Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 83]

83 Решение другой части проблемы возлагается на эксперта.
В то же время даже в случае создания грамматики опытным экспертом для КТД возможны варианты такого синтеза грамматики, которые порождают неправильные цепочки, что приводит в большинстве случаев к ошибкам декодирования, иногда очень существенным [49, 57].
Обычно, в известной литературе задачи создания формальных грамматик
и метаграмматик по слабоформализованным описаниям (описания форматов кодирования, процедур декодирования на языках типа SDL и т.п.) относят к задачам синтеза грамматик, а задачи создания ФГ и МГ по образцам цепочек декодируемых КТД (реальные телематические данные)к задачам восстановления.
Анализ известных подходов к синтезу ФГ*и
МГ [16, 96, 98] показывает, что развитые в них подходы относятся к классу эвристических и основаны на явном учете структуры и правил построения моделируемых объектов и систем в рамках своеобразного структурноагрегативнодекомпозиционного подхода, принципов структурного программирования, при явной привязке создаваемого структурнолингвистического описания к структуре моделируемых объектов и при незначительном использовании процедур минимизации грамматического описания, проверки на наличие тупиковых выводов, проверки согласованности грамматики (для стохастических грамматик).
Предложенные методы, за исключением
[3, 43, 101,104, 106], не позволяют синтезировать сложные метаграмматические структуры, что существенно ограничивает их применение при решении задач реального уровня сложности.
Задача восстановления грамматики состоит главным образом в построении процедур восстановления синтаксических правил неизвестной грамматики
или МГ по конечному множеству предложений или цепочек языка L (G), порождаемого грамматикой (метаграмматикой) G, и,
[стр. 92]

92 которые порождают неправильные цепочки, что приводит в большинстве случаев к ошибкам распознавания и обработки, иногда очень существенным [149,157].
Обычно, в известной литературе задачи создания формальных грамматик по слабоформализованным описаниям (описания форматов хранения и кодирования, протоколов и процедур обмена РСДЗ на языках типа SDL и т.п.) относят к задачам синтеза грамматик, а задачи создания ФГ по образцам цепочек распознаваемых и обрабатываемых РСДЗ (реальные данные и знания)к задачам восстановления.
Анализ известных подходов к синтезу ФГ
[16, 96, 129] показывает, что развитые в них подходы относятся к классу эвристических и основаны на явном учете структуры и правил построения моделируемых объектов и ф систем в рамках своеобразного структурноагрегативнодекомпозиционного подхода, принципов структурного программирования, при явной привязке создаваемого структурнолингвистического описания к структуре моделируемых объектов и при незначительном использовании процедур минимизации грамматического описания, проверки на наличие тупиковых выводов, проверки согласованности грамматики (для стохастических грамматик).
Предложенные методы, за исключением
[101,104, 106], не позволяют синтезировать сложные многоуровневые и сетевые • грамматические структуры, что существенно ограничивает их применение при решении задач реального уровня сложности.
Задача восстановления грамматики состоит главным образом в построении процедур восстановления синтаксических правил неизвестной грамматики
по конечному множеству предложений или цепочек языка L (G), порождаемого грамматикой G, и, возможно, по конечному множеству цепочек из дополнения к L (G).
Восстановленная грамматика — это • совокупность правил, описывающая данное конечное множество цепочек из .
L (G), по которой можно вывести другие цепочки той же природы, что и цепочки заданного множества.

[Back]