Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 142]

142 Российско-итальянские отношения строятся па основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 14 октября 1994 г.
и Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанного 10 февраля 1998 г.
План действий рассчитан на период до 2017 г.
и включает в себя все аспекты двустороннего сотрудничества.1В
настоящее время между Россией и Италией действует более 20 политических документов.
Основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества рассматривает Российско-Итальянский Совет по экономическому, промышленному и ватютно-финансовому сотрудничеству, который провел, начиная с 1999 г., семь заседаний.
В рамках Совета действует Комитет предпринимателей двух стран.
Основные сферы привлечения итальянских инвестиций пищевая промышленность, производство электроприборов, обработка кожи, автопромышленность, электроэнергетика и торговля.
В различных отраслях экономики действуют около тысячи совместных предприятий.
Серьезным подспорьем в этой работе является итальянский опыт создания промышленных округов, с инициативой передачи которого российской стороне выступил Берлускони на встрече с В.
Путиным в Сочи в 2002 г.
Эта инициатива, которая уже реализуется в ряде российских регионов, получила дополнительный импульс после принятия
Закона об особых экономических зонах в РФ.
В
итоговых документах российско-итальянских встреч на высшем уровне не раз отмечалось последовательное развитие двусторонних отношений, характеризующихся интенсивной совместной работой.
При этом Россия .многократно заявляла о своем намерении добиваться все большей интеграции в европейскую и мировую экономику, всесторонне развивать отношения партнерства между Российской Федерацией и
1 План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанный 10 февраля 1998 г.
/h!tp://\\'ww.rcrussia.it/russo/accordi/piana2.htm
[стр. 147]

конкретным содержанием.
Перспективным представляется продолжение энергетического диалога.
Открываются возможности сотрудничества в области безопасности, в частности между МВД России и Европолом, по противодействию организованной преступности, терроризму и другим глобальным угрозам.
Обсуждается возможность участия России в миротворческих операциях ЕС, хотя здесь есть ряд нерешенных технических вопросов.
£ 2 Основные аспекты российско-итальянского сотрудничества на современном этапе.
В период с 1992 г.
по настоящее время была практически открыта новая 9 эра в отношениях между Россией и Италией, наработана и оформлена соответствующая уровню этих отношений нормативно-правовая база, скорректированы в контексте новых европейских реалии е подходы друг к другу, и получил конкретное \ базовые потенциал сотрудничества в ключевых областях.
Российско-итальянские отношения строятся на основе Договора о дружбе и сотрудничестве от 14 октября 1994 г.
и Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанного 10 февраля 1998 г.
План действий рассчитан на период до 2017 г.
и включает в себя все аспекты двустороннего сотрудничества.

В настоящее время между Россией и Италией действует более 20 политических документов.
В основе успешного развития двусторонних отношений лежит прочный экономический фундамент.
Италия является четвертым по величине торговым партнером России (после Германии, Белоруссии и Украины).
Она второй по величине российский импортер (7 %) и пятый по величине поставщик, обеспечивающий 4,8 % российского импорта.
В России существует около 1 План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанный 10 февраля 1998 г.
/
Ьйр://\у\\'\у.гсш55тл1/ги55о/ассогсН/р1апа2.1ит 147

[стр.,149]

первые шесть месяцев этого года мы увеличили торгово-экономические связи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55 процентов».
«Это рекорд в отношениях России с развитыми индустриальными странами», добавил он .
«Что особенно приятно, благодаря вашей инициативе, активно развиваются отношения между различными регионами России и Италии», обратился глава государства к С.
Берлускони.
Говоря о региональных связях между Россией и Италией, В.
Путин отметил, что по этому показателю итальянский бизнес находится в числе лидеров.
Основные сферы привлечения итальянских инвестиций пищевая промышленность, производство электроприборов, обработка кожи, автопромышленность, электроэнергетика и торговля.
В различных отраслях экономики действуют около тысячи совместных предприятий.
Серьезным подспорьем в этой работе является итальянский опыт создания промышленных округов, с инициативой передачи которого российской стороне выступил Берлускони на встрече с В.
Путиным в Сочи в 2002 г..
Эта инициатива, которая уже реализуется в ряде российских регионов, получила дополнительный импульс после принятия
недавно Закона об особых экономических зонах в РФ.
В
августе 1999 г.
итальянской стороной был передан в МИД России документ «Реализация Общей стратегии ЕС в отношении России.
Италороссийское сотрудничество».
В нем конкретизируются общие установки Евросоюза по развитию взаимодействия с Россией применительно к практике российско-итальянских связей в различных областях.
МИД России запросил мнения заинтересованных российских ведомств, получил положительные ответы и предложения.
На саммите Россия Европейский союз в Хельсинки 22 октября 1999 г.
В.Путин, будучи тогда еще главой российского Правительства представил руководству ЕС Стратегию развития отношений с Евросоюзом на 1Государственный интернет-канал «Россия», 6.09.2005.
http://www.rfn.ru/ 149

[стр.,151]

подчеркивалось, что «...между двумя странами сложился подлинно партнерский характер отношений, которые являются весомым фактором европейской политики», что «...политический диалог между Италией и Россией стал максимально насыщенным и достиг, пожалуй, самого высокого уровня доверительности и динамики за всю историю двусторонних отношений», что «...Италия традиционно занимает ведущие позиции в торгово-экономических связях России» и «...экономическая составляющая связей двух стран выгодно отличается от отношений России в этой области с другими, в том числе развитыми странами» .
В итоговых документах российско-итальянских встреч на высшем уровне не раз отмечалось последовательное развитие двусторонних отношений, характеризующихся интенсивной совместной работой.
При этом Россия многократно заявляла о своем намерении добиваться все большей интеграции в европейскую и мировую экономику, всесторонне развивать отношения партнерства между Российской Федерацией и
Европейским союзом.
Для этого необходима полная реализация Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которая позволит устранить препятствия в торговле и инвестиционной деятельности, а также наиболее полно использовать возможности, сформулированные в Совместной стратегии ЕС в отношении России, Среднесрочной Программе развития отношений России с ЕС на 2000-2010 гг.
и в программе оказания технической помощи ТАСИС.
В ноябре 2002 г.
было принято решение Европейского союза о признании России страной с рыночной экономикой применительно к защитным мерам в торговой сфере.
По этой причине Россия может полностью рассчитывать на то, что применение новых регламентов ЕС реально поможет российским компаниям стать полноправными партнерами на рынке Европейского Союза.
Создание общего европейского 1 Материалы беседы министра иностранных дел России И.С.Иванова с Председателем Совета министров Италии М.Д'Алема в ходе официального визита в Рим 25 октября 1999 г.
151

[Back]