Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 85]

85 3.
Производится определение TS правила согласования вида ^0”) 73 } g(n) $00 '-J, где -начальный нетерминал грамматики п-го уровня, М> п> т.
4.
В грамматике производятся операции, аналогичные операциям, выполняемым на шагах (1)-(3) для грамматики .
5.
Выполнение подобных операций продолжается для всех грамматик, связанных TS и АР(ВР) правилами согласования вплоть до достижения д(«) TS у£(М) уровня М, т.е.
после перехода .
6.
Грамматика уровня М используется для генерации и анализа соответствующей цепочки, характеризующей структуру стратегии (программы) обучения, при этом используются количественные т> Л/ характеристики унаследованных атрибутов, занесенные в вектор ,м.
7.
В случае возможности генерации и разбора проводится предсказание
по меткам продукций, допустимых по АР(ВР) правилам в грамматике '» л(п) следующего состояния и продолжение анализа вплоть до достижения заключительного состояния в грамматике.
Вычисляются
и синтезированные атрибуты для терминалов и нетерминалов данной грамматики, выдается сигнал в грамматику об успешном выполнении разбора.
Д(т) Синтезированные атрибуты, , о») и позиция конца последней разобранной цепочки заносятся в соответствующие вектора далее процесс продолжается, начиная с этого состояния, анализ цепочки в соответствии с шагами (1)-(7).
[стр. 173]

173 (6) Грамматика страты М используется для генерации и анализа соотk ветствующеи подсистемы, при этом используются количественные характек ристики унаследованных атрибутов, занесенные в вектор • • (7) В случае возможности генерации и разбора проводится предсказание в грамматике G^ следующего состояния А$ и продолжение анализа вплоть до достижения заключительного состояния в грамматике.
В
этом случае вычисляются и синтезированные атрибуты для терминалов и нетерминалов данной грамматики, выдается сигнал в грамматику G™ об успешном выполнении разбора, синтезированные атрибуты, А$я, и позиция конца последней разобранной цепочки заносятся в соответствующие вектора , А^, , и далее продолжается, начиная с этого состояния, анализ ф цепочки в соответствии с шагами (1)-(7).
Входная цепочка считается разобранной, если возможен ее полный анализ, начиная с исходного состояния Qo, и в случае, если G^ = G™.
Использование векторов состояний позволяет производить возвраты в случае неудачи с разбором очередной части цепочки и проверить новую ветвь разбора.
Для реализации записи векторов состояний использованы магазины со специальной стековой организацией доступа к содержимому ячеек.
Для реализации данного метода предложены различные алгоритмы, от• личающиеся процедурами отсечения неправильных ветвей генерации и синтаксического анализа, использованием экстралингвистических правил остановки генерации, спецификой использования вероятностных мер на множествах правил подстановки и особенностями применения правил управления и погружения в схеме ГС.
Ниже рассмотрен конкретный алгоритм полного СА, ориентированный на регулярные стохастические атрибутные ГС (САГС), аналогичные испольф зованным в четвертом разделе.
В отличие от обычных ГС, определяемые в ходе синтаксического анализа значения отдельных параметров соответствуют синтезированным или унаследованным атрибутам терминальных или не

[Back]