Проверяемый текст
Музяков, Сергей Иванович. Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии : Социально-философский анализ (Диссертация 2002)
[стр. 155]

ко тогда, когда будут четко сформулированы цели и задачи Вооруженных Сил, комплексная государственная программа развития правосознания военнослужащих, начнет эффективно работать система материального и морального стимулирования ратного труда, а в общественном сознании возобладает понимание необходимости и социальной значимости верного служения Отечеству.
3.
Возрождение национального духовного самосознания российского общества.
Краеугольный камень возрождения великой державы формирование духовности нации.
Общенациональная доктрина духовного развития должна основываться на правовой идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех преобразований.
Именно от духовного развития
страны зависит нравственный облик военнослужащего современной армии России, его приоритетные установки и ценности, на основе которых воин осуществляет свою жизнедеятельность в подразделении и части.
Поэтому на сегодня не видится более значимой задачи, чем нравственное и правовое воспитание нации и лучших ее представителей военнослужащих
Вооруженных Сил РФ.
Именно на основе общенародного принятия государственнопатриотической идеи и целей развития общества может возродиться духовный потенциал российских народов, без опоры на который не стоит пытаться создать единое правовое пространство и вывести Россию из кризисного состояния.
Россия всегда была сильна и богата, прежде всего, палитрой духа наций и народностей,
ее населяющих.
Через духовное возрождение страны возможны восстановление и расцвет
ее экономики, науки, культуры и военного дела.
4.
Преемственность в наследовании духовных, в том числе и правовых, традиций Российской армии в процессе ее развития.
Это направление выражает единство двух сторон: отрицания, критической переработки старого и удержания, наследования всего ценного, позитивного, что содержалось в духовных и правовых традициях прошлого.
155
[стр. 150]

представления и понятия, как об обыденной повседневной жизни, так и о глубинных основаниях бытия.
Краеугольный камень возрождения великой державы формирование духовности нации.
Общенациональная доктрина духовного развития должна основываться на правовой идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех преобразований.
Именно от духовного развития
державы зависит нравственный облик военнослужащего современной армии России, его приоритетные ценности, на основе которых воин осуществляет свою жизнедеятельность в подразделении и части.
Поэтому на сегодня не видится более значимой задачи, чем нравственное и правовое воспитание нации и лучших ее представителей военнослужащих
армии и флота.
Ч На протяжении последних нескольких лет попытки спокойно и не политизировано ©бсудить перспективы и пути развития нашего общества и 4 / государства не находили в широких кругах живого оклика.
Не произошло национальных дискуссий о желаемом и возможном будущем страны даже на всероссийских референдумах.
Эйфория так называемой "перестройки", возникшая благодаря возможности говорить, что угодно и где угодно, агрессивный антикоммунизм и экономические неурядицы отодвинули на второй план принципиальные вопросы духовного развития нации.
Не было предпринято никаких попыток обсудить сложившееся положение и со стороны руководства страны.
Выход из смутного времени вряд ли возможен без появления единых жизненных ориентиров, установок.
В ХУЛ веке Минин и Пожарский собирали людей под свои знамена для борьбы против иноземных захватчиков, в 1917 году большевики нашли иные лозунги, но столь понятные миллионам простых людей.
Жизненно важно, чтобы народ увидел перспективу.
Только это может дать ему силу восстановить полноценную государственность.
Прежде чем двигаться вперед, общество должно осознать: где, в какой стадии исторического пути оно находится, каковы 150

[стр.,151]

151 проблемы и ориентиры движения, принципы, способные оказаться основанием для конструктивной схемы развития.
Оно должно отвечать как общемировым тенденциям, так и особенностям нашего собственного развития и нашей российской истории 1.
данной на российские традиции и принципы, учитывать психологию и характер народов, населяющих огромную территорию между Западом и Востоком, а также состояние экономики и ресурсную базу.
А главное, чтобы общенациональная доктрина духовного обновления страны была понятной всем слоям населения и принята ими.
Поэтому в её основе должна лежать стратегия развития государства Российского, привлекательная для субъектов Федерации.
Именно на основе общенародного принятия государственно-патриотической идеи и целей развития общества может возродиться духовный потенциал российских народов, без опоры на который не стоит пытаться создать единое правовое пространство и вывести Россию из кризисного состояния.
Россия всегда была сильна и богата, прежде всего, палитрой духа наций и народностей,
её населяющих.
Через духовное возрождение страны возможны восстановление и расцвет
её экономики, науки, культуры, военного дела.
Сегодня ни у кого не возникает сомнений, высокий уровень правосознания россиян обеспечат лишь нормализация всей общественной жизни, рост материального благосостояния масс, социальное согласие.
Ведь именно материальная необеспеченность большей части населения, социальное насилие, осознание продажности национальной элиты делают людей подавленными, впечатлительными, неустойчивыми, легко подверженными любым влияниям и манипуляциям.
Следующим шагом возрождения духовного самосознания народа 1См.: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты).
М., 1994.
С.458.


[стр.,162]

162 Под совершенствованием ценностных оснований правосознания военнослужащих, на наш взгляд, понимается осознание, выделение и оценка самой личностью воина тех духовных качеств, а также их развитие в процессе самовоспитания, позволяющих осознать свою социальную и личную значимость, необходимость полноценной жизнедеятельности и добросовестного выполнения воинского долга.
Этот внутренний императив может быть действенным только тогда, когда будут четко сформулированы цели и задачи Вооруженных Сил, комплексная государственная программа развития ценностных оснований правосознания военнослужащих, начнет эффективно работать система материального и морального стимулирования ратного труда, а в общественном сознании возобладает понимание необходимости и социальной ценности верного служения Отечеству.
Таким образом, ценностные основания могут быть надежным фундаментом деятельности военнослужащих только тогда, когда следование им гарантировано и голосом разума, и голосом совести.
Поэтому их совершенствование необходимое условие становления активной жизненной позиции личности воина, а также действенное средство оптимизации функционирования правосознания в современных условиях.
Таково содержание некоторых основных (приоритетных) направлений оптимизации функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих современной Российской армии.
Представляется, что обоснование и реализация основных направлений оптимизации функционирования ценностных оснований правосознания военнослужащих во многом будет способствовать сужению сферы влияния негативных факторов и тенденций на правовую сферу деятельности армии и флота.
Такой подход позволяет создать необходимые благоприятные условия для укрепления правовых основ военной безопасности Российской государственности, а также придания российскому обществу стабильности и устойчивости.
Выделенные группы направлений оптимизации функционирования

[Back]