Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 97]

ф ступления студентов (часто заранее подготовленные), обсуждение выступлений, подведение итогов обсуждения, преподавателем Семинарские занятия дают интересные результаты.
В качестве примера семинарского занятия можно привести семинар по
теме: «Индустрия международных перевозок».
Место и роль воздушного транспорта в туристских перевозках Участники воздушного транспорт •I*’ Цель семинарского занятия: Закрепить полученные на лекции знания по истории авиатуризма Вопросы к семинарскому занятию: 1.
Дайте краткую справку об истории развития авиации в России.
2.
Как зарождался авиатуризм? 3.
Назовите основные причины популярности авиаперевозок в туризме.
4.
Какие вы знаете авиакомпании и аэропорты? 5.
В чем сущность инновационных форм авиатуризмаВступительное слово ф 6 Каковы основные цели участников воздушного транспорта? План занятия выглядит следующим образом: > вступительное слово преподавателя по обзору пройденного блока материала и конкретизация целей и задач текущего семинара; > Доклады студентов.
На примере видно, что беседа строится на базе пройденного материала, но заставляет студентов анализировать современную ситуацию, проблемы и перспективы данного вида услуг в России, строя прогнозы на базе полученных на лекции знаний.
Деловые игры достаточно распространенный метод ведения занятий, особенно подходящий для профессионального образования
Участие в дело> вой игре вводит студента в гипотетически построенную профессиональную 99
[стр. 133]

133 » ft Лекции это монологический способ изложения объемного материала, занимающий все занятие (учебную пару 2 академических часа).
Преимуществом лекции является возможность обеспечить законченность и целостность восприятия студентами учебного материала в его логических опосредованиях и взаимосвязях по теме в целом.
Особенно актуален лекционный метод в блочном изучении отдельных дисциплин в рамках курса обучения туроперейтингу.
Семинары проводятся, чередуясь с лекциями, в виде учебных дискуссий по пройденному на лекциях материалу и по заранее подготовленным студентами докладам.
Главная задача таких семинарских занятий стимулирование познавательного интереса к изучаемой теме, вовлечение студентов в активное обсуждение разных научных и практических проблем по изучаемому материалу, дисциплине и туроперейтингу в целом, побуждение их к осмысливанию различных подходов и стратегий, к аргументации чужой и своей позиции.
Семинарское занятие требует предварительной подготовки.
Составляется план занятия: вводная часть, проводимая преподавателем, выступления студентов (часто заранее подготовленные), обсуждение выступлений, подведение итогов обсуждения преподавателем.
Семинарские занятия дают интересные результаты.
В качестве примера семинарского занятия можно привести семинар по
Программному туризму на тему: «Курортнооздоровительный туризм».
План занятия выглядит следующим образом: 1 вступительное слово преподавателя по обзору пройденного блока материала и конкретизация целей и задач текущего семинара; 2)Доклады студентов: -ресурсы курортно-оздоровительного туризма и возможности России,

[стр.,134]

b 134 -требования к материальной базе и инфраструктуре курортнооздоровительного туризма проблемы российского туроперейтинга, -состав пакета услуг и дополнительные услуги на курортах, -современное состояние и перспективы развития курортнооздоровительного туризма в России.
Г 4)Обсуждение докладов, оппонирование с места.
• • • ♦ 5) Подведение итогов обсуждения, выводы (делаются преподавателем).
базе материала, но заставляет студентов анализиро туацию, проблемы и перспективы ида туризма в России, строя прогнозы на базе полученных на лекции знаний.
Деловые игры достаточно распространенный метод ведения занятий, особенно подходящий для профессионального образования.
:
♦ .
* • • / Участие в деловой игре вводит студента в гипотетически построенную профессиональную ситуацию проблемного характера, заставляя его искать правильные, профессиональные и аргументированные решения.
Тем самым формируются умения и навыки действий в профессиональной среде.
Деловые игры также требуют тщательной подготовки в виде разработки сценариев и вариантов решений заданных ситуации.
>♦ Приведем пример деловой игры по курсу туроперейтинга на тему «Формирование туристской программы».
Первый этап группа студентов разбивается на подгруппы, каждая из которых придумывает себе название, и это название объявляется названием туристской фирмы.
Преподаватель заказчик туристской программы заказывает каждой подгруппе разработку отдельной туристской программы (познавательную, приключенческую,✓ спортивную и т.д.
на примере конкретного региона в оговоренные

[Back]