленных кадров туроперейтинга.
2.
Только квалифицированный специалист способен создать сегодня конкурентноспособный продукт туроперейтинга в России, внедрить его принципы в обслуживание туристов.
Широкая подготовка туристских кадро залог распространения методов туристского предпринимательства в нашей стране

[Back]