Проверяемый текст
Гарашкина, Людмила Валерьевна; Оценка выбора инвестиционной стратегии сельскохозяйственного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 94]

Глава III.
Оптимизация основных направлений инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий 3.1.
Моделирование инвестиционной стратегии
сельскохозяйственных предприятий Практика хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий показывает, что многие из них в состоянии рассчитывать только на внутренние источники финансирования, поэтому разработка инвестиционной стратегии на основе самофинансирования является актуальной.
Обоснование схемы самофинансирования возможно путем оценки существующего положения дел в сельском хозяйстве.

Неравномерное развитие сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о необходимости улучшения ряда показателей, отражающих результаты финансово-экономической деятельности
предприятий, использования производственного потенциала, характеризующих уровень интенсивности производства.
Разработка и оценка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия связана с выбором направлений инвестиций и обоснованием соответствующих инвестиционных проектов.

При обосновании инвестиционных проектов сельскохозяйственного предприятия целесообразно использовать комплексный подход к управлению его производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, который
осуществляется по трем этапам: 1.
Анализ финансовых, результатов деятельности предприятия объекта предполагаемых
инвестиций, 2.
Анализ его финансовой; состоятельности с оценками текущей платежеспособности и перспектив достижения или сохранения финансовой, устойчивости в результате возможных инвестиций.

94
[стр. 99]

99 3.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО предприятия 3.1 Модель стратегии сельскохозяйственного предприятия на основе самофинансирования Результаты анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятии свидетельствуют о низкой привлекательности хозяйств республики; дляпотенциальных инвесторов.
Однакопрактика хозяйственной деятельности показывает, что расширенное воспроизводство сельскохозяйственных предприятии и повышение инвестиционной привлекательности возможны только путем дополнительного привлечения;инвестицийМногие сель<1 скохозяйственные предприятияв состоянии рассчитывать только на внутренние источники финансирования; поэтому разработка инвестиционной стратегии на основе самофинансирования является актуальной.
Обоснование схемы самофинансирования возможно путем; оценки существующего положения дел в сельском хозяйстве.

Кластерный анализ, проведенный в рамках аналитического блока, позволил выделить сельскохозяйственные предприятия с определенным уровнем экономического развития.
Неравномерное развитие сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о необходимости; улучшения ряда показателей, отражающих результаты финансовоэкономической деятельности
предприятии, использования производственного потенциала, и характеризующих уровень интенсивности производства; Инвестиционная стратегия сельскохозяйственного предприятия должна быть направлена на устранение имеющихся недостатков, что позволит прогнозном периоде занять позицию в кластере, характеризуемом высокими значениями исследуемых показателей.
Разработка и оценка стратегии развития сельскохозяйственного предприятия связана с выбором направлений инвестиций и обоснованием соответствующих инвестиционных проектов.


[стр.,100]

100 При обосновании инвестиционных проектов сельскохозяйственного предприятия целесообразно использовать комплексный подход к управлению его производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, который осуще& ствляется по трем этапам: 1.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия объекта предполагаемых
инвестиции.
2.
Анализ его финансовой состоятельности с оценками текущей платежеспособности и перспектив достижения или сохранения финансовой устойчивости в результате возможных инвестиций:
3.
Разработка инвестиционных стратегий с прогнозированием основных параметро показателей финансовой состоятельности и результатов деятельности.
& Необходимость и объективность такого поэтапного обоснования очевидна ствие неизбежного риска, сопровождающего любые инвестиции численные направления предполагают постановку комплекса задач принятия инвестиционных решений.
В ходе решения задач необходимо обоснование экономической целесообразности и возможности инвестирования; средств в сельскохозяйственное предприятие, размеров и условии инвестиции, их временное чг и пространственное распределение.
Объемы финансирования инвестиций в сельское хозяйство за счет внешних источников ежегодно уменьшаются, поэтому важно выявление возможностей внутренних инвестиций за счет собственных ресурсов и резервов.
Возможности самофинансирования выявляются на третьем этапе обоснований; Предлагаются следующие варианты, самофинансирования.
Первый вариант: высвобождение неиспользуемых основных средств, вырученные средства от которых направляются на цели инвестиций в оборотные средства, а также для восстановления текущей ликвидности срочных обязательств.
на погашение Второй вариант: сокращение оборотных активов.
Полученные средства по

[Back]