Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 42]

42 С одной стороны, это создает плацдарм для переноса в область формальных грамматик ряда новых идей и методов, существенно повышающих эффективность и расширяющих области их использования, с другой стороны большинство разработок носит постановочный характер, не отличается строгостью формализации и практически не оснащено набором процедурных компонент, необходимых для создания завершенного общего методического аппарата, позволяющего решать современные задачи в области управления для АОС.
В качестве объективных предпосылок внедрения соответствующих методов и применения формального аппарата
метаграмматик различного класса в современные технологии управления можно выделить следующие: 1.
Усложнение процедур
управления и использование современных адаптивных технологий обучения в АОС; 2.
Существенный рост сложности
адаптивных СиПО с развитой синтаксической и семантической структурой.
3.
Повышение требований к детальности и полноте структурных описаний
СиПО, характеризующих контролируемые объекты и системы, их взаимосвязи в процессе жизнедеятельности и реализации основных этапов цикла управления.
4.
Внедрение в
АОС в качестве элементов перспективных методов и технологий обучения структурнолингвистических методов и алгоритмов, ориентированных на применение формальных грамматик и метаграмматик для явного отражения специфики процедур управления и моделирования СиПО.
Среди наиболее предпочтительных областей использования
метаграмматик и ориентированных на них методов в технологиях управления, в том числе и при выборе СиПО можно выделить следующие:
[стр. 55]

55 использования для решения прикладных задач реального уровня сложности, в том числе и в области управления корпоративными системами безопасности [16,157]; решением ряда задач объединения при решении общих задач распознавания и обработки на базе грамматических структур различных математических моделей, адекватных частным задачам предобработки, синтаксического анализа и генерации вариантов управленческих решений; расширением спектра используемых методов многоэтапного синтаксического анализа, в которых с целью повышения эффективности предложено использовать параллельно-конвейерные и нейросетевые процедуры; попытками решения на базе переноса в область формальных грамматик идей и методов обучения и самообучения, используемых в нейросетевых технологиях.
С одной стороны, это создает плацдарм для переноса в область формальных грамматик ряда новых идей и методов, существенно повышающих эффективность и расширяющих области их использования, с другой стороны большинство разработок носит постановочный характер, не отличается строгостью формализации и практически не оснащено набором процедурных компонентов, необходимых для создания завершенного общего
теоретического и методического аппарата, позволяющего решать современные задачи в области РО РСДЗ для РСУ.
В качестве объективных предпосылок внедрения соответствующих методов и применения формального аппарата
грамматических систем различного класса в современные технологии управления можно выделить следующие: 1.
Усложнение процедур
и технологий сигнального и информационного обмена в РСУ; 2.
Существенный рост сложности
распознаваемых и обрабатываемых данных и знаний, кодируемых и передаваемых в

[стр.,56]

56 большинстве случаев с использованием сложных форматов и многоуровневых систем сигнальных преобразований и протоколов с развитой синтаксической и семантической структурой.
3.
Повышение требований к детальности и полноте структурных описаний
РСДЗ, характеризующих контролируемые объекты и системы, их взаимосвязи в процессе жизнедеятельности и реализации основных этапов цикла управления.
4.
Внедрение в
РСУ в качестве элементов перспективных методов и технологий обработки, передачи разнородной информации, структурнолингвистических методов и алгоритмов, ориентированных на применение формальных грамматик и грамматических структур для явного отражения правил обработки, представления, сжатия, обмена различными классами данных, сигналов и сообщений.
Среди наиболее предпочтительных областей использования
грамматических систем и ориентированных на них методов в технологиях РО РСДЗ можно выделить следующие: 1.
Создание моделей и методов информационного анализа, распознавания, обработки РСДЗ при управлении крупными правительственными, специальными (силовых ведомств) и корпоративными системами, в том числе и ответственного применения.
2.
Описание и анализ синтаксиса и семантики сигналов и протоколов РСС, создание их моделей при реализации активных методов мониторинга обстановки.
3.
Описание и анализ сложноструктурированных ситуаций, состояний и режимов функционирования контролируемых объектов, а также непосредственно процессов функционирования основных подсистем РСУ;

[Back]