Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 35]

Игошин Н.В, (94) рассматривает инвестиционную стратегию только на государственном уровне: «это искусство руководства развитием воспроизводства науки, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности государства в соответствии с возможностями, имеющимся инвестиционным потенциалом».
На наш взгляд, инвестиционная стратегия это долгосрочная программа
действий, направленная на достижение инвестиционных целей и получение ожидаемого эффекта путем координации и распределения инвестиционных ресурсов.
Можно выделить следующие ключевые моменты в определении инвестиционной стратегии: инвестиционная стратегия связана с развитием предприятия.
В этом
отношении инвестиционная стратегия совокупность изменений, определяющих финансово-экономическое положение предприятия и, увеличивающих вероятность выживания в условиях изменяющейся среды; понятие инвестиционной стратегии неотделимо от понятия цели, которая выступает в качестве главного ориентира развития, отражает тенденции изменения интересов предприятия.
Цель фокусирует проблемы, позволяя выделять из них главные и строить на этом тактику управления; инвестиционная стратегия связана с прогнозированием.
Стратегия выступает как результат осмысленного и аналитического, научного предвидения будущего, реальностей его достижения, понимания необходимого;
понятие инвестиционной стратегии невозможно отделить от понятия миссия, которая характеризует назначение предприятия и его роль в общих тенденциях развития экономики; понятие инвестиционной стратегии неразрывно связано с методологией стратегического управления.
Методология требует стратегического подхода к управлению инвестициями, а стратегия управления невозможна без методологии управления.
Актуальность разработки инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия определяется рядом
условий.
35
[стр. 42]

42 Анализ затрат и результатов, в ходе которого оценивается множество факторов, влияющих на выбор стратегии, как материальных, так и нематериальных.
Выводы о целесообразности стратегических вариантов развития делают на основе сравнения чистой выгоды от реализации каждой стратегии.
Оценка риска стратегии, проводимая на основе финансовых показателей, анализа чувствительности, матрицы решений, имитационного моделирования и др.
Анализ финансовой осуществимостистратегии, наиболее распространенными методами которого являются анализ; движения денежных средств и анализ безубыточности [47].
Такой подход способствует всестороннему анализу стратегических вариантов развития, снижению неопределенности стратегического выбора и принятию* обоснованных управленческих решений: В сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе развития выбор; стратегии невозможен без оценки возможности привлечения инвестиций.
Инвестиционная стратегия является частью стратегии развития предприятия.
Выбор инвестиционной стратегии осуществляется в процессе принятия стратегического инвестиционного решения, определяющего перспективы развития хозяйствующих субъектов.
Исследователи, занимающиеся проблемой инвестированияпо-разному определяют содержание данного понятия.
Согласно определению В.М.
Аныпина [4], инвестиционная стратегия это стратегия вложения средств, определяющая пропорции, в соответствии с которыми они будут распределяться по отдельным направлениям; Игошин Н.В.
[50] рассматривает инвестиционную стратегию только на государственном уровне: «это искусство руководства развитием воспроизводства; науки, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности государства в соответствии с возможностями, имеющимся инвестиционным потенциалом».
На наш взгляд, инвестиционная стратегия это долгосрочная программа
действии, направленная на достижение инвестиционных целей и получение

[стр.,43]

43 ожидаемого эффекта путем координации и распределения инвестиционных ресурсов.
Можно выделить следующие ключевые моменты в определении инвестиционной стратегии: инвестиционная стратегия связана с развитием предприятия.
В этом
отноft шении инвестиционная стратегия совокупность изменении, определяющих финансово-экономическое положение предприятия и увеличивающих вероятность выживания в условиях изменяющейся среды; понятие инвестиционной стратегии неотделимо от понятия цели, которая выступает в качестве главного ориентира развития, отражает тенденции изменения интересов предприятия; Цель фокусирует проблемы, позволяя выделять из них главные и строить на этом тактику управления; инвестиционная стратегия связана с прогнозированием.
Стратегия выступает как результат осмысленного и аналитического, научного предвидения будущего, реальностей его достижения, понимания необходимого; .

9 понятие инвестиционной стратегии невозможно отделить от понятия миссия, которая характеризует назначение предприятия и его роль в общих тенденциях развития экономики; понятие инвестиционной стратегии неразрывно связано с методологией стратегического управления.
Методология требует стратегического подхода к управлению инвестициями, а стратегия управления невозможна без методологии управления.
Актуальность разработки инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия определяется рядом
условии.
Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов я внешней инвестиционной среды.
Низкая инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий, обусловленная непривлекательностью для потенциальных инвесторов, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не способствуют эффективному управле

[Back]