Проверяемый текст
Музяков, Сергей Иванович. Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии : Социально-философский анализ (Диссертация 2002)
[стр. 32]

рактером Вооружённых Сил, особенностями воинского уклада, службы и жизни.
Правосознание военнослужащих во многом определяет общий уровень их военно-профессиональной культуры.
Военнослужащие отражают и осмысливают систему правовой жизни российского общества через особенности и содержание своей военно-профессиональной деятельности и общественные отношения, складывающиеся и затрагивающие их прямо или косвенно.
Обобщая сказанное, можно дать общее определение правосознанию военнослужащих Вооруженных Сил РФ.
Правосознание военнослужащих Вооруженных Сил РФ есть внешне и внутренне детерминируемая система знаний, особых смысло-жизненных установок, эмоциональночувственных и волевых состояний, а также ценностных ориентаций, в которых определен смысл права и закреплено отношение военнослужащих к действующему праву.
Определение правосознания военнослужащих коррелируется содержанием
и особенностями воинской деятельности.
Именно, рассмотрев содержание
правосознания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, мы сможем проследить динамику ее развития, которая является реальным отражением существующего правосознания.
Повторяясь, можно сказать, что специфика правосознания военнослужащих заключается в том, что представляющая его совокупность знаний, установок, состояний и ценностей детерминирована воинской деятельностью.
Она жестко регламентирована
и нормирована в силу свих функциональных особенностей.
Поэтому правосознание военнослужащих предполагает качественно более высокий уровень развития, так как оно связано с выполнением воинского долга и риском для жизни.

В
системе элементов правосознания можно выделить совокупность знаний о праве, ценностные ориентации, эмоционально-чувственные и волевые состояния, сопровождающие осмысление права и соответствующее отношение к праву.
32
[стр. 39]

Российской армии вносят в неё своеобразие отношений военной организации, специфику, связанную с характером их деятельности, целей и выполняемых задач.
В целом специфика правосознания военнослужащих заключается в следующем: что, представляющая его совокупность духовых ценностей детерминирована воинской деятельностью, обусловлена характером Вооружённых Сил, особенностями воинского уклада, службы и жизни.
Всё сказанное позволяет определить правосознание военнослужащих как относительно самостоятельную область их духовного мира, в которой отражена практика следования юридическим установлениям государства, а также знания, интересы, ценностные ориентации, цели, средства и способы социальной активности воинов по реализации правовых норм и принципов выполнения воинского долга по защите Отечества.
Определение правосознания военнослужащих коррелируется содержанием
правовой формы общественного сознания и особенностями воинской деятельности.
Именно рассмотрев содержание,
мы можем проследить определённую динамику, которая является реальным отражением существующего правосознания.
Специфика правосознания военнослужащих заключается в том, что представляющая его совокупность знаний и ценностей детерминирована воинской деятельностью.
Она жестко регламентирована и нормирована в силу свих функциональных особенностей.
Поэтому правосознание военнослужащих предполагает качественно более высокий уровень развития, так как оно связано с выполнением воинского долга и риском для жизни.
В
содержательном плане правосознание военнослужащих можно рассматривать в трёх аспектах: по глубине отражения правовой реальности (теоретическое и обыденное правосознание); по специфике носителя правосознания (индивидуальное, групповое); 39

[стр.,62]

регулятивную, конструирующую, формирующую, нормативно-оценочную и другие.
3.
В работе по формированию правосознания военнослужащих необходимо исходить из реального уровня развитости системы ценностей в обществе и армии, отношения к принципам и нормам права, правовой системе современного общества.
Особенно это важно для устранения рассогласования должного и сущего в период перехода от одной формы государства к другой, когда военнослужащему надлежит существенно менять свои ценностные ориентации, идеалы, чтобы привести в соответствие свое правосознание с требованиями, предъявляемыми обществом и государством.
Специфика правосознания военнослужащих заключается в том, что представляющая его совокупность знаний
и ценностей детерминирована воинской деятельностью.
Она жестко регламентирована
й нормирована вI силу свих функциональных особенностей.
Поэтому правосознание военнослужащих предполагает качественно более высокий уровень развития, так как оно связано с выполнением воинского долга и риском для жизни.

Компонентами правосознания военнослужащих являются: а) специальные правовые знания; б) ориентации, связанные с воинской службой, и установки; в) потребности и интересы правового обеспечения воинской деятельности.
Преломляясь через определенную структуру ценностей армейской организации, они приобретают специфические черты.
4.
Необходимо отметить, что данные компоненты правосознания военнослужащих могут функционировать в комплексе, а также рассогласованно.
Рассогласование элементов правосознания ведет к возникновению внутренних для военнослужащего противоречий, которые можно классифицировать как противоречия между элементами и уровнями правосознания, нравственно-правовые противоречия, имеющие как традиционный характер, так и возникающие в период смены ценностных ориентиров общества и армии.
Обозначенные противоречия связаны также с 62

[Back]