Проверяемый текст
Леонов Николай Ильич. Психология конфликтного поведения (Диссертация 2002)
[стр. 151]

студентами.
В соответствии с целью исследования мы
предполагали, что образы конфликтной ситуации, формирующиеся на основе социальной категоризации, имеют свои особенности и обеспечивают личность системой ориентации в ситуации конфликта.
Исходя из анализа образа конфликтной ситуации преподавателей низкого уровня конфликтности, мы пришли к выводу, что им свойственен неконфликтный тип поведения, который проявляется в использовании таких моделей поведения в конфликте, как нормативное поведение, ответственное поведение, амбивалентное поведение, лабильное поведение, компромисс, избегание.
Исходя из анализа образа конфликтной ситуации преподавателей высокого уровня конфликтности, можно сделать вывод, что им свойственен конфликтный тип поведения, который проявляется в использовании таких моделей поведения в конфликте, как доминирование, агрессивное поведение, самоконтроль, авторитарное поведение, уклонение.
Исходя из анализа образа конфликтной ситуации преподавателей среднего уровня конфликтности, мы пришли к выводу, им свойственен гибкий тип поведения в зависимости от ситуации, который проявляется в использовании таких моделей поведения в конфликте, как уверенное поведение, адекватное поведение, ответственное поведение, соперничество, уравновешенное поведение, компромисс, уступчивое поведение.
Полученная нами в ходе исследования типология преподавателей позволяет прогнозировать их поведение в ситуации конфликта.
Мы предполагали и доказали, что социальные представления преподавателей разного уровня конфликтности имеют отличия в структурных и динамических характеристиках образов: для преподавателей высокого уровня конфликтности характерна монолитная когнитивная структура объектов конфликтной ситуации, для преподавателей среднего уровня конфликтности фрагментарная когнитивная структура объектов 151
[стр. 224]

224 ГЛАВА 5.
ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РАЗНОГО УРОВНЯ КОНФЛИКТНОСТИ 5.1.
Этапы исследования образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности Целью данной части эмпирического исследования является выявление особенностей образа конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности и разработка на этой основе типологии конфликтных руководителей.
В соответствии с целью исследования мы
предполагаем, что \ образы конфликтной ситуации, формирующиеся на основе социальной категоризации, имеют свои особенности и обеспечивают личность системой ориентации в ситуации конфликта.
Первым этапом нашего исследования является эмпирическая оценка уровня конфликтности руководителей.
В результате мы разделили выборку % руководителей на группы с высоким, средним и низким уровнем конфликтности по критерию отклонения значений от средней величины на /г стандартного отклонения.
При таком строгом критерии в группу руководителей с высоким уровнем конфликтности попадают при нормальном распределении около 33,1 % всех испытуемых, в группу со средним уровнем конфликтности около 36,4 % и в группу с низким уровнем конфликтности 30,5 % испытуемых.
Вторым этапом исследования было определение типа когнитивной решетки руководителей.
Под когнитивной решеткой мы понимаем модельное ♦ представление категориальных структур индивидуального сознания.
В процессе анализа нами были выявлены три типа когнитивных решеток:

[стр.,359]

эффективному взаимодействию в подобной ситуации представляется возможным через проведение специальных тренинговых занятий.
Существующие проблемы в применении методов при исследовании конфликтного поведения привели к необходимости комплексного использования психологами различных методов, которые бы позволили дополнять друг друга и устранять недостатки в применении того или иного метода.
Перспективным является соотношение номотетического способа исследования поведения человека в конфликте с идеографическим.
Полученные результаты подтвердили выдвигаемую гипотезу о том, что образы конфликтной ситуации руководителей разного уровня конфликтности, формирующиеся на основе социальной категоризации, имеют свои особенности и обеспечивают индивида системой ориентации в ситуации конфликта, что позволило нам разработать типологию конфликтных руководителей: эмоционально-реагирующий тип конфликтной личности, личность приспособленческого типа, конфликтная личность компенсирующего типа, личность психозащитного типа, конфликтная личность «Одержимый победитель», толерантный тип конфликтной личности, личность прагматического типа.
Анализ конфликтного поведения руководителей показывает, что они строят свое поведение исходя из образов конфликтной ситуации, объекты которой находятся между собой во взаимосвязи в зависимости от процесса категоризации и опосредуются личностными особенностями.
Поведение руководителей высокого уровня конфликтности характеризуется наличием компенсирующих или психозащитных тенденций или может развиваться по эмоционально-рсагирующему типу.
В группе руководителей низкого уровня конфликтности конфликтность в большей степени обусловлена причинами делового характера взаимодействия, где эмоции контролируемы, но тревога по поводу результатов присутствует.
Усугубляется это состояние конкурентностью,

[стр.,363]

профессиональной деятельности, имеют свои особенности и обеспечивают личность системой ориентации в ситуации конфликта.
6.
Типология конфликтных руководителей, построенная на основе обнаруженных закономерностей конфликтного поведения, позволяет оперативно выявлять предметную область конфликтов, дает возможность осознания конфликтного поведения руководителей и открывает пути коррекции поведения в конфликте, что может способствовать повышению эффективности их труда.
7.
Знание типологии конфликтного поведения руководителей позволяет прогнозировать их поведение в ситуации конфликта, что может способствовать минимизации психических затрат в ситуации межличностного взаимодействия.
8.
Разработанная методика «ППР» (посреднический потенциал руководителя) позволяет выявлять конфликтологическую компетентность руководителя и строить на этой основе программу работы по повышению их компетентности в этой области.

[Back]