Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 65]

65 соответственно унаследованных и синтезированных атрибутов.
Значения атрибутов вычисляются в соответствии со следующими правилами
[37].
1.
Начальное значение унаследованных атрибутов начального символа
S; задается.
2.
Каждому вхождению унаследованного атрибута в правую часть подстановки ставится в соответствие правило его вычисления
(piG(QfiUQpi) как функции (предиката) от некоторых других атрибутов символов левой или правой части данной подстановки.
Применение атрибутных грамматик в схеме ОП МГ при описании СиПО позволяет: специфицировать ряд экстралингвистических правил и отношений(включая временные, операционные, семантические) и создать таким образом формальную основу для решения широкого класса задач генерации и анализа вариантов СиПО; в ряде случаев снизить сложность и громоздкость создаваемых моделей за счет исключения дублирования и согласования использования грамматик, входящих в ОП МГ; за счет использования дополнительных правил исключить возможность порождения лишних (семантически и алгебраически неправильных) цепочек; при создании специальных модификаций правил согласования для атрибутных грамматик [20] существенно снизить сложность процедур синтаксического анализа цепочек СиПО.
Схема атрибутной ОП МГ, в общем случае, содержит правила согласования для всех элементов атрибутных грамматик, входящих в грамматическую сеть.
В схеме ОП МГ могут использоваться и другие известные модификации грамматик [96, 119, 125] и их комбинации при соответствующем использовании правил согласования.
В частности с учетом особенностей предметной области предложены
[стр. 81]

81 U*(a,) = * a' и Х(ац) n X(ai2)= 0, an^ a,2).
Все множество атрибутов в грамматике разбито на два • непересекающихся подмножества xyi и xci (xyi u xCj=Xi и xyj n xci=0), соответственно унаследованных и синтезированных атрибутов.
Значения атрибутов вычисляются в соответствии со следующими правилами
[96].
1.
Начальное значение унаследованных атрибутов начального символа
Si задается.
2.
Каждому вхождению унаследованного атрибута в правую часть подстановки ставится в соответствие правило его вычисления
ф1е(ОГ1иОр!) как функции (предиката) от некоторых других атрибутов символов левой или правой части данной подстановки.
• Применение атрибутных грамматик в схеме ГС при описании РСДЗ позволяет: специфицировать ряд экстралингвистических правил и ф отношений(включая временные, операционные, семантические) и создать таким образом формальную основу для решения широкого класса задач анализа, объединения, поиска, декодирования РСДЗ; в ряде случаев снизить сложность и громоздкость создаваемых спецификаций за счет исключения дублирования и согласования • использования грамматик, входящих в ГС; за счет использования дополнительных правил исключить возможность порождения лишних (семантически и алгебраически неправильных) цепочек; при создании специальных модификаций атрибутных грамматик [96] существенно снизить сложность процедур синтаксического анализа цепочек РСДЗ.
• Схема атрибутной ГС, в общем случае, содержит правила управления 'д.' и погружения для всех элементов атрибутных грамматик, входящих в грамматическую сеть.

[Back]