Проверяемый текст
Леонов Николай Ильич. Психология конфликтного поведения (Диссертация 2002)
[стр. 147]

147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Концептуальной базой исследования служат теории социальных представлений С.
Московичи, социального мышления К.А.
АбульхановойСлавской и онтологический подход к изучению конфликта и конфликтного поведения Н.И.
Леонова.
В логике проанализированных идей социальные представления преподавателей о поведении в конфликте рассматриваются как способ интерпретации и осмысления конфликта в вузе, предполагающий когнитивную активность преподавателей по поведению в ситуации конфликта и позволяющий фиксировать свою позицию по отношению к ситуации конфликта со студентами.
При изучении социальных представлений преподавателей о поведении .
в конфликте принимался, прежде всего, во внимание присущий им баланс устойчивости и изменчивости.
Как часть образа мира, социальные представления образуют динамическую систему с достаточно устойчивой структурой.
Следует учесть, что преподаватель как субъект, управляющий процессом обучения, развивается в процессе его деятельности, приобретая опыт управления конфликтными ситуациями в вузе.
Определяющую роль в восприятии преподавателем конфликтности ситуации играет субъективная значимость противоречия, лежащего в основе конфликта, которая, в свою очередь, определяется всем индивидуальным жизненным опытом преподавателя, его ценностными ориентациями и мотивацией.
Необходимо отметить, что субъективная сторона возникновения конфликтных ситуаций связана с возникновением у
преподавателей предрасположенности к конфликтному поведению в определенной ситуации межличностного общения.
Анализ предрасположенности людей к тому или иному типу поведения является чрезвычайно сложной задачей,
эти состояния предрасположенности аккумулируют и природные задатки индивида, и его социальный опыт, г являясь своего рода итогом всего жизненного опыта человека.
9 »
[стр. 47]

47 в рамках малой группы или коллектива.
Основой такого подхода служило положение марксистской науки об отсутствии объективных условий для возникновения конфликтов в социалистическом обществе.
Ряд исследователей (А.Г.
Ковалев, А.А.
Ершов) утверждали, что «в том случае, когда субъект деятельности обладает всеми необходимыми или достаточными для работы свойствами, конфликтов можно избежать даже при неблагоприятных объективных условиях работы» (112, с.
4; 14$, с.
132).
В конце 70-х годов Л.М.
Петровская, А.И.
Донцов и Т.А.
Полозова говорят об объективной обусловленности конфликтных ситуаций (308).
Но объективные условия создают лишь потенциальную возможность возникновения конфликта, которая переходит в реальность только в сочетании с субъективными условиями.
Важным моментом в понимании социально-психологического конфликта в настоящее время служит положение об объективносубъективном характере возникновения социальных явлений.
А с переориентацией исследователей в 80-е годы на изучение способов разрешения конфликтов они вновь обратили внимание на личностные особенности участников конфликта.
В работах, где рассматривается проблема социально-психологического конфликта, указывается на субъективное восприятие конфликтной ситуации как на необходимое условие возникновения конфликта.
Определяющую роль в восприятии человеком конфликтности ситуации играет субъективная значимость противоречия, лежащего в основе конфликта, которая, в свою очередь, определяется всем индивидуальным жизненным опытом человека, его ценностными ориентациями и мотивацией.
В работах отечественных авторов в области промышленной социальной психологии много внимания уделяется проблеме изучения причин межличностных конфликтов в производственных коллективах, роли субъективных факторов в их возникновении, динамике развития конфликтных ситуаций.
Делаются попытки классификации причин возникновения производственных

[стр.,49]

49 Кроме того, в данной классификации учитывается также служебнокоммуникативная направленность взаимодействия между различными иерархическими уровнями.
В этом плане вычленяются: 1) «горизонтальные» конфликты, то есть конфликты между рядовыми членами коллектива; 2) «вертикальные» конфликты снизу вверх между подчиненным и руководителем; 3) «вертикальные» конфликты сверху вниз между руководителем и подчиненным.
Н.В.
Гришина полагает, что субъективные факторы проявляются в том, что одна и та же ситуация различно воспринимается разными индивидами как побуждающая и не побуждающая к вступлению в конфликт.
С другой стороны, одна и та же ситуация одним и тем же индивидом различно оценивается с точки зрения ее значимости в данный момент.
«Субъективная сторона возникновения конфликтных ситуаций связана с возникновением у индивида предрасположенности к конфликтному поведению в определенной ситуации межличностного общения.
Центральное место среди субъективных детерминант занимает степень значимости противоречивой ситуации для индивида: именно субъективная значимость для индивида тех ценностей, которые являются источником противоречия, лежащего в основе конфликта, играет решающую роль в том, возникнет ли на основе объективных условий социально-психологический конфликт» (80, с.
21).
По мнению автора, такие характеристики человека, как пол, возраст, личностные особенности, положение в системе межиндивидуальных связей, оказывают весьма существенное влияние на предрасположенность человека к различным конфликтным ситуациям.
Таким образом, необходимо отметить, что субъективная сторона возникновения конфликтных ситуаций связана с возникновением у индивидов предрасположенности к конфликтному поведению в определенной ситуации межличностного общения.
Так, Ф.М.
Бородкин и

[стр.,50]

Н.М.
Коряк считают, что есть «ситуативно и перманентно конфликтные личности.
Для первой разновидности людей конфликтность не свойство характера, а следствие конфликтной ситуации.
Их готовность в отдельных случаях идти на конфликт вызывается отсутствием иного выхода в самой ситуации.
Вторая разновидность людей индивиды, для которых конфликтность постоянное свойство их поведения, вытекающее из особенностей характера» (49, с.
94).
Анализ предрасположенности людей к тому или иному типу поведения является чрезвычайно сложной задачей,
ибо, как подчеркивает В.А.
Ядов, эти состояния предрасположенности аккумулируют и природные задатки индивида, и его социальный опыт, являясь своего рода итогом всего жизненного опыта человека (411).
Ведь еще в 1930 году А.Р.
Лурия, опираясь на элементы метода «сшибки», который использовался И.П.
Павловым в его физиологических опытах, моделировал конфликты темпов и конфликты, носящие преимущественно «центральный психофизиологический характер».
При этом А.Р.
Лурия конфликт понимал как случай, когда: а) раздражитель, действующий на организм, слишком силен, задача слишком трудна и организм оказывается недостаточным перед ее лицом и не может ответить адекватной реакцией; б) та или иная тенденция индивида (влечение) не может быть выявлена благодаря внешним запретам, противодействию социальной среды и выработанным личностью социальным установкам и навыкам; в) в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции, взаимно исключающие друг друга (243).
Заслуга данного психолога состояла в том, что он экспериментально исследовал психофизиологические механизмы внутриличностного конфликта.

[Back]