Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ В рамках аналитического блока делается о {ЙЩ/£т^атегич :ских позиций сельскохозяйственных предприятий, и выявляются приоритетные направления инвестирования.
Аналитический блок состоит из следующих этапов:
а) анализ современного состояния аграрного производства и инвестиций, направляемых в сельское хозяйство.
На данном этапе осуществляется оценка реального положения дел
в сельском хозяйстве региона, выявление существующих проблем и оценка возможности их решения; б) оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, которая позволяет выявить приоритетные направления инвестирования в сельское хозяйство региона; с) осуществление позиционирования сельскохозяйственных предприятий с целью выявления стратегических групп, характеризуемых определенным уровнем экономического развития.
В рамках модельного блока осуществляется разработка моделей выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе
самофинансирования и комбинированного инвестирования, позволяеощих принимать обоснованные управленческие решения.
Модельный блок состоит из следующих этапов:
а) формирование экономико-математических моделей инвестирования с учетом внутренних возможностей предприятия, а также дополнительного привлечения внешних инвестиций, направленных на достижение удовлетворительной структуры баланса; б) составление прогнозного баланса по оптимальным параметрам инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе схем самофинансирования и комбинированного инвестирования; с) финансовая оценка инвестиционной стратегии на базе расчета финансовых коэффициентов по данным прогнозного баланса.
41
[стр. 5]

5 оценить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий, позволяющую выявить приоритетные направления инвестирования; осуществить позиционирование сельскохозяйственных предприятии с целью выявления стратегических групп, характеризуемых определенным уровнем экономического развития; предложить экономико-математические модели выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения; оценить эффективность инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия.
Объектом исследования явилась совокупность сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.
Предметом исследования послужил процесс управления инвестициями, направленными на развитие сельскохозяйственного предприятия,, и методы разработки, оценки и выбора его инвестиционной стратегии.
Методика исследования.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, разработки и оценки инвестиционной стратегии, экономики и управления АПК.
В процессе выполнения диссертации использованы финансовая и статистическая отчетность сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл, федеральные и региональные нормативно-правовые акты в области инвестиций и сельского хозяйства, энциклопедическая и справочная литература, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Обработка информации осуществлялась с применением информационных технологий на базе Microsoft Excel и Statistica 5.5.
разнообразные тистико-экономического, монографического, абстрактно-логического, расчет

[стр.,48]

48 В настоящее время метод дисконтирования денежных потоков является А.
к лучшим из существующих инструментов для принятия управленческих решений, поскольку в расчетах учитывается временной фактор.
Критерии дисконтирования способствуют снижению неопределенности стратегического выбора и обоснованию инвестиционных решений.
Рассмотренные методы позволяют оценить экономическую эффективность инвестиций в сельское хозяйство.
Считаем, что обоснование инвестиционной стратегии должно производиться не только на основе критериев экономической эффективности,но и с учетом-финансовой оценки; предполагающей расчет финансовых коэффициентов на базе прогнозного бухгалтерского баланса.
При выборе инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия необходимо учитывать специфику отрасли; которая оказывает существенное влияние на инвестиционный процесс.
Предлагаем комплексную методику выбора инвестиционной стратегии, которая должна включать аналитический и модельный блоки.
В рамках аналитического блока делается оценка
стратегических позиций сельскохозяйственных предприятии, и выявляются приоритетные направления * инвестирования.
Аналитический блок состоит из следующих этапов:
1) анализ современного состояния аграрного производства и инвестиций, направляемых в сельское хозяйство.
На: данном: этапе осуществляется оценка реального положения дел
сельском хозяйстве региона, выявление существующих проблем и оценка возможности их решения; 2) оценка инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятии, которая позволяет выявить приоритетные направления инвестирования в сельское хозяйство региона; 3) осуществление позиционирования сельскохозяйственных предприятий с целью выявления стратегических групп, характеризуемых определенным уровнем экономического развития.


[стр.,49]

49 В рамках модельного блока осуществляется разработка моделей выбора инА > вестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе самофинансирования и комбинированного инвестирования, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения.
Модельный блок состоит из следующих этапов:
1) формирование экономико-математических моделей инвестирования с учетом внутренних возможностей предприятия, а также дополнительного привлечения внешних инвестиций, направленных на достижение удовлетворительной структуры баланса; 2) составление прогнозного баланса по оптимальным параметрам инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе схем самофинансирования и комбинированного инвестирования; 3) финансовая оценка инвестиционной стратегии на базе расчета финансовых коэффициентов по данным прогнозного баланса.
Предложенная методика требует проведения всестороннего комплексного анализа, представленного в следующей главе.

[Back]