Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 168]

168 Россию.
«Среди самых крупных проектов, которые мы курируем, объясняет Г.Миччике, директор ЗАО «Вапса Intesa», фигурируют открытие крупного завода группой «Merloni» и приобретение одного российского предприятия компанией «Ceramichc Marazzi».1 3).
Научно-техническое сотрудничество.
В настоящее время научно-техническое сотрудничество с Италией ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве от
I декабря 1995 г.2 Программа НТС предусматривает проведение совместных работ в области фундаментальных исследований (физика, химия, науки о Земле и т.п.), медицины и здравоохранения, новых технологий, исследования космоса и космических технологий, охраны окружающей среды, сельского хозяйства,.
прикладных технологий, биотехнологий, энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии.
Примерами плодотворного сотрудничества российских и итальянских ученых и специалистов являются совместные эксперименты в области фундаментальных свойств материи, проводимые в Национальных лабораториях Италии
Граи Сассо, исследования в рамках программы АРЕ (полярный эксперимент) по изучению физического и химического состояния полярной атмосферы с использованием российского высотного самолетаМ-55 «Геофизика», разработанного КБ им.
Мясищева, научные проекты в области биотехнологий, в частности, по программе «ЭЛБА», возглавляемой с российской стороны академиком К.Скрябиным и другие.
Характерной чертой научно-технических связей с Италией является широкое развитие прямых контактов между организациями-партнерами, а именно между Российской Академией Наук и Национальным Советом
1 Романова Е.
Италия занимает лидирующие позиции среди партнеров России.
Эеирсссо Azzurro.
2005.
№ 8(99).
' \vwvv.mid.ru
[стр. 169]

» возможностей реализации совместных проектов строительства и модернизации энергетических объектов в третьих странах.
На встрече в г.
Сочи в августе 2005 г.
российский президент подчеркнул, что Италия остается одним из крупнейших потребителей российских энергоресурсов и Россия заинтересована в том, чтобы ее компаниям, «Газпрому» в частности, была предоставлена возможность дополнительных инвестиций в итальянский энергетический сектор, в том числе и в распределительные сети.
«Со своей стороны готовы рассмотреть возможность итальянских инвестиций в российскую энергетику, так как мы это делаем с немецкими партнерами», заявил В.
Путин.
В качестве примера успешного сотрудничества с итальянской стороной глава государства привел РАО «ЕЭС»: компания намерена привлечь одну из крупнейших итальянских фирм для реализации своих проектов в Нижнем Новгороде в сфере телекоммуникаций.
А С.
Берлускони напомнил, что российские инвестиции в Италии уже работают: «Северсталь» приобрела 62% акций известной металлургической компании «Лукини» на сумму 800 млн долл.
США1.
3.
Научно-техническое сотрудничество В настоящее время научно-техническое сотрудничество с Италией ведется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве от
1декабря 1995 г.
Программа НТС предусматривает проведение совместных работ в области фундаментальных исследований (физика, химия, науки о Земле и т.п.), медицины и здравоохранения, новых технологий, исследования космоса и космических технологий, охраны окружающей среды, сельского хозяйства,
rambler.ru, 29 сентября 2005 2www.mid.ru 169

[стр.,170]

i прикладных технологий, биотехнологий, энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии.
Примерами плодотворного сотрудничества российских и итальянских ученых и специалистов являются совместные эксперименты в области фундаментальных свойств материи, проводимые в Национальных лабораториях Италии
Гран Caceo, исследования в рамках программы АРЕ (полярный эксперимент) по изучению физического и химического состояния полярной атмосферы с использованием российского высотного самолета М-55 «Геофизика», разработанного КБ им.
Мясищева, научные проекты в области биотехнологий, в частности, по программе «ЭЛБА», возглавляемой с российской стороны академиком К.
Скрябиным и другие.
Характерной чертой научно-технических связей с Италией является широкое развитие прямых контактов между организациями-партнерами, а именно между Российской Академией Наук и Национальным Советом
исследований (НСИ), Российским авиационно-космическим агентством (Росавиакосмос) и Итальянским космическим агентством (ИКА), между Национальным институтом ядерной физики (НИЯФИ) Италии и Московским институтом теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ-МИНАТОМ), ГНЦ «Курчатовский институт» и Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) и др.
Реализуются новые инициативы в исследовательской области и семинарской деятельности (проведены совместные семинары по геологии и биотехнологии), ведется поиск новых приоритетных областей и форм взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и с выходом на общеевропейский уровень (Шестая рамочная программа ЕС, программа «Эврика»).
Подписано Соглашение между Минпромнауки России и Национальными лабораториями Института ядерной физики Италии в Гран Caceo о статусе 170

[Back]