Проверяемый текст
Рыбалко, Дмитрий Алексеевич; Обоснование инвестиционной политики в сельском хозяйстве в современных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 142]

Рис.
19.
Основные методы начисления амортизации.
Годовая сумма начислений амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости актива и нормы амортизации:
D = — = (3.3.2) 100 я где Р первоначальная стоимость амортизируемого актива.
Накопленная амортизация в конце года t: D, = — ;/ = 1,2,...,я (3.3.3) п Соответственно остаточная стоимость актива в конце года t после очередного списания износа: 142
[стр. 133]

Второй этап.
Выбор методов амортизации.
При формировании собственных источников инвестиций важнейшая роль отводится методам амортизации.
От выбора того или иного метода в значительной степени зависит скорость оборота амортизируемых активов, интенсивность формирования амортизационного фонда и другие показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
В настоящее время в мировой хозяйственной практике используются следующие основные методы амортизации (приложение 10).
Приведенная схема показывает многообразие методов начисления амортизации.
В нашей стране начисление амортизации согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации может производиться одним из следующих методов [75]: линейным методом; нелинейным методом {метод ускоренной амортизации на основе двойного уменьшающегося их остатка).
I.
Линейный метод.
Метод линейной амортизации является самым распространенным не только в нашей стране, но и в зарубежной хозяйственной практике Согласно этому методу приобретенный предприятием амортизируемый актив используется равномерно во времени, а первоначальная стоимость актива уменьшается равномерно в течение всех интервалов общего его использования.
где А норма амортизации, %; п срок полезного использования актива в годах.
Годовая сумма начислений амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости актива и нормы амортизации:
А 100% (3.19) и D 100 II (3.20) где Р первоначальная стоимость амортизируемого актива.


[стр.,134]

l.U Накопленная амортизация в конце года t: (3.21) 11 Соответственно остаточная стоимость актива в конце года t после очередного списания износа: Из формул (3.21) и (3.22) видно, что накопленная сумма амортизации линейно увеличивается, а остаточная стоимость адекватно уменьшается во времени.
Для примера колхозом «Мир» Торжокского района Тверской области в 2000 году приобретен колесный трактор МТЗ 80 стоимостью 120000 рублей со сроком полезного использования и течение 10 лет.
Результаты расчетов основных показателей амортизации по формулам (ЗЛУ), (3.20), (3.21), (3.22) сведем в таблицу (Приложение 1).
Проиллюстрируем результаты расчетов основных показателей амортизации графически (Приложение 2).
Метод линейной амортизации характеризуется простотой определения основных показателей.
Однако он не всегда отвечает условиям сельскохозяйственного производства, так амортизационный поток в разрезе отдельных интервалов, генерированный активом, не совпадает с процессом постоянного снижения его производительности во времени.
Так в конце срока полезного использования актива амортизационные отчисления не могут обеспечить возмещение возрастающих затрат на его обслуживание и ремонт.
2.
Нелинейный метод аморт изации.
Согласно этому методу, относящегося к ускоренному, амортизационный поток протекает болсс интенсивно на первоначальном зтапе 'эксплуатации ак(3.22)

[Back]