Проверяемый текст
Музяков, Сергей Иванович. Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии : Социально-философский анализ (Диссертация 2002)
[стр. 154]

га являются осознание справедливости и гуманности военной политики Росt сии, полнота удовлетворения основных социально-экономических и гражданских потребностей и интересов военнослужащих со стороны общества и государства.
Справедливость и законность внешних военно-политических действий по защите страны, сохранению суверенитета и целостности всегда определяли высокий уровень духовных возможностей личного состава армии и флота по выполнению своего предназначения.

Для сохранения кадрового ядра Вооруженных Сил основным ориентиром должно быть обеспечение социальных и правовых гарантий военнослужащим и их семьям.
Каждый военнослужащий должен быть уверен, что государство и его военное ведомство приложат максимум усилий, чтобы он и его семья были надежно защищены в социальном плане.
Социальный статус военнослужащих и привлекательность военной службы должны быть приоритетными уже сегодня, а не в отдаленной перспективе.

2.
Ценностно-смысловое определение духовно-правового мира, обеспечивающего реализацию правовых установок, ориентаций, чувств и идей в деятельности военнослужащих по защите Отечества.
Реформы и коренные изменения в жизни российского общества за последние годы внесли существенные коррективы в правовую сферу жизнедеятельности военнослужащих, в том числе и в систему смысложизненных установок, ценностных ориентаций каждого воина, отражающих отношение военнослужащих к действующему праву.
В духовной жизни военнослужащих трудно, но формируется и проявляется тенденция самосовершенствования духовно-правового мира каждым воином.
Под совершенствованием правосознания военнослужащих понимается осознание, выделение и оценка самой личностью военнослужащего духовных качеств, а также развитие этих качеств в процессе самовоспитания.
Все это позволяет осмыслить свою социальную и личностную значимость, необходимость полноценной жизнедеятельности и добросовестного выполнения воинского долга.
Этот внутренний императив может быть действенным
толь154
[стр. 155]

с решением социально-экономических и нравственно-правовых проблем военнослужащих, членов их семей.
Критерием духовно-политической устойчивости и готовности военнослужащих к качественному выполнению своего военно-профессионального долга является осознание справедливости и гуманности военной политики России, полнота удовлетворения основных социально-экономических и гражданских потребностей и интересов военнослужащих со стороны общества и государства.
Справедливость и законность внешних военно-политических действий по защите страны, сохранению суверенитета и целостности всегда определяли высокий уровень духовных возможностей личного состава армии и флота по выполнению своего предназначения.

Но факты свидетельствуют о том, что моральнопсихологический климат в войсках сегодня характеризуется чувством отчужденности от воинской службы, неудовлетворенностью личного состава состоянием жизнедеятельности армии и флота.
Так, в современных условиях только 7,4 % опрошенных кадровых военнослужащих удовлетворены тем, _ как складывается их жизнь и служба.
Около 25 % офицеров и прапорщиков переживают и выказывают особую обеспокоенность за положение дел в армии и на флоте, заинтересованность в наведении порядка и поддержании воинской дисциплины в своих подраз-делениях1.
Сегодня многими в российском обществе и государстве признается необходимость кардинальных преобразований в российской армии, создания новых по качеству и духовности Вооруженных Сил.
В то же время современное состояние российского общества и государства, их достаточно ограниченные экономические возможности вполне объективно еще достаточно длительное время будут сдерживать реализацию политики по обновлению армии и флота .
Один из главных просчетов инициаторов См.: Бурда С.М., Певень Л.В.
Социальное самочувствие кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации //Ракурс.
2001.
Вып.
2.
С.
13.
См.: Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И.
Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума).
М., 1998.
С.84-85.
155

[стр.,157]

оборону 54 % 1.
В то же время руководители правительства указывают на ограниченные возможности коренным образом улучшить социальноэкономическое положение военнослужащих, их социальную защищенность.
Позиция правительства осмысливается личным составом, служит основанием выработки соответствующей ориентации в служебной деятельности.
В этих условиях при сохранении кадрового ядра Вооруженных Сил основным ориентиром должно быть обеспечение социальных и правовых гарантий военнослужащим и их семьям.
Каждый военнослужащий должен быть уверен, что государство и его военное ведомство приложат максимум усилий, чтобы он и его семья были надежно защищены в социальном плане.
Социальный статус военнослужащих и привлекательность военной службы должны быть приоритетными*уже сегодня, а не в отдаленной перспективе.

Особо остро стоит вопрос о политической деятельности армии, об отношении военнослужащих к различным партиям и политическим движениям.
В качестве обобщающего вывода необходимо отметить следующее.
В обществе сегодня достаточно прочно утвердилось мнение о том, что военнослужащие в армии обязаны постоянно совершенствовать свою боевую выучку, формировать в себе необходимые качества для успешного выполнения конституционного долга по защите Отечества, своего народа.
Солдат и офицеров необходимо воспитывать не в духе преданности какой-либо партии и ее идеям, а в духе любви к своему народу, его истории иI традициям, в духе уважения к государству, его символам и законам, в духе достойного выполнения воинского долга.
Нельзя в этом плане не согласиться с одним из лидеров декабристов П.
Пестелем, который писал в "Русской правде", что "армия должна состоять из той части граждан, которые готовы пожертвовать собою для блага общества".
157 См.: Независимое военное обозрение.
2001.
№ 33.
7-13 сентября.2 Цит.
по: Российский военный сборник.
М., 1992.
Вып.
1.
С.5.


[стр.,162]

162 Под совершенствованием ценностных оснований правосознания военнослужащих, на наш взгляд, понимается осознание, выделение и оценка самой личностью воина тех духовных качеств, а также их развитие в процессе самовоспитания, позволяющих осознать свою социальную и личную значимость, необходимость полноценной жизнедеятельности и добросовестного выполнения воинского долга.
Этот внутренний императив может быть действенным
только тогда, когда будут четко сформулированы цели и задачи Вооруженных Сил, комплексная государственная программа развития ценностных оснований правосознания военнослужащих, начнет эффективно работать система материального и морального стимулирования ратного труда, а в общественном сознании возобладает понимание необходимости и социальной ценности верного служения Отечеству.
Таким образом, ценностные основания могут быть надежным фундаментом деятельности военнослужащих только тогда, когда следование им гарантировано и голосом разума, и голосом совести.
Поэтому их совершенствование необходимое условие становления активной жизненной позиции личности воина, а также действенное средство оптимизации функционирования правосознания в современных условиях.
Таково содержание некоторых основных (приоритетных) направлений оптимизации функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих современной Российской армии.
Представляется, что обоснование и реализация основных направлений оптимизации функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих во многом будет способствовать сужению сферы влияния негативных факторов и тенденций на правовую сферу деятельности армии и флота.
Такой подход позволяет создать необходимые благоприятные условия для укрепления правовых основ военной безопасности Российской государственности, а также придания российскому обществу стабильности и устойчивости.
Выделенные группы направлений оптимизации функционирования

[Back]