Проверяемый текст
Николаев, Алексей Витальевич. Теоретические основы применения грамматических сетей для распознавания и обработки разнородных сложноструктурированных данных и знаний в распределенных системах управления (Диссертация 2006)
[стр. 99]

99 4.2.2.
Структура программной среды GNET1 Программная среда системы GNET1 состоит из следующих основных частей: 1) интегрированная среда разработки; 2) библиотека атрибутных грамматических и метаграмматических функций GNET1; 3) H3biKGNETl; 4) графика GNET1; 5) прикладной программный интерфейс GNET1 (API).
Интегрированная среда разработки это набор инструментальных средств и средств, которые помогают использовать функции GNET1 и lua файлы.

Основные из этих инструментальных средств графические интерфейсы пользователя, включающие в себя рабочий стол GNET1 и консоль управления,
хронологию команд, редактор, отладчик и браузеры.
Библиотека
атрибутных грамматических и метаграмматических функций GNET1 это модифицированная библиотека грамматических моделей и алгоритмов в пределах от элементарных функций, подобно удалению бесполезных символов, удалению е-правил, определению принадлежности к классу грамматик, до более сложных функций синтаксического анализа, восстановления атрибутных грамматических и метаграммтических описаний, выявления непроизводных элементов и других.
Язык GNET1 это расширение скриптового проблемно ориентированного метаязыка lua.
Включает в себя поддержку ассоциативных динамических массивов, динамических типов данных, высокоуровневых
[стр. 263]

263 ситуациях, в описании которых велик удельный вес синтаксических и ? семантических категорий, не формализуемых известными средствами, h разработку удобных интерфейсов для ввода и анализа рассматриваемых • классов данных и знаний для различных прикладных областей в первую очередь в области управления сложными распределенными организационнотехническим системами.
В GNET входят специализированные пакеты разработчика, которые позволяют изучать и применять специализированные информационные технологии на основе формальных грамматик и ГС.
Пакеты разработчика разработаны как пополняемые наборы специальных * функций GNET (lua.
файлы), которые расширяют среду GNET, чтобы решать специфические классы прикладных управленческих задач.
Области, в которых О пакеты разработчика являются доступными, включают построение специальных экспертных систем, моделирование, распознавание, обработку сложноструктурированных данных и знаний.
6.1.2.
Структура программной среды GNET Программная среда (СПО) создаваемой в НИР системы GNET состоит из следующих основных частей: • 1) интегрированная среда разработки; 2) библиотека грамматических функций GNET; 3) язык GNET; 4) графика GNET; 5) прикладной программный интерфейс GNET (API).
Интегрированная среда разработки это набор инструментальных средств и средств, которые помогают использовать функции GNET и lua файлы.

Основные из этих инструментальных средств графические интерфейсы пользователя, включающие в себя рабочий стол GNET и консоль управления,

[стр.,264]

264 хронологию команд, редактор, отладчик и браузеры.
* Библиотека
грамматических функций GNET это библиотека грамматических алгоритмов в пределах от элементарных функций, подобно Ф удалению бесполезных символов, удалению е-правил, определению принадлежности к классу грамматик, до более сложных функций синтаксического анализа, восстановления грамматических описаний, выявления непроизводных элементов и других.
Язык GNET это расширение скриптового проблемно ориентированного метаязыка lua.
Включает в себя поддержку ассоциативных динамических массивов, динамических типов данных, высокоуровневых
инструкций * управления выполнением, функций, пользовательских структур данных, вводавывода.
С помощью дополнительных библиотек язык расширен до объектно• ориентированного, что позволяет легко использовать внутренние C++ и C# классы.
Благодаря этому можно как быстро создавать скоростные программы для проверки какого-нибудь алгоритма или расчета, так и создавать большие и сложные прикладные программы.
Графика GNET имеет представительный набор средств для того, чтобы отобразить формальные грамматики и ГС как сложноструктурированные объекты так же как, аннотировать их и распечатывать.
Включает в себя • функции высокого уровня для двумерной и трехмерной визуализации данных, обработки изображений, анимации и презентационной графики.
Включает функции нижнего уровня, которые как позволяют полностью настраивать вид графики, так и формировать законченные графические интерфейсы пользователя на приложениях GNET.
Прикладной программный интерфейс GNET (API) это библиотека, которая позволяет создавать программы на языках C# напрямую из GNET как • отдельные и независимые приложения.
Ниже более подробно рассмотрены функциональные возможности и особенности реализации СПО.

[Back]