Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 83]

83 Ниже, в подразделе 3.3 рассмотрены особенности данного способа с ориентацией на регулярные и КС ОП МГ, входящие в разработанную формальную модель СиПО.
З.З.Основные особенности отсекающий структурнолингвистический способ направленной автоматизированной генерации (порояедения) и синтаксического анализа вариантов синтаксических структур рассматриваемого класса Для реализации процедур на шагах 2 и 3 структурнолингвистического метода управления предложен отсекающий способ направленной автоматизированной синтаксического анализа вариантов рассматриваемого класса.
Суть данного способа заключается структурно-лингвистический генерации (порождения) и синтаксических структур в выполнении рекурсивной процедуры нисходящей по TS, АР(ВР) правилам согласования генерации и последующего грамматического разбора с последовательным предсказанием терминалов в грамматиках всех уровней, кроме самого нижнего (уровень М).
Для выбора очередных шагов синтаксического анализа применяются
АР(ВР) правила согласования.
Определяемые в ходе синтаксического анализа значения отдельных параметров
стратегий (программ) обучения соответствуют синтезированным или унаследованным атрибутам терминальных или нетерминальных символов отдельных грамматик, входящих в ОП МГ.
Эти символы подаются на выход синтаксического анализатора, который после вычисления синтезированных атрибутов
[стр. 172]

172 К 4’ * ментов грамматик по правилам погружения в грамматиках всех страт, кроме последней (страт М).
Для выбора очередных шагов синтаксического анализа применяются
соответствующие правила управления и погружения.
Реализация метода полного СА «снизу-вверх» отличается использованием инверсных правил вывода, управления и погружения.
Определяемые в ходе синтаксического анализа значения отдельных параметров
соответствуют синтезированным или унаследованным атрибутам терминальных или нетерминальных символов отдельных грамматик, входящих в ГС.
Эти символы выдаются на выход синтаксического анализатора.
Алгоритм, реализующий выполнение полного синтаксического анализа «сверху-вниз», заключается в последовательном выполнении следующих основных шагов для грамматики im произвольной страты т : (1) В грамматике im страты т производится поиск наиболее вероятного (при использующейся записи-самого левого) из еще не использовавшихся правил подстановки вида А^----------------где -текущее состояние вектора А^т).
Осуществляется вычисление унаследованных атрибутов и, если возможно, ряда синтезированных атрибутов, которые заносятся в вектора и .
(2) Если в грамматике im страты т есть входящие правила управления и погружения из грамматики /т_, уровня (w-1), то также проверяется наличие правила подстановки »в грамматике *m-i> где текущее состояние вектора .
(3) Производится определение правила погружения вида где S1,^0-начальный нетерминал грамматики n-й страты, М> п> т.
(4) В грамматике G^ производятся операции, аналогичные операциям, выполняемым на шагах (1)-{3) для грамматики G}^.
(5) Выполнение подобных операций продолжается для всех грамматик, связанных правилами управления, вплоть до достижения страты М, т.е.
после перехода aj,"’ ■—>5,(Л/).


[стр.,174]

174 к г» 4' терминальных символов отдельных грамматик, входящих в САГС.
Эти символы подаются на выход синтаксического анализатора, который после вычисления синтезированных атрибутов
начального нетерминала, соответствующих основным параметрам полученного варианта интерпретации анализируемых данных или знаний, используются для сравнения с ограничениями, задаваемыми выбранным критерием.
Если выполняются все ограничения и основной показатель отбора превосходит соответствующие показатели для ранее сгенерированных и проверенных вариантов структур данных или знаний , то он включается в список допустимых вариантов с наивысшим приоритетом.
При использовании процедур ППР проводится синтаксический анализ по полной системе правил согласования и продукций САГС и на выход подается лучший вариант интерпретации по выбранному основному показателю из множества допустимых.
При поиске рациональных вариантов процедура останавливается при генерации первого варианта, отвечающего выбранному критерию.
Рассматриваемый алгоритм синтаксического анализа ориентирован на применение регулярных САГС с комбинированными правилами управления.
Для описания алгоритма, реализующего предложенный метод синтаксического анализа, введены следующие обозначения.
Для записи алгоритма введено понятие состояния САГС Q вида б = (Ля,Р,В,£), где А = (а^ вектор текущих нетерминалов САГС; а = (а^ вектор текущих терминалов САГС; А 2? = (pJ,) вектор позиций концов цепочек, генерируемых (разбираемых, анализируемых) с использованием грамматик, входящих в САГС;

[Back]