Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 105]

х2< у К З (3.3.20) где а, Р, у предельно допустимые для сохранения статуса деятельности предприятия размеры уменьшения оборотных активов, внеоборотных активов, краткосрочной задолженности.
Соотношения
(3.3.13) и (3.3.20) вместе с условиями неотрицательности и возможными нижними ограничениями на значения искомых переменных представляют собой экономико-математическую модель определения оптимальной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия на основе схемы самофинансирования, составленную в общем виде.
Данная модель относится к множеству линейных оптимизационных моделей детерменированного характера, которая может быть решена с использованием аппарата линейного математического программирования.
Частный вид математической модели составляется с использованием фактических данных по агрегированному бухгалтерскому балансу конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Апробирование модели самофинансирования
также произведено на базе ГУП «Тидибский».
Предложенная стратегия позволит улучшить финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия и повысить показатели эффективности производственной
деятельности.
Сложившаяся структура баланса ГУП «Тидибский» не является оптимальной, так как коэффициенты абсолютной и быстрой ликвидности значительно ниже минимально допустимых значений для этих коэффициентов и составляют: Кабл.
= 0,02 при норме Кабл.= 0,2; Кбл.
= 0,56 при норме Кб.л.= 1.
В связи с этим необходимо принятие обоснованных управленческих решений, посредством реализации которых
баланс в будущем был бы удовлетворительный.
На основании рассчитанных значений коэффициентов
необходимо применять схему реорганизации структуры баланса, в соответствии с которой в 2006году ГУП «Тидибский» в своей финансово-хозяйственной деятельности стремится: 105
[стр. 106]

106 ограничения должны иметь вид: х2 хг < а • О А, *1 предельно допустимые для сохранения статуса деятельности предприятия размеры уменьшения оборотных активов, внеоборотных активов, краткосрочной задолженности.
Соотношения (3.7)-(3.14) вместе с условиями неотрицательности и возможными нижними ограничениями на значения искомых переменных представляют собой экономико-математическую модель определения оптимальной стратегии развития сельскохозяйственного предприятия на основе схемы самофинансирования* составленную в общем виде.
6 данная модель относится к множеству линейных оптимизационных моделей детерменированного характера, которая; может быть решена с использованием аппарата линейного математического программирования.
Частный вид математической модели составляется с использованием фактических данных по агрегированному бухгалтерскому балансу конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Апробирование модели самофинансирования
произведено на базе типичного сельскохозяйственного предприятия СХА «Большевик» Советского района РМЭ.
Данное предприятие относится к третьему кластеру, который характеризуется невысокими показателями производственной деятельности и низкой рентабельностью (табл.
2.14).
Финансово-экономические показатели ряда организаций третьего кластера требуют улучшения, поэтому на примере этого хозяйства разработана модель стратегии самофинансирования, направленная на увеличение показателей коэффициента текущей ликвидности и; коэффициента обеспеченности собственными средствами.
Предложенная стратегия позволит улучшить финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия и повысить показатели эффективности производственной


[стр.,107]

107 деятельности.
f* Сложившаяся структура баланса СХА «Большевик» на начало 2004г.
(табл.3.1) не является оптимальной, так как коэффициент текущей ликвидности ниже норматива (Кт1 = 1,825 ), несмотря на то, что коэффициент обеспеченности собственными средствами находится на достаточно высоком уровне 0,452 ).
Т аблица 3.1 Агрегированный баланс СХА «Большевик» на начало 2004 г.
ПоказателиОбозначение Сумма,тыс.
р,Внеоборотные активы В А 10788 Оборотные активы ОА 5116 Валюта баланса (суммарный актив) А 15904 Капитал и резервы КР 13101 Краткосрочная задолженность КЗ 2803 й В связи с этим необходимо принятие обоснованных управленческих решений, посредством реализации которых структура баланса на конец 2004 г.
была бы удовлетворительной.
На основании рассчитанных значений коэффициентов
текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами необходимо применять схему реорганизации структуры баланса, в соответствии с которой в 2004 г.
«Большевик» в своей финансово-хозяйственной деятельности стремится: 1) к уменьшению (продаже) внеоборотных активов на величину, не меньшую, чем ; 2) уменьшению (погашению) краткосрочной задолженности на величину, не меньшую, чем х2; 3) изменению стоимости оборотных средств на величину, не меньшую, чем Прогнозный агрегированный баланс строится так, чтобы объем имущества и источников его формирования в следующем периоде был уменьшен на велиЯГt чину х2

[Back]