Проверяемый текст
Корда, Надия Ивановна; Состояние и пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК : На примере Хохольского района Воронежской области (Диссертация 2005)
[стр. 16]

На наш взгляд, следует разграничивать понятия «инвестирование» и «инвестиционная деятельность».
В Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» отмечается, что инвестиционная деятельность это «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» (85, с.
18).
С точки зрения отдельных авторов эти понятия
идентичны: «Инвестирование совокупность практических действий гражданских, юридических лиц и государства по реализации инвестиций...
Инвестирование вложение капитала в какое-либо дело предприятие...
Инвестиционная деятельность вложение капитала и совокупность практических действий по реализации инвестиций»
(4).
«Совокупность практических действий по реализации инвестиций
называется инвестиционной деятельностью (инвестированием)» (40).
Наиболее распространенным определением инвестиционной деятельности является: деятельность юридических, физических лиц и государства, направленная на привлечение и увеличение средств для реализации инвестиционного процесса с целью получения экономического и социального эффекта.
На наш взгляд, трактовка терминов «инвестиционная деятельность» и «инвестирование» как равнозначных сужает понятие «инвестиционная деятельность», его рамки сферой вложения средств.
Инвестиционная деятельность распространяются на значительно более широкую сферу действий, предполагающую инвестиционный анализ, изыскание необходимых инвестиционных ресурсов, выбор перспективных объектов, инструментов вложения «средств, формирование оптимальной инвестиционной программы и обеспечение ее реализации, это совокупность определенных действий, направленных на получение эффекта посредством инвестирования.
При этом инвестирование выступает не просто как элементарное вложение средств, а
16
[стр. 17]

смыслу был равнозначен термину «инвестирование».
На наш взгляд сущность и границы применения понятий «инвестиции» и «капиталовложения» не совпадают.
Трактовка этих двух терминов как равнозначных сужает понятие «инвестиции», ограничивая его рамки сферой финансирования капиталовложений.
Инвестиции распространяются на значительно более широкую сферу действий.
В свою очередь, капиталовложения являются составной частью инвестиций, и, на наш взгляд, неверно отождествлять их.
Сущность любого явления проявляется в действии, в его функциях.
Анализ экономической литературы, посвященной инвестиционной проблематике, позволяет нам выделить две основные важнейшие группы функций инвестиций как экономической категории, без которых невозможно нормальное развитие экономики любого государства.
Это экономические и социальные.
К важнейшим экономическим функциям следует отнести: определение темпов НТП и обновления производства, темпов структурной перестройки экономики, повышение экономической эффективности производства и другие.
Важнейшими социальными функциями инвестиций, на наш взгляд, являются определение уровня потребления в настоящем и будущСхМ, темпов жилищного строительства, развития социально культурной сферы, повышение уровня и качества жизни населения.
В Федеральном законе Российской Федерации от 25 февраля 1999 года № 39 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» были откорректированы основные категории инвестиций: «...
Инвестиции денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

[стр.,51]

элемент хозяйственного механизма предприятия сформировался в рамках финансового и взаимосвязан с ним.
На наш взгляд, следует разграничивать понятия «инвестирование» и «инвестиционная деятельность».

С точки зрения отдельных авторов эти понятия
идснтичны:«Инвестировапиесовокупность практических действий гражданских, юридических лиц и государства по реализации инвестиций...
Инвестированиевложение капитала в какое-либо дело, предприятие...
Инвестиционная деятельностьвложение капитала и совокупность практических действий по реализации инвестиций.»[27]
«Совокупность практических действий по реализации инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием)».[52] На наш взгляд, трактовка терминов «инвестиционная деятельность» и «инвестирование» как равнозначных сужает понятие «инвестиционная деятельность», его рамки сферой вложения средств.
Инвестиционная деятельность распространяются на значительно более широкую сферу действий, предполагающую инвестиционный анализ, изыскание необходимых инвестиционных ресурсов, выбор перспективных объектов, инструментов вложения средств, формирование оптимальной инвестиционной программы и обеспечение ее реализации, это совокупность определенных действий, направленных на получение эффекта посредством инвестирования.
При этом инвестирование выступает не просто как элементарное вложение средств, а
как способ управляющего воздействия субъекта инвестиционной деятельности на объект с целью изменения его свойств.
Инвестиционную деятельность следует рассматривать как относительно конкретных инвестиционных проектов, так и относительно различных субъектов хозяйствования: государства, учреждений, организаций, предприятий.
Л инвестирование выступает как один из этапов инвестиционной деятельности вложение средств, капитала.

[Back]