Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 36]

Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды.
Низкая инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий, обусловленная непривлекательностью для потенциальных инвесторов, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм
государственного регулирования инвестиционной деятельности, управление инвестициями сельскохозяйственного предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента.
В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды,
может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.
Следующим условием, определяющим актуальность разработки инвестиционной стратегии, является возможность адаптации инвестиционной
деятельности к предстоящим кардинальным изменениям в экономическом развитии сельскохозяйственного предприятия; связанным с освоением новых рынков сбыта и расширением производства.
Еще одно
существенное условие заключается в возможности кардинального изменения целей текущей деятельности сельскохозяйственного предприятия в связи с открывающимися новыми коммерческими возможностями.
Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий и т.д.
Возрастание инвестиционной активности сельскохозяйственного предприятия и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.
Выбор инвестиционной стратегии основан на четком позиционировании сельскохозяйственного предприятия, представленном в системе
принци36
[стр. 43]

43 ожидаемого эффекта путем координации и распределения инвестиционных ресурсов.
Можно выделить следующие ключевые моменты в определении инвестиционной стратегии: инвестиционная стратегия связана с развитием предприятия.
В этом отноft шении инвестиционная стратегия совокупность изменении, определяющих финансово-экономическое положение предприятия и увеличивающих вероятность выживания в условиях изменяющейся среды; понятие инвестиционной стратегии неотделимо от понятия цели, которая выступает в качестве главного ориентира развития, отражает тенденции изменения интересов предприятия; Цель фокусирует проблемы, позволяя выделять из них главные и строить на этом тактику управления; инвестиционная стратегия связана с прогнозированием.
Стратегия выступает как результат осмысленного и аналитического, научного предвидения будущего, реальностей его достижения, понимания необходимого; .
9 понятие инвестиционной стратегии невозможно отделить от понятия миссия, которая характеризует назначение предприятия и его роль в общих тенденциях развития экономики; понятие инвестиционной стратегии неразрывно связано с методологией стратегического управления.
Методология требует стратегического подхода к управлению инвестициями, а стратегия управления невозможна без методологии управления.
Актуальность разработки инвестиционной стратегии
сельскохозяйственного предприятия определяется рядом условии.
Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов
я внешней инвестиционной среды.
Низкая инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий, обусловленная непривлекательностью для потенциальных инвесторов, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм
регулирования инвестиционной деятельности не способствуют эффективному управле

[стр.,44]

44 нию инвестициями сельскохозяйственного предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента.
В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционнойt стратегии; адаптированной к возможным? изменениям факторов внешней инвестиционной среды,
Йк* может привести к тому, что инвестиционные решения> отдельных структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия будут носить разнонаправленный; характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.
Следующим условием; определяющим’ актуальность разработки инвестиционной
i стратегии; является возможность адаптации инвестиционной s деятельности к предстоящим кардинальным изменениям в экономическом развитии сельскохозяйственного предприятия^ связанным с освоением новых рынков сбыта и расширением производства.
Еще одно
существенное условие• заключается в возможности кардинальночи го изменения целей текущей деятельности сельскохозяйственного предприятия в связи с открывающимися новыми коммерческими; возможностями.
Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий и т.д.
Возрастание; инвестиционной активности сельскохозяйственного предприятия и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.
Выбор инвестиционной стратегии основан на четком позиционировании сельскохозяйственного предприятия, представленном в системе
принципов ии функционирования заимодействия субъекта и объекта Ж управления; характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации; к изменяющимся условиям внешней среды.
Таким образом, разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной: идентификации достигнутого уровня развития сельскохозяйственного предприятия.
В процессе такой идентификации необходимо

[Back]