Проверяемый текст
Музяков, Сергей Иванович. Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии : Социально-философский анализ (Диссертация 2002)
[стр. 142]

мостоятельного необходимо выделить и конкретно общевоинский уровень оптимизации.
Прерогатива создания условий оптимизации функционирования правосознания на данном уровне состоит в развертывании требований законов и подзаконных актов в реальные нормы, правила, предписания жизнедеятельности Вооруженных Сил.
Уровень первичных воинских коллективов становится «субстанционным» уровнем.
В нем фокусируются все усилия общества, государства, воинской организации, предпринимаемые в этом направлении.
Все условия оптимизации функционирования правосознания становятся реальностью и выполняют свои регулятивные функции только тогда, когда входят в условия жизнедеятельности личности.
Это обстоятельство позволяет выделить и личностный уровень оптимизации функционирования правосознания военнослужащих 3.
Обеспечение духовной безопасности личности, государства и общес ва требует создания со стороны общества и государства необходимых условий для оптимизации этого процесса во всех сферах общественной жизни, и, прежде всего в экономической, политической, социальной и духовной.
4.
Многообразие детерминирующих функционирование правосознания военнослужащих связей определяет выделение большого спектра направлений, реализация которых может способствовать оптимизации правосознания.
Среди них особо выделяются следующие: приведение в соответствие требований законов и реальности в военной политике Российского государства, направив ее на обеспечение высокого социально-правового статуса военной службы и военнослужащих, повышение ее престижа и авторитета в обществе; ценностносмысловое определение духовно-правового мира, обеспечивающего реализацию правовых установок, ориентаций, чувств и идей в деятельности военнослужащих по защите Отечества; возрождение национального духовного самосознания российского общества; преемственность в наследовании духовных, в том числе и правовых, традиций Российской армии в процессе ее развития.
142
[стр. 135]

государства и общества требует создания со стороны общества и государства необходимых условий для оптимизации этого процесса во всех сферах общественной жизни, и, прежде всего в экономической, социальнополитической, духовной и военной.
Современное состояние сфер жизнедеятельности общества, как было отмечено в предыдущих разделах, требует решения многих проблем и неимоверных усилий со стороны государства и общества по выходу России из кризиса.
Только на основе выхода из современной экономической и социально-политической кризисной ситуации, возвращения России статуса великой державы возможно формирование новой по содержанию системы духовных ценностей, общенациональной гордости за свою страну, а значит, и истинно патриотической деятельности каждого члена российского общества, в том числе и военнослужащих всех категорий.
А это, безусловно,ф затрагивает все сферы общественной жизнедеятельности.
Существенное воздействие на правосознание военнослужащих, при , всей своей утилитарности оказывают материальные ценности, складывающаяся в обществе социально-экономическая ситуация.
Конституирование рыночных отношений, частной формы собственности ведёт к расслоению общества, поляризации доходов населения, различных социальных групп.
Ухудшение материального положения, неуверенность в завтрашнем дне стали характерными чертами быта военнослужащих.
Важным показателем положения военнослужащих и значимости воинского труда в обществе является уровень заработной платы.
Острота проблемы денежного обеспечения военнослужащих в настоящее время обусловлена действием ряда обстоятельств.
г 1.
Ещё несколько лет назад военнослужащие представляли собой сравнительно высокооплачиваемую группу населения.
Сформировавшиеся потребности, привычки и потребительские стандарты обладают 135

[Back]