Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 146]

146 российский экспорт достиг 25,1 млрд.
долл.
рост на 31,8%, а импорт из Италии 5,7 млрд.
долл.
рост на 29,5%.' Товарная структура российско-итальянской торговли за последние годы существенно не изменилась.
В российском экспорте в Италию основная роль традиционно принадлежит энергоносителям.
Важнейшим товаром в российском экспорте в Италию продолжает оставаться природный газ.
В товарном составе российского импорта из Италии преимущественное место по-прежнему принадлежит товарам народного потребления.
Второй но значимости группой остаются машиннотехнические товары.
Доли всех прочих товарных групп практически не изменились.
Экспорт России включает в себя поставки природного газа, нефти и нефтепродуктов (78,1% общего объема), черных и цветных металлов (10,3%), древесины и изделий из нее (1,9%), химических продуктов (1,6%), кожевенного сырья (1,4%),
машинно-технических изделий (0,3%).
В импорте из Италии основное место занимают товары широкого потребления (48,7%), различные виды машин и оборудования (30,7%), продукция химической промышленности (6%), стройматериалы (3,8%).12 Первоочередное внимание уделяется развитию инвестиционного сотрудничества.
По имеющимся статистическим данным, накопленный итальянский капитал в экономике России составляет более 1,1 млрд, долл.
США.
Итальянские компании на территории России ввели в строй целый ряд производств, в том числе и рамках создаваемых промышленных округов, а таюке приступили к реализации новых проектов в области промышленного производства.
Определенную нишу в российско-итальянском инвестиционном сотрудничестве занимают сравнительно небольшие совместные 1www.mid.ru/ns-reuro.nsf/ 2По данным РИЛ «Новости» на 10.10.2005 /www.rian.ru
[стр. 152]

р экономического пространства является не только основой экономической стратегии в среднеи долгосрочной перспективе, но и служит важным * стимулом развития российской экономики.л Итальянская сторона согласна к более активному обсуждению в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и ЕС вопросов, вызывающих обеспокоенность российской стороны в связи с расширением ЕС.
Основные направления российско-итальянского сотрудничества на современном этапе следующие: 1) Торгово-экономическое сотрудничество Италия важный торгово-экономический партнер России.
В 2005 г.
по данным Федеральной таможенной службы России объем товарооборота составил 14,1 млрд.
долл.
США.
В общем объеме внешнеторгового товарооборота России доля Италии составляет 5,7%.
Доля России во внешнеторговом объеме Италии 4,6%.
р Экспорт России включает в себя поставки природного газа, нефти и нефтепродуктов (78,1% общего объема), черных и цветных металлов (10,3%), древесины и изделий из нее (1,9%), химических продуктов (1,6%), кожевенного сырья (1,4%), ■технических изделий (0,3%).
В Италии основное место занимают товары широкого потребления (48,7%), различныеI виды машин и оборудования (30,7%), продукция химической промышленности (6%), стройматериалы (3,8%)1.
Италия занимает 11 место среди иностранных инвесторов в России по общему объему накопленных инвестиций (на начало 2004 г.
порядка 1,4 млрд, долл.
США).
Сумма накопленных прямых итальянских инвестиций при этом составляет лишь 226 млн.
долл.
США.
1По данным РИА «Новости» на 10.10.2005 / www.rian.ru 152

[Back]