Проверяемый текст
Корда, Надия Ивановна; Состояние и пути повышения эффективности инвестиционной деятельности в АПК : На примере Хохольского района Воронежской области (Диссертация 2005)
[стр. 42]

Глава II.
Оценка инвестиционных возможностей сельскохозяйственных предприятий 2.1.
Организационно-экономический механизм
повышения эффективности инвестиций в сельском хозяйстве Современные условия хозяйствования, когда основными регуляторами производства являются рынок и конкуренция, ставят перед аграрным сектором необходимость создания нового экономического механизма как составной части хозяйственного механизма народного хозяйства Российской Федерации.
В
структуре хозяйственного механизма
аграрного сектора можно выделить два взаимодополняющих звена: рыночный механизм хозяйствования и государственное регулирование.
Рыночный механизм хозяйствования представляет собой совокупность методов и форм управления процессом развития народного хозяйства, его отраслей и предприятий на базе функционирования различных форм собственности, спроса и предложения, наличия конкурентной среды и рыночной инфраструктуры.

Рост эффективности экономики невозможен без государственного регулирования, но в настоящих условиях речь идет о новой роли государства как регуляторе экономики страны, умелом использовании им денежного обращения, налоговых и ценовых рычагов, создание соответствующих режимов для движения кредитных ресурсов, инвестиций, организации правительственных закупок и т.
д.
К.
Терновых, определяя хозяйственный механизм как способ организации процесса воспроизводства, подчеркивает, что он обеспечивается с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов.
Он отмечает, что в «настоящее время в структуре хозяйственного механизма АПК можно выделить две подсистемы:
42
[стр. 44]

1.2.
Организационно экономический механизм
повышении эффективности инвестиций в ЛКО Современные условия хозяйствования, когда основным регуляторами производства являются рынок и конкуренция, ставят перед АПК необходимость создания нового экономического механизма как составной части хозяйственного механизма народного хозяйства Российской Федерации.
В
настоящее время в определении экономического механизма сложились два основных подхода: функциональный и структурный.
Первый подход рассматривает экономический механизм как функцию одних явлений от других.
Анри Кульман под экономическим механизмом понимает систему «взаимосвязей экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием начального импульса.» [95] Составляющими элементами механизма, по мнению автора, всегда одновременно выступают и исходное явление, и процесс, который происходит между ними.
И.
Бернар, Ж.
К.
Колли рассматривают экономический механизм как способ взаимодействия хозяйственных явлений.
Они считают, что существуют столько экономических механизмов, сколько имеетсяV • возможных комбинаций и равновесий между экономическими явлениями, взятыми попарно.
Это способы достижения хозяйственного равновесия.[41] Второй подход характерен для отечественной экономической теории, где экономический механизм рассматривается через призму его структурного содержания, Экономический механизм определяется как совокупность его составляющих, связанных и взаимодействующих форм, методов, явлений.
Например, В.
Иохин понимает под ним,, способы и формы взаимодействия людей при решении ими задач своего благосостояния».[78]

[стр.,45]

Па наш взгляд, основополагающим подходом к определению понятия «хозяйственным механизм» является подход, предложенный J1.
Абалкиным, К.
Терновых и другими учеными [26,131]: «это способ организации процесса воспроизводства хозяйствования (производство, система ведения хозяйства) с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов».
К.
Раицкий считает, что «экономический механизм идентичен понятию управления экономическим процессом.
Он представляет собой сознательное воздействие человека на объекты, процессы и участие в них людей, осуществляемое с целыо придать определенные направления хозяйственной деятельности и достичь желаемых результатов».[118] Отдельные ученые обоснованно указывают, что более удачным является термин «система управления».[119] В экономической литературе одни ученые экономисты в течение многих лет недооценивали роль рыночных отношений в системе хозяйственного механизма, другие рассматривали их как отношения, выражающие социально экономическую незрелость социалистического общества.[75] Мы придерживаемся позиции Широбокова В.
Г.
и других авторов [152,153], которые предлагают вести поиск оптимального соотношения между плановым и рыночным регулированием сельскохозяйственного производства.
В структуре хозяйственного механизма
АПК можно выделить два взаимодополняющих звена: рыночный механизм хозяйствования и государственное регулирование.
Рыночный механизм хозяйствования представляет собой совокупность методов и форм управления процессом развития народного хозяйства, его отраслей и предприятий на базе функционирования различных форм собственности, спроса и предложения, наличия конкурентной среды и рыночной инфраструктуры.


[стр.,46]

Рост эффективности экономики невозможен без государственного регулирования, но в настоящих условия речь идет о новой роли государства как регуляторе экономики страны, умелом использовании им денежного обращения, налоговых и ценовых рычагов, создание соответствующих режимов для движения кредитных ресурсов, инвестиций, организации правительственных закупок и т.
д.
К.
Терновых, определяя хозяйственный механизм как способ организации процесса воспроизводства, подчеркивает, что он обеспечивается с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов.
Он отмечает, что в « настоящее время в структуре хозяйственного механизма АПК можно выделить две подсистемы:
рыночно конкурентную подсистему самоорганизации, самоуправления процесса хозяйствования; подсистему государственного регулирования.
Эти системы взаимосвязаны и не могут функционировать одна без другой.
»[131] Это позволяет нам сделать вывод о взаимосвязанном и взаимозависимом единстве экономических и организационных элементов в составе хозяйственного механизма как на уровне предприятия, так и на уровне государства.
Главное состоит в том, что хозяйственный механизм на предприятии это совокупность форм, методов и инструментов управления экономическими процессами, при помощи которых оказывается воздействие на его хозяйственную деятельность, достижение стратегических и текущих целей развития.
Представляется целесообразным рассматривать хозяйственный механизм как совокупность структурного и функционального явлений, как организационно экономический механизм.
Положение предприятия и содержание его хозяйственного механизма определяются как внешними факторами (на макроуровне), так и внутренней средой.

[Back]