Проверяемый текст
Рыбалко, Дмитрий Алексеевич; Обоснование инвестиционной политики в сельском хозяйстве в современных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 131]

кредита и до возвращения векселей, свободно пользуется средствами кредита; поставщики материально-технических ресурсов заинтересованы в товарном кредите, так как получают своевременную оплату в виде векселя, что дает им возможность расплачиваться с кредиторами, а так же увеличивать объем реализации продукции и формировать дополнительную прибыль; возможно погашение задолженности по ранее выданному кредиту сельскохозяйственным предприятием банку, что несомненно выгодно обеим сторонам; товарный кредит позволяет сельскохозяйственным предприятиям сглаживать сезонную потребность в иных формах привлечения заемных средств, так как большая часть этой потребности связана с сезонными особенностями сельскохозяйственного производства.
Это дает возможность рекомендовать широкое использование товарного кредитования в сельском хозяйстве.
Ипотечное кредитование является прогрессивной формой долгосрочного инвестиционного кредита во всем мире, так как земля высоко ликвидный актив
производства с высокой привлекательностью для кредиторов.
Но в нашей стране ипотечное кредитование еще не получило
высокого развития в связи с неразвитостью рынка сельскохозяйственных земель.
Финансово кредитная политика на уровне предприятия заключается в обеспечении наиболее перспективных форм и, условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями инвестиционной деятельности сельскохозяйственной организации.
Определяющим этапом в формировании политики привлечения
заемных источников является определение оптимального объема использования заемных средств, обеспечивающего наиболее эффективное использование собственного капитала.
Мы считаем, что из известных методов определения эффективности инвестиций
с использованием заемных средств наиболее приемлемым применительно к сфере сельскохозяйственного производства является максими131
[стр. 104]

момента окончания^действия кредитного договора ставка по денежным кредитам.
Привлекательность такого кредита состоит в значительно более низкой реальной ставке за пользование всего комбинированного кредита.
Количество возможных схем практически не ограниченно, возможны и другие варианты [135], В целом же вексельное кредитование имеет значительные преимущества.
Основные из них: сельскохозяйственные организации вовремя получают необходимые для проведения сельскохозяйственных работ горюче-смазочные материалы и другие материально-технические ресурсы: реализация сельскохозяйственной продукции гарантирована кредитным договором; ставка товарного кредита значительно ниже обыкновенного денежного банковского.
Так расчет но методике Лишанского М.Л.
[67] при учетной ставке рефинансирования Центробанка 25% (2001 г.) показывает, что ставка вексельного кредита варьируется и пределах 6 8% в зависимости от сроки кредита, то есть практически на уровне льготного кредита; товарный вексельный кредит привлекателен для банка, так как он не отвлекает денежные средства на выдачу кредита и, с момента погашения кредита и до возвращения векселей, свободно пользуется средствами кредита; поставщики материально-технических ресурсов заинтересованы в товарном кредите, так как получают своевременную оплату в виде векселя, что дает им возможность расплачиваться с кредиторами, а гак же увеличивать объем реализации продукции и формировать дополнительную прибыль; возможно погашение задолженности по ранее выданному кредиту сельскохозяйственным предприятием банку, что, несомненно, выгодно обеим сторонам; товарный кредит гюзволяе'1 сельскохозяйственным организациям сглаживать сезонную потребность в иных формах привлечения заемных 104

[стр.,105]

П>4 средств, так как большая часть этой потребности связана с сезонными особе) ностями сельскохозяйственного производства.
Это дает основание рекомендовать широкое использование говарно] кредитования в сельском хозяйстве, Ипотечное кредитование является прогрессивной формой долгосрочно] инвестиционного кредита во всем мире, так как земля высоко ликвидный а тив производства с высокой привлекательностью для кредиторов.
Но в наш* стране ипотечное кредитование еще не получило
широкого развития в связи неразвитостью рынка сельскохозяйственных земель.
Одним из перспективных направлений развития финанеово-кредитж политики является формирование сельскохозяйственных кредитных кооперап вов и товариществ.
Эта форма кредитования рассмотрена в разделе 3.2 работы Фипапсоао-крсдшнпая политика па уроапе предприятия заключается обеспечении наиболее 'эффективных форм и условий привлечения заемного к питала из различных источников в соответствии с потребностями инвестиц! онной деятельности сельскохозяйственной организации.
Определяющим этапом в формировании политики привлечения
заемнь источников является определение оптимального объема использования заег ных средств, обеспечивающего наибольшее эффективное использование собс венного капитала.
Мы считаем, что из известных методов определения эффективности и:
вестиций с использованием заемных средств (см.
п, 1.3) наиболее приемлемы применительно к сфере сельскохозяйственного производства является макс] мизация прибыли.
Известно, что с учетом уплаты процентов за кредит и ставки налога \ прибыль, сумма чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприяти описывается в виде: R = (1 T M V S K iH ) , (3.1) где Т ставка налога на прибыль;

[Back]