Проверяемый текст
Корда, Надия Ивановна; Состояние и пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК : На примере Хохольского района Воронежской области (Диссертация 2005)
[стр. 32]

В.Белоусов обращает внимание на то, что «главная особенность стратегии качественная последовательность действий и состояний, которые используются для достижения целей организации» (24).
Данное положение позволяет сделать вывод о том, что разработка и реализация стратегии предполагает последовательность определенных мероприятий.

Большинство авторов обращают внимание на важность выбора и разработки инвестиционной стратегии на уровне предприятия.

З.Круш и А.
Климентов отмечают: «что важное значение в деле инвестирования имеет правильно выбранная инвестиционная стратегия
(116).
Мы считаем, что при разработке схемы финансирования инвестиционных проектов должна разрабатываться не только инвестиционная финансовая стратегия, но и выбираться соответствующая инвестиционная политика в максимальной мере способствующая достижению поставленной стратегической цели.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, есть глобальная концепция того, как следует использовать инвестиционные, в том числе и финансовые ресурсы предприятия для получения определенных результатов.

В.Белоусов (24) выделяет следующие этапы разработки инвестиционной стратегии: 1.
Определение общего периода формирования инвестиционной стратегии; 2.
Исследование факторов внешней инвестиционной среды;
3.
Оценка сильных и слабых сторон предприятия, определяющих особенности его инвестиционной деятельности; 4.
Комплексная оценка стратегической инвестиционной позиции предприятия (возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности предприятия); 5.
Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности; 6.
Разработка целевых стратегических нормативов инвестиционной деятельности; 7.

Принятие основных стратегических инвестиционных решений; 8.
Оценка разработанных инвестиционных
стратегий; 32
[стр. 60]

Понятие инвестиционная стратегия может быть представлена в более общем приложении, например, характеристика, данная Н.
Игошиным: «Инвестиционная стратегия — искусство руководства развитием воспроизводства, науки, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности государства в соответствии с возможностями, инвестиционным потенциалом.
Это долговременная политика в перечисленных выше сферах.
Особая роль в инвестиционной стратегии принадлежит долговременной политике государства в технологической сфере реального сектора экономики.
Особенно это относится к отраслям, где фундамент научных исследований образуют основу повышения качества продукции, придания ей новых потребительских ценностей, дифференциации продукции.
Инвестиционная стратегия предполагает оценку последствий технологии систематическое прогнозирование экономических, экологических, социальных аспектов новых технологий.
Инвестиционная стратегия должна активно воздействовать на рынок с целыо формирования спроса на продукцию новых поколений.»[74] Большинство авторов обращают внимание на важность выбора и разработки инвестиционной стратегии на уровне предприятия.
3.
Круш и Л.
Климентов отмечают: «что важное значение в деле инвестирования имеет правильно выбранная инвестиционная стратегия.

Мы считаем, что на 3 этапе (разработка схемы финансирования инвестиционных проектов этапы инвестиционного процесса) должна разрабатываться не только инвестиционная финансовая стратегия, но и выбираться соответствующая инвестиционная политика в максимальной мере способствующая достижению поставленной стратегической цели.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, есть глобальная концепция того, как следует использовать инвестиционные, в том числе и финансовые ресурсы предприятия для получения определенных результатов.


[стр.,61]

Инвестиционная политика предприятия, на наш взгляд, это деятельность по экспертизе, отбору, финансовому обеспечению и реализации инвестиционных проектов, направленная на эффективное достижение его стратегических инвестиционных целей.
Инвестиционная стратегия и инвестиционная политика зависят от положения предприятия на матрице финансовой стратсгшю>[81,92,93] Мы согласны с Д.
Ендовицким [68] в определении инвестиционной политики предприятия как общего руководства по формированию программы капиталовложении, отбору проектов и принятию финансовых решении, которые способствуют долговременному укреплению его конкурентных преимуществ, обеспечивает достижение поставленных целей.
Следование направлениям инвестиционной политики позволяет принимать перспективные решения, направленные па достижение основных целей предприятия.
(Приложение 4) Более точная формулировка понятия «инвестиционная стратегия», выражающая суть управления инвестиционной деятельности предприятия как самостоятельной сферы, дается, на наш взгляд, М.
Самогородской: «Инвестиционная стратегия это целенаправленная деятельность (принятие решений) но определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития хозяйствующего субъекта и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер.
»[124] В.Белоусоа обращает внимание на то, что « главная особенность стратегии качественная последовательность действий и состояний, которые используются для достижения целей организации.»[40] Данное положение позволяет сделать вывод о том, что разработка и реализация стратегии предполагает последовательность определенных мероприятий.
В отечественной научной литературе проблеме разработки (формированию) инвестиционной стратегии уделено не так много внимания.


[стр.,62]

Тем интереснее, на наш взгляд, взгляд М.
Самогородской [124] на её решение.
(Приложение 5) Разработка инвестиционной стратегии как составной части финансово инвестиционной стратегии в рамках общего стратегического планирования деятельности предприятия предлагается Д.
Ендовицкнм [68] (Приложение 6) И.Бланк [43-45], В.Белоусов[40] выделяют следующие этапы разработки инвестиционной стратегии: I.Определение общего периода формирования инвестиционной стратегии; 2.Исследование факторов внешней инвестиционной среды; З.Оцснка сильных и слабых сторон предприятия, определяющих особенности его инвестиционной деятельности; 4 .
Комплексная оценка стратегической инвестиционной позиции предприятия (возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности предприятия); 5.Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности; 6.Разработка целевых стратегических нормативов инвестиционной деятельности; 7.Прииятие
основных стратегических инвестиционных решений; 8.Оценка разработанных инвестиционных стратегии; 9.
Обеспечение реализации инвестиционной стратегии; Ю.Организация контроля реализации инвестиционной стратегии.
Такой подход позволяет повысить качество разработки и реализации инвестиционной стратегии, и, следовательно, эффективность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.
В этой связи новый смысл и практическое значение придается формированию рациональной инвестиционной стратегии, реализуемой через управленческие решения, отражающие специфику хозяйствующего субъекта.
В процессе стратегического планирования на стадии отбора вариантов стратегии можно использовать различные аналитические приемы и модели,

[Back]