Проверяемый текст
Маза, Александр Леонидович; Совершенствование механизма управления инвестициями в строительстве на современном этапе хозяйствования (Диссертация 2002)
[стр. 67]

слабость банковской системы и финансовых институтов (недоступность кредитов, низкий уровень организации системы расчетов); жесткое валютное и таможенное регулирование, сдерживающие приток иностранных инвестиций.
Поэтому при анализе факторов, формирующих инвестиционный климат, следует учитывать с одной стороны, необходимость быстрого и радикального его изменении, а с другой то, что эти изменения могут быть произведены в течение длительного времени.
Следовательно, развитие экономики страны невозможно без создания целостного экономического механизма инвестиционной деятельности, способного повысить основные составляющие инвестиционного климата.
Все регионы России крайне заинтересованы в
привлечении на своей территории прямых инвестиций и предпринимают для этого значительные усилия.
Заинтересованность региональных властей в привлечении прямых инвестиций носит вполне прагматичную природу: в результате происходит повышение занятости и рост благосостояния населения, развитие экономической инфраструктуры, увеличение бюджетных доходов,
насыщении местного потребительского рынка и п.р.
Региональные власти могут использовать различные меры и комплексы мероприятий для привлечения прямых инвестиций.
Условно их можно разделить на следующие группы: государственная поддержка прямых инвестиций на региональном уровне; создание особых зон экономического и технологического развития; создание специальных
побудительных механизмов для потенциальных инвесторов; создание эффективной информационной системы для привлечения потенциальных инвесторов; мероприятия по созданию благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; 67
[стр. 72]

72 Источник: консалтинговое агентство «Эксперт география.
Журнал// Эксперт №4 от 30,10.2000г.
f* Все регионы России крайне заинтересованы в хфивлечении на своей территории прямых инвестиций и предпринимают для этого значительные усилия.
Заинтересованность региональных властей в привлечении прямых инвестиций носит вполне прагматичную природу: в результате происходит повышение занятости и рост благосостояния населения, развитие экономической инфраструктуры, увеличение бюджетных доходов, насыщении местного потребительского рынка и п.р.
Региональные власти могут использовать различные меры и комплексы мероприятий для привлечения прямых инвестиций.
Условно их можно разделить на следующие группы: государственная поддержка прямых инвестиций на региональном уровне; создание особых зон экономического и технологического развития; создание специальных
побуд1ггельных механизмов для потенциальных инвесторов; создание эффективной информационной системы для привлечение потенциальных инвесторов; мероприятия по созданию благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; финансовая поддержка и содействие со стороны региональных властей.
Государственная поддержка может осуществляться региональными властями на основе следующих механизмов: Предоставление бюджетных гарантий.
Гарантии предоставляются региону, принимающему инвестиции.
В соответствии с законодательством рядов регионов РФ инвесторы, желающие разместить свой капитал, могут получить от региональных властей гарантии своим инвестициям.
Страхование зарубежных инвестиций.
m

[стр.,150]

150 лубляется, так инвестиции в капитал в 1999году по отношению к 1998 году составили 80,6%, а в 1998году по отношению к 1997году 57,8%.
Общая численность безработных и численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума из года в год растут и составили соответственно 250 тыс.
и 1396,1 тыс.
человек.
г) показатели динамику за последние десять лет по экономическим показателям развития республики и по инвестициям в основной капитал по отраслям, оба графика также сввдетельствуют об углубляющемся экономическом кризисе 6.
Все регионы России крайне заинтересованы в привлечении на
свою территорию прямых инвестиций и предпринимают для этого значительные условия.
Заинтересованность региональных властей в привлечении прямых инвестиций носит вполне прагматичную природу: в результате происходит повышение занятости и рост благосостояния населения, развитие экономической инфраструктуры, увеличение бюджетных доходов,
насыщение местного потребительского рьшка и пр.
При выборе потенциально эффективного приложения средств инвестор ориентируется не только на тщательный анализ микроэкономических условий инвестирования, но и на опубликованные ма1фоэкономические характеристики страны и региона.
Соответственно, успешность привлечения инвестиционных ресурсов в Дагестанскую экономику во многом зависит от ряда макроэкономических показателей, характеризующих Республику Дагестан, и отличия их (в благоприятную сторону) от аналитичных показателей конкурирующих регионов в России.
Однако по данным популярного как среди отечественных, так и зарубежных инвесторов консалтингового агентства «Эксперт география» Республика Дагестан, занимая более высокие места по инвестиционному потенциалу среди республик Южного федерального округа уступает всем им, за исключением ЧР, по инвестиционным рискам.
Это обстоятельство существенно снижает возможности РД в привлечении внешних источников инвестирования, и делает особо

[стр.,151]

151 актуальными мероприятия по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата.
.у На наш взгляд, республиканские власти в первую очередь должны проводить следующие мероприятия: создать особые законы экономического и технологического развития; создать эффективную информационную систему для привлечения потенциальных инвесторов; осуществить мероприятия по созданию благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов; осуществить финансовую поддержку и содействие со стороны региональных властей.
Сформировать механизм принятия региональных инвестиционных решений.
7.
Проведение анализа результатов инвестиционной деятельности показал необходимость изменения приоритетов инвестиционной политики правительства РД.
Главной ее целью должна стать повышение инвестиционной активности самих предприятий.
Весь спекгр приоритетов должен найти свое отражение в соответствующей законодательной базе.
Региональное инвестиционное законодательство должно строиться на принципах конкурсности при отборе инвестиционных программ и их инвесторов, гарантированности использования и жесткого контроля за целевым расходованием привлеченных средств, регионально-хозяйственной приоритетности.
Что касается институциональной инвеституционной структуры, то при формировании региональной инвестиционной политики республики Дагестан прежде всего необходимо обеспечить создание: уполномоченных специализированных республиканских органов, осуществляющих разработку инвестиционной политики, комплекса программ по ее реализации и взаимодействующих с системой законодательных органов регионального и федфального уровня; системы регулирования инвестиционной деятельности; системы региональной экспертизы инвестиционных проектов.

[Back]