Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 94]

94 При необходимости также задаются субъективные вероятности или нечеткие меры для ОП МГ.
При задании атрибутных зависимостей также определяются правила вычисления атрибутов в явной аналитической форме или с использованием соответствующих имитационных программных продуктов, аналогично [42].
Таким образом задаются структурно-лингвистические
модели в виде ОП МГ, определяющие правила генерации и СА СиПО.
В блоке грамматического вывода и анализа вариантов на основе ОП МГ в соответствии с правилами подстановки и согласования ОП МГ реализуется предложенный в третьем разделе способ генерации и СА с возможностью их интегрированного анализа [51].
При этом могут использоваться вероятности правил подстановки и согласования ОП МГ для определения очередности грамматического вывода по убыванию вероятностей правил, аналогично [49].
В процессе С А структуры конкретного подкласса СиПО автоматически (для простых зависимостей) или с участием эксперта и использованием введенных зависимостей или оценок проводится вычисление унаследованных атрибутов терминалов и нетерминалов грамматик, входящих в ОП МГ.
В процессе разбора цепочечных форм, соответствующих синтаксису и семантике
СиПО, проводится вычисление синтезированных атрибутов.
В соответствии с выбранным критерием остановки
[41] проводится остановка процедуры синтаксического анализа и принятие решения о выборе конкретной структуры стратегии или программы обучения и определения параметров СиПО, необходимых для реализации процедур управления в АОС.
Важным аспектом является применение процедуры локальной параметрической оптимизации способа на основе полученных в разделе 3 и
[стр. 259]

259 • блок вычисления унаследованных атрибутов; • блок вычисления синтезированных атрибутов; • блок остановки процедур НСА и СПОА; • блок вычисления вероятностей цепочек в процессе СА; • блок стохастического синтаксического анализа.
Кратко рассмотрим особенности решения задач СА РСДЗ в данной системе.
При решении задач СА РСДЗ на основе ГС и предложенных методов и алгоритмов синтеза и восстановления ГС задаются правила подстановки, управления и погружения ГС или образцы известных (аналогичных) структур.
Исходные данные позволяют синтезировать (восстановить по образцам) эталонные ГС с использованием предложенных модификаций известных методов Харангозо и Фельдмана.
При необходимости также задаются субъективные вероятности и
начальные элементарные графы для ГС.
При задании атрибутных ГС также определяются правила вычисления атрибутов в явной аналитической форме или с использованием соответствующих имитационных программных продуктов, аналогично [96].
Таким образом задаются структурно-лингвистические
(их структурноалгебраические, графовые, стохастические, транслирующие, предшествования модификации) модели в виде ГС, определяющие правила СА РСДЗ.
В блоке НСА и СПОА в соответствии с правилами подстановки, управления и погружения ГС реализуются предложенные в пятом разделе итерационные многоэтапные алгоритмы НСА и СПОА РСДЗ различных классов с возможностью их интегрированного анализа по правилам ГС.
При НСА и СПОА используются вероятности правил подстановки, управления и погружения ГС для определения очередности грамматического вывода по убыванию вероятностей правил, аналогично [119].
В процессе НСА и СПОА структуры конкретного подкласса РСДЗ автоматически (для простых зависимостей) или с участием эксперта и использованием рассмотренных выше программных продуктов, пакетов КОК и имитационных пакетов проводится вычисление унаследованных атрибутов терминалов и нетерминалов грамматик,

[стр.,260]

260 входящих в ГС.
В процессе разбора цепочечных форм, соответствующих синтаксису и семантике
РСДЗ, проводится вычисление синтезированных атрибутов.
В соответствии с выбранным критерием остановки
[96] проводится остановка процедуры синтаксического анализа и принятие решения о распознавании и завершении обработки заданного класса (комбинированных классов) и определения параметров РСДЗ, необходимых для реализации процедур управления в РРСУ.
Важным аспектом данных алгоритмов НСА и СПОА является применение процедуры локальной параметрической оптимизации алгоритмов НСА и СПОА на основе полученных в разделе 5 и представленных ниже зависимостей.
При выполнении подобных процедур, в соответствии с заданными диапазонами возможных на практике изменений, варьируются значения и локальные особенности применения алгебраических зависимостей и имитационных моделей, используемых для вычисления унаследованных и синтезированных атрибутов ГС.
Проведенные исследования реальных РРСУ показали, что в абсолютном большинстве случаев (более 99%) при изменении параметров обрабатываемых РСДЗ изменения касаются конкретных правил вычисления унаследованных атрибутов, определяющих характеристики соответствующих структур РСДЗ.
Правила же вычисления синтезированных атрибутов остаются неизменными, хотя сами значения и изменяются в достаточно больших пределах.
В целом, в отличие от классической схемы системы РО в рамках структурнолингвистического подхода на основе обычных грамматик, представленная система реализует многоэтапные, направляемые по правилам управления и погружения и вероятностям переходов процедуры полного и неполного СА ГС, что позволяет существенно сократить временную сложность соответствующих общих алгоритмов синтаксического анализа.
При внедрении в практику подобной системы важное значение имеют вопросы ее программной реализации в рамках создания соответствующего пакета специального программного обеспечения (СПО) задания и СА ГС.
В результате проведенных исследований и разработок, с ориентацией на решение

[Back]