Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 37]

пов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Таким образом, разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной идентификации достигнутого уровня развития сельскохозяйственного предприятия.
В процессе такой идентификации необходимо
получение информации об основных параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности: выявление способностей сельскохозяйственного предприятия в достижении поставленных целей; выяснение квалификации и уровня знаний руководства предприятия; оценка уровня инвестиционного риска и предстоящей динамики важнейших элементов внешней инвестиционной среды; определение наличия и возможности дополнительного привлечения инвестиционных ресурсов; уяснение соответствия уровня инвестиционной активности предприятия текущим и перспективным требованиям его развития, а также полноты использования стратегического потенциала; выяснение наличия на предприятии целостной стратегической концепции в виде миссии, общей стратегии, системы стратегических нормативов развития; оценка эффективности действующих на сельскохозяйственном, предприятии систем инвестиционного анализа, планирования и контроля, их ориентации на решение стратегических задач.
Следовательно, конкретные варианты инвестиционной стратегии должны соответствовать положению предприятия на рынке и его стратегическим возможностям.
Ряд авторов считают, что выбор инвестиционной стратегии предприятия осуществляется по следующим альтернативным вариантам:
37
[стр. 44]

44 нию инвестициями сельскохозяйственного предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента.
В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционнойt стратегии; адаптированной к возможным? изменениям факторов внешней инвестиционной среды, Йк* может привести к тому, что инвестиционные решения> отдельных структурных подразделений сельскохозяйственного предприятия будут носить разнонаправленный; характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.
Следующим условием; определяющим’ актуальность разработки инвестиционной i стратегии; является возможность адаптации инвестиционной s деятельности к предстоящим кардинальным изменениям в экономическом развитии сельскохозяйственного предприятия^ связанным с освоением новых рынков сбыта и расширением производства.
Еще одно ■ существенное условие• заключается в возможности кардинальночи го изменения целей текущей деятельности сельскохозяйственного предприятия в связи с открывающимися новыми коммерческими; возможностями.
Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий и т.д.
Возрастание; инвестиционной активности сельскохозяйственного предприятия и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.
Выбор инвестиционной стратегии основан на четком позиционировании сельскохозяйственного предприятия, представленном в системе принципов ии функционирования заимодействия субъекта и объекта Ж управления; характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах адаптации; к изменяющимся условиям внешней среды.
Таким образом, разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной: идентификации достигнутого уровня развития сельскохозяйственного предприятия.
В процессе такой идентификации необходимо


[стр.,45]

45 получение информации об основных параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности: выявление способностей сельскохозяйственного предприятия в достижении поставленных целей; выяснение квалификации и уровня знании руководства предприятия; оценка уровня инвестиционного риска и предстоящей динамики важнейших элементов внешней инвестиционной среды; определение наличия и возможности дополнительного привлечения инвестиционных р е сур сов; уяснение соответствия уровня инвестиционной активности предприятия текущим и перспективным требованиям его развития, а также полноты исполь4 зования стратегического потенциала; выяснение наличия на предприятии целостной стратегической концепции в виде миссии, общей стратегии, системы стратегических нормативов развития; оценка эффективности действующих на сельскохозяйственном ; предприятии систем инвестиционного анализа, планирования и контроля, их ориентации на решение стратегических задач.
Следовательно, конкретные варианты инвестиционной стратегии должны \ соответствовать положению предприятия на рынке и его стратегическим возможностям.
Ряд авторов считают, что выбор инвестиционной стратегии предприятия осуществляется по следующим альтернативным вариантам:
1) инвестирование с целью удержания занятой позиции и следование за * эволюцией рынка; 2) инвестирование для улучшения занимаемой позиции, смещаясь по матрице в сторону повышения конкурентоспособности; 3) инвестирование, направленное на восстановление утерянной позиции.
Такая стратегия трудна в осуществлении, если привлекательность рынка средняя или слабая;

[Back]