Проверяемый текст
Снеговская, Екатерина Сергеевна; Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве : На материалах Пензенской области (Диссертация 2004)
[стр. 21]

Рис.
3.
Оборот инвестиций Таким образом, процесс движения и изменения формы инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность, которая включает собственно инвестирование, то есть процесс преобразования ресурсов в конкретные объекты инвестиционной деятельности; превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости,
и, наконец, реализация цели инвестиционной деятельности получение прибыли или социального эффекта.
Привлечение финансовых средств и обеспечение их эффективного использования в сельском хозяйстве является ключевой задачей стоящей, как на региональном, так и на федеральном уровне.
При этом следует отметить следующие обстоятельства: 1) Методического обеспечения процесса анализа эффективности инвестиционных проектов и принятия решений о капиталовложениях в сельское хозяйство недостаточно.
2) В условиях тяжелейшего финансового кризиса в сельском хозяйстве актуальность приобретают проблемы, связанные с частичной реконструкцией и техническим перевооружением предприятий.
Вопросы реализации проектов на действующих предприятиях пока не находят полноценного отражения (46, с.60).
21
[стр. 42]

42 Рис.
4 Оборот инвестиций Таким образом, процесс движения и изменения формы инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность, которая включает собственно инвестирование, то есть процесс преобразования ресурсов в конкретные объекты инвестиционной деятельности; превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости; получение прибыли или социального эффекта (реализация конечной цели инвестиционной деятельности) [34].
1.3.
Методические вопросы оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций региона Принятие инвестиционного решения основывается на многовариантной оценке целого ряда показателей и тенденций их изменения.
При анализе условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяются понятия «инвестиционный климат» и инвестиционная привлекательность».
Некоторые экономисты отождествляют эти понятия.
Как правило, под инвестиционным климатом понимают обобщающую характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему; экономику страны, региона, корпорации.

[Back]