Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 16]

16 Итальянский МИД выдвинул в тот период концепцию преодоления «барьера границ» (barriera di fronticra), что, по мнению специалистов министерства, должно было привести к слому Ялтинско-Потсдамских правил игры.1 Дж.
Де Микслис, выступая в сентябре 1989 г.
в комиссии по иностранным делам Палаты депутатов итальянского парламента, выдвинул
два возможных вектора развития Европы: Запад целенаправленно начал бы интегрировать страны Востока в свои структуры.
Если же этим не заниматься, то тогда в действие вступала бы обратная логика: Восток начал бы интегрировать и поглощать страны Запада.
Акцентировалось внимание на том, что с распадом биполярной системы у Италии появилась возможность более самостоятельных и независимых действий, для превращения Италии в «протагониста» мировой политики.
Дж.
Де Микелис выделил три географически обусловленных направления для
итальянской внешней активности: 1) «Балканско-дунайское» направление, с осуществлением которого планировалось осуществлять влияние Италии на страны ОВД.
2) Средиземноморское направление, которое должно было стать связующим звеном между Италией и странами данного региона.
3) «Галльское» направление, в задачи которого ставилось воздействие Италии на страны Западной Европы и ЕЭС в целом.12 Пьер Паоло Портинаро сопоставил национальные интересы Италии с т.н.
«глобальными интересами», которые в условиях растущей взаимозависимости государств определяют общий ход мировой политики, и как следствие перед государствами возникает необходимость в корректировке своих национальных интересов, в том числе и перед 1De Michelis G.
La lunga ombra di Yalta.
La specificita' della politica italiana.
Venezia: Marsilio.
2003.
P.92-93.
2Idem.
P.94-95.
[стр. 20]

ш в тот период1, которая должна была привести к слому ЯлтинскоПотсдамского послевоенного миропорядка.
Выступая в комиссии по иностранным делам Палаты депутатов итальянского парламента, в сентябре 1989 г.
Дж.
Де Микелис, выдвинул два возможных пути «послеялтинского» развития Европы.
Один из них заключался в том, чтобы Запад целенаправленно начал бы интегрировать страны Востока Европы в свои структуры.
По другому варианту развития событий, Восток начал бы интегрировать и поглощать страны Запада.
Дж.
Де Микелис выделил три географически обусловленных направления для
активизации итальянской политики.
Первое «балканско-дунайское», определявшее основную линию, вдоль которой планировалось осуществлять итальянское влияние на страны Организации Варшавского договора (ОВД).
Второе средиземноморское.
Третье — так называемое «галльское», предполагающее воздействие Италии на страны Западной Европы и ЕС в целом2.
Изменение ситуации в мире привело к тому, что Италия должна самостоятельно переосмыслвать свои национальные интересы, и приступить к строительству своей внешней политики именно на их основе, а не на основе устаревших концепциях «стального ошейника» США и «средней державы» времен биполярного противостояния.
Логическим следствием из всего этого стало понимание необходимости для Италии более активных и автономных действий в мире, превращения ее в «протагониста»3европейской и мировой политики.
Время серьезных внешнеполитических изменений в стране совпало с эскалацией конфликтов на Балканах, в непосредственной близости от Италии.
Закономерно, что главным элементом новой внешней политики Италии стало ее эффективное участие в урегулировании балканского кризиса.
Лучо Караччоло (Caracciolo L.) в этой связи подчеркивает 1De Michelis G.
La lunga ombra di Yalta.
La specífícita' della política italiana.
Venezia: Marsilio.
2003.
P.92-93.
2 Ibid.
P.94-95.
3 Термин изобрел Дж.
Де Микелис, а затем использовался Л.
Дини и К.А.Чампи.
20

[Back]