Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 91]

91 4.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННОГО СТРУКТУРНОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.
ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 4.1.
Особенности реализации предложенного способа генерации и синтаксического анализа Проведенные в диссертации теоретические исследования явились основой для реализации предложенного способа генерации и синтаксического анализа ОП МГ, являющейся составной частью общей подсистемы управления выбором СиПО, предложенной для использования для АОС различных классов [28].
В основу построения системы положены представленные выше положения по созданию
метода управления выбором стратегий и программ обучения в рамках структурнолингвистического подхода.
Однако, в отличие от известных систем, в разработанной системе учтены особенности
ОП МГ их основных подклассов, рассмотренных выше, и ориентированного на них способа генерации и синтаксического анализа.
Учет данных особенностей привел к необходимости модификации классической
блок-схемы системы управления, ориентированной на применение обычных грамматик [52], направленной в первую очередь на учет меттаграмматического построения моделей и оценочнопродукционных правил согласования, особенностей задания и использования в них атрибутных грамматик, а также специфику вычисления оценок атрибутов в используемых грамматиках [28].
На рис.
4.1.1 представлена блок-схема подсистемы синтаксического анализа, являющаяся ядром разрабатываемой системы управления.
[стр. 257]

257 6.ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОДСИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 6.1.
Особенности реализации предложенных методов и алгоритмов распознавания и обработки РСДЗ Проведенные в диссертации теоретические исследования явились основой для разработки автоматизированной системы синтаксического анализа РСДЗ на основе ГС, являющейся составной частью общей системы РО РСДЗ, предложенной для использования для РСУ различных классов [96].
В основу построения системы положены представленные выше положения по созданию
систем РО РСДЗ в рамках сетевого грамматического подхода.
Однако, в отличие от известных систем, в разработанной системе учтены особенности
сетевого ГС и их основных подклассов, рассмотренных выше, и ориентированных на них методов и алгоритмов синтаксического анализа.
Учет данных особенностей привел к необходимости модификации классической
схемы РО, ориентированной на применение обычных грамматик (раздел 1), направленной в первую очередь на учет сетевого построения синтаксических описаний и правил управления и погружения ГС, особенностей задания и использования в них графовых и стохастических грамматик, а также специфику вычисления отношений предшествования, унаследованных и синтезированных атрибутов в используемых грамматиках управляемого предшествования и атрибутных грамматиках с использованием специальных программных имитационных комплексов [96].
Блоксхема системы синтаксического анализа РСДЗ на основе ГС представлена на рис.
6.1.1.
Система отличается введением дополнительных блоков и связей, отражающих специфику предложенных формальных описаний

[Back]