Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 171]

171 сотрудничества по вопросу продвижения самолета Бе-200 на итальянский рынок и в подписании Меморандума о взаимопонимании между корпорацией «Иркут» и Департаментом гражданской защиты Президиума Совета Министров Италии.
Стороны с удовлетворением отметили участие итальянского космонавта Роберто
Виттори в двух космических полетах на борту российского корабля «Союз» в 2002 г.
с миссией «Марко Поло» и в апреле 2005 г.
с миссией «Анеиды» и подчеркнули общее желание продолжать сотрудничество в этой области.
Позитивную оценку получило начало переговоров между Федеральным космическим агентством и Итальянским космическим агентством об использовании итальянской экваториальной базы в Малинде, Кения, для запуска малых спутников с применением российских систем запуска и реализации совместных исследований по созданию жидкостного ракетного двигателя для использования, в многоразовых космических транспортных
системах.
С удовлетворением было отмечено развитие технологического и промышленного сотрудничества в области нефтехимической, металлургической и энергетической промышленности, информатики, электробытовой техники, автоматизации почт и коммуникаций.

Россия и Италия активно взаимодействуют в военно-политической и военно-технической областях на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.1Совместными
усилиями российских и итальянских ученых был разработан самолет Як130.
В Италии он будет использоваться как тренировочный самолёт, а в России как самолёт фронтовой авиации.
Сотрудничество в данной области включает также проведение совместных учений (например, в
1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.
//www.coimciI.gov.ri!
[стр. 172]

На VIII Сессии Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, прошедшей в Риме 21 июня 2005 г., стороны подтвердили намерение продолжать развивать сотрудничество в аэрокосмической отрасли и выразили удовлетворение началом реализации совместных проектов1.
Они отметили существующие проекты в аэрокосмической области с участием российских организаций, итальянской группы «Финмекканика» и входящих в её состав компаний «Аэрмакки» и «Алениа Аэронаутика».
Было отмечено начало совместных испытаний самолета Бе-200.
Российская сторона выразила заинтересованность в активизации сотрудничества по вопросу продвижения самолета Бе-200 на итальянский рынок и в подписании Меморандума о взаимопонимании между корпорацией «Иркут» и Департаментом гражданской защиты Президиума Совета Министров Италии.
Стороны с удовлетворением отметили участие итальянского космонавта Роберто
Витгори в двух космических полетах на борту российского корабля «Союз» в 2002 г.
с миссией «Марко Поло» и в апреле 2005 г.
с миссией «Анеиды» и подчеркнули общее желание продолжать сотрудничество в этой области.
Позитивную оценку получило начало переговоров между Федеральным космическим агентством и Итальянским космическим агентством об использовании итальянской экваториальной базы в Малинде, Кения, для запуска малых спутников с применением российских систем запуска и реализации совместных исследований по созданию жидкостного ракетного двигателя для использования в многоразовых космических транспортных
i системах.
1По итогам данной Сессии было принято Совместное коммюнике viu сессии российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству (Рим, 21 Июня 2005 Года) / www.fondazione-¡taliaruss¡aJt/Fondaz¡one/Cooperazione/Comunicatocong¡unto_ru.pdf 172

[стр.,173]

С удовлетворением было отмечено развитие технологического и промышленного сотрудничества в области нефтехимической, металлургической и энергетической промышленности, информатики, электробытовой техники, автоматизации почт и коммуникаций.
4.
Военно-техническое сотрудничество Россия и Италия активно взаимодействуют в военно-политической и военно-технической областях на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.
Совместными усилиями российских и итальянских ученых был разработан самолет Як-130.
В Италии он будет использоваться как тренировочный самолёт, а в России как самолёт фронтовой авиации.
Сотрудничество в данной области включает также проведение совместных учений (например, в
2004 г.
в Средиземном море прошли учения, а которых были задействованы подводные и надводные флота двух стран).
На встрече в г.
Сочи в августе 2005 г.
особое внимание главы двух государств уделили российско-итальянскому сотрудничеству в области высоких технологий в таких сферах, как связь, телекоммуникации, авиация и космонавтика.
В.
Путин сообщил, что на аэрокосмическом салоне МАКС-2005 в подмосковном Жуковском между российскими и итальянскими компаниями были достигнуты договоренности об активизации взаимодействия в авиастроении.
Летом 2005 г.
на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) итальянская Alenia Aeronáutica подписала с ГСС предварительное соглашение о приобретении не менее 25% акций ГСС.
В конце сентября 2005 г.
совет директоров итальянского концерна Finmekkanika (Alenia■ Aeronáutica подразделение Finmekkanika) одобрил приобретение блокпакета акций российской компании.
Кроме того, как сообщал ранее глава авиационной 1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по военно-техническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.
/
http://www.counciLgov.ru 173

[стр.,188]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ I.
документы 1.
Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 — 2010 годы).
М., ж.
Современная Европа.
№ 1, 2000 2.
Соглашение о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 г / http://www.kremlin.ru 3.
Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 28 ноября 2000 г., вступившее в силу 24 августа 2004 г.
/ http://www.council.gov.ru 4.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве
в области культуры и образования от 10 февраля 1998 года / http://www.kremlin.ru 5.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве от 1декабря 1995 г.
/ http://www.council.gov.ru 6.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области валютного контроля, контроля за экспортно-импортными операциями / http.7/www.rcrussia.it/russo/accordi/tratval.htm 7.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное в апреле 1996 г.
(вступило в силу в июле 1998 г.) / http://www.rcrussia.it/indexru.htm 8.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом / www.mid.ru 9.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по военнотехническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.
/
http://www.council.gov.ru 10.
План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанный 10 февраля 1998 г.
/ http://www.rcrussia.it/russo/accordi/pianaz.htm 11.
Меморандум о создании «промышленных округов» натерритории Российской Федерации с использованием итальянского опыта от 4-6 ноября 2003 г.
/ http://www.rcrussia.it/russo/distretti/memorandum.htm 12.
Конвенция между Российской Федерацией и Итальянской Республикой об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения / http://www.rcrussia.it/russo/accordi/dopimp.htm 188

[Back]