Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 80]

80 модификациями известных методов анализа формальных грамматик, дополнительно учитывающих взаимосвязи между грамматиками, а для ряда классов МГ, в том числе и ОП МГ в известных работах пока не предложено формализованных методов синтаксического анализа.
В связи с вышеизложенным в подразделах 3.2 и 3.3 представлены результаты разработки на основе ОП МГ структурнолингвистического метода управления выбором стратегий и программ обучения иностранному языку студентов технических специальностей в автоматизированных обучающих системах высшего профессионального образования, а также составляющего его процедурную основу отсекающего структурнолингвистического способа направленной автоматизированной генерации (порождения) и синтаксического анализа вариантов синтаксических структур рассматриваемого класса.
3.2.Основные особенности структурнолингвистического метода управления выбором стратегий и программ обучения иностранному языку студентов технических специальностей в автоматизированных обучающих системах высшего профессионального образования Суть предложенного структурнолингвистического метода управления заключается в направленной (по текущим оценкам и результатам тестирования обучаемых и групп обучаемых) автоматической генерации вариантов структур стратегий и программ обучения по правилам, заложенным в ОП МГ, их синтаксического анализа в соответствии с текущей ситуацией грамматического разбора, выделения продукций и атрибутов, соответствующих правилам и параметрам управления на текущем шаге и их
[стр. 170]

170 горитмов синтаксического анализа являются модификациями известных методов анализа формальных грамматик, дополнительно учитывающих взаимок связи между грамматиками, а для ряда классов грамматических структур в Ф известных работах пока не предложено формализованных методов синтаксического анализа.
Общие принципы синтаксического анализа и его конкретные особенности рассмотрены в работах [96, 129, 125, 133-191].
Пусть G некоторая грамматика и coeL(G) цепочка.
Цепочка со (синтаксически) проанализирована, если построено хотя бы одно из ее деревьев вывода в грамматике G.
Пусть G= < Vh, Vt, Р, S > грамматика, подстановки которой занумерованы числами 1, 2,...
.
Левым анализом цепочки со называется после• довательность номеров подстановок, примененных при левом выводе цепочки со из начального нетерминала 5.
Правым анализом цепочки со называется обращение последовательности номеров подстановок, примененных при правом выводе цепочки со из начального нетерминала S.
Существуют различные стратегии синтаксического анализа различных классов грамматик и грамматических структур.
Для большинства классов контекстносвободных и НС грамматик, а также соответствующих грам• матических структур можно выделить две основные стратегии для общих ме> тодов синтаксического анализа: нисходящий анализ ("сверху вниз") и восходящий анализ ("снизу вверх").
Существо каждой из этих стратегий состоит в следующем.
В начале синтаксического анализа известны корень дерева вывода (он помечается символом начального нетерминала S) и крона дерева вывода (ее листья слева направо помечаются символами терминальной цепочки в порядке их следования).
Стратегия нисходящего синтаксического анализа • состоит в построении дерева вывода, двигаясь от корня дерева сверху вниз и слева направо и строя промежуточные вершины дерева вплоть до кроны.
Стратегия восходящего синтаксического анализа состоит в построении дере

[Back]