Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 30]

30 структурно-лингвистические методы управления, а также их структурно-статистические и структурно-алгебраические модификации [18,41,52].
В данных методах при генерации вариантов и принятии решений используются особенности структуры основных классов СиПО, а также, при необходимости, статистические, семантические и алгебраические особенности появления структурных элементов и их цепочек в последовательностях СиПО.
В данных методах особенности синтаксической, а в ряде случаев, и семантической структуры
элементов СиПО строятся с использованием аппарата теории формальных языков и грамматик, созданного в рамках структурной лингвистики [41, 46, 47, 52].
В общем случае разработка структурно-лингвистического метода
управления предполагает решение следующих основных задач: сегментация исходных объектов на ряд более простых подобразов (непроизводных элементов, лексем, терминальных символов); построение эталонных формальных грамматик и метаграмматик, описывающих допустимые для рассматриваемых классов объектов комбинации непроизводных элементов (построение моделей процессов управления, управляющих и управляемых объектов, систем и т.п.); синтез процедур генерации и синтаксического анализа (составляющих основу процедур порождения вариантов и их анализа на допустимость применения) для разработанных эталонных формальных грамматик.
Эталонные грамматики создаются на этапе
задания правил (построения модели) с использованием эвристических методов или специальных методов восстановления грамматик [52].
По определению [55, 63], формальная грамматика это синтаксическая система, записываемая в виде четверки:
[стр. 44]

44 используются особенности структуры распознаваемых и обрабатываемых классов РСДЗ, а также, при необходимости, статистические, семантические и алгебраические особенности появления структурных элементов и их цепочек в анализируемых и обрабатываемых последовательностях РСДЗ.
В данных методах особенности синтаксической, а в ряде случаев, и семантической структуры
распознаваемых и обрабатываемых объектов строятся с использованием аппарата теории формальных языков и грамматик, созданного в рамках структурной лингвистики [119, 125].
В общем случае разработка структурно-лингвистического метода
распознавания образов предполагает решение следующих основных задач: сегментация исходного образа на ряд более простых подобразов (непроизводных элементов, лексем, терминальных символов); построение эталонных формальных грамматик, описывающих допустимые для рассматриваемых классов образов комбинации непроизводных элементов (обучение системы распознавания); синтез процедур синтаксического анализа (составляющих основу процедур различения и обработки) для разработанных эталонных формальных грамматик.
Эталонные грамматики создаются на этапе
обучения системы распознавания с использованием эвристических методов или специальных методов восстановления грамматик [119].
По определению [119, 129], формальная грамматика это синтаксическая система, записываемая в виде четверки: где VN конечное непустое множество нетерминальных символов (нетерминалов); V,конечное непустое множество (алфавит) терминальных символов (терминалов), причем VTnVN = 0; Р конечное множество упорядоченных пар (правила подстановки, продукции); S начальный нетерминал (аксиома), 5 е VN.

[Back]