Проверяемый текст
Леонов Николай Ильич. Психология конфликтного поведения (Диссертация 2002)
[стр. 134]

134 пытается уклониться от конфликта, предпочитая противостоять как упрямый объект.
Эту модель поведения мы назвали «Авторитарное поведение».
В 5-м факторе у преподавателей данной группы значимые величины по следующим показателям: я в ситуации, когда студент сопротивляется (0,80), студент, реакцию которого я не могу понять (0,71), я в конфликте (0,56), я идеальное в конфликте (0,53), агрессивный студент (0,53), я в ситуации, когда частично или полностью удовлетворяются интересы каждого (0,52); аморальный моральный (0,79); избегание (-0,48), причиняющий больпринимающий боль (0,6), интерн ал ьность в производственных отношениях (-0,45); разваливающий-объединяющий (0,49), компромисс (0,45).
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что агрессивного студента, студента, который сопротивляется и реакция которого не понятна, I преподаватель воспринимает как аморального, разваливающего, причиняющего боль.
В ситуации конфликта с такими студентами, когда в случае компромисса удовлетворяются интересы каждого, преподаватель видит себя идеального в конфликте.
Проявляя ответственность в своей профессиональной деятельности, в большинстве случаев компромиссу преподаватели данной группы предпочитают избегание конфликта.
Эту модель поведения мы назвали «Уклонение».
У преподавателей такого уровня конфликтности выделяем шесть факторов.
В 1-м факторе у преподавателей данной группы значимые величины по следующим показателям: я в ситуации, когда конфликт разрешен в пользу другого человека (0,55), студент (0,55), я в ситуации, когда конфликт разрешен в мою пользу (0,49); ответственный безответственный (0,90), аморальный моральный (-0,89), нерешительный решительный (-0,87); запутывающий проясняющий (-0,86), небезразличный безразличный (0,84), разрешающий неразрешающий (0,82), непрогнозируемый предсказуемый (-0, 77), разваливающий объединяющий (0,72),
[стр. 288]

между собой.
Реальное поведение в конфликте включает следующие объекты: «Я в конфликте» (1), «Мой коллега» (5), «Клиент» (22), «Мой подчиненный» (21) и «Я в ситуации, когда частично или полностью удовлетворяются интересы каждого» (12).
Данный элемент образа характеризуется как моральный, успокаивающий, разрешающий, объединяющий, нужный, расслабленный, неогорчающий, т.
е.
заслуживающий нравственного одобрения.
Это ситуация деловых взаимоотношений, которая исключает межличностные отношения.
Объект «Я-идсальное в конфликте» (2) изолирован от других объектов и оценивается как нравственно одобряемый, т.
е.
моральный, успокаивающий, разрешающий, объединяющий, нужный, расслабленный, неогорчающий.
Объекты «Человек, который мне не нравится» (16), «Человек, который меня отвергает» (17), «Агрессивный человек» (7) оцениваются как безнравственные (аморальный, пугающий, неразрешающий, разваливающий, ненужный, напряженный, огорчающий, причиняющий боль).
Они аморальны, вызывают страх, напряжение и огорчение, создают негативные последствия для руководителя.
«Мой руководитель» (4) в данной системе координат оценивается так же, как «Человек, который меня критикует» (20).
Возможны варианты разрешения конфликтной ситуации с такими категориями людей: «Я в ситуации, когда конфликт разрешен в пользу другого человека» (11) и «Я в ситуации, когда избегаю конфликта» (13).
Успешным разрешением конфликта (14) считается «Я в ситуации, когда конфликт разрешен в мою пользу» (10) или «Я в ситуации, когда частично или полностью удовлетворяются интересы каждого» (12).
Ориентация на свои цели, удовлетворение своих интересов воспринимается как нравственно одобряемый поступок.
Он характеризуется как моральный, успокаивающий, разрешающий, объединяющий, нужный, расслабленный и неогорчающий.

[Back]