Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 173]

173 протокол позволяет на высоком профессиональном уровне решат), задачи по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией, киберпреступностыо и незаконным оборотом наркотиков, а также защищать законные права и интересы граждан России и Италии», заявил Р.Пургалиев на пресс-конференции по итогам переговоров.
По данным Р.Нургалиева, в июне 2006 г.
в Москве состоится специальное совещание министров внутренних дел, юстиции и руководителей генпрокуратур стран «большой восьмерки».
В повестку дня этой встречи предполагается включить вопрос о транспортной безопасности.
В свою очередь, Пизану также подчеркнул высочайший уровень сотрудничества правоохранительных органов двух стран.
Он пообещал, что Италия окажет полную и эффективную поддержку председательству России в «большой восьмерке».

4).
Сотрудничество в области культуры,
образовании и туризма.
Основным межправительственным документом, регулирующим российско-итальянское сотрудничество в области культуры и образования, является Соглашение от 10 февраля 1998 г.
В целях его реализации регулярно подписываются Программы, содержащиеся в Протоколах Смешанных российско-итальянских комиссий под эгидой Министерств иностранных дел двух стран.12
Последняя Программа сотрудничества в области культуры и образования была утверждена протоколом на период 2006-2008 гг.
С октября 2004г.
по январь 2005 г.
в Риме проводилась российскоитальянская художественно-историческая выставка «Россия-Италия: сквозь века» под патронатом президентов двух стран.

Эго крупнейший проект в области двусторонних культурных связей за последние годы.
В
1hltp://g8russia.ru/news/20060120/141921.html.
2 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 года, //www.krcmlin.ru.
[стр. 174]

холдинговой компании «Сухой» Михаил Погосян, Alenia намерена вместе с ГСС создать совместное предприятие по продвижению на европейский рынок самолетов RRJ.
Правительство Италии и «Alenia Aeronáutica» планируют вложить 300 млн.
евро в проект российского самолета RRJ, сообщил глава Роспрома Борис Алешин1.
В рамках военного и правоохранительного сотрудничества нужно рассматривать и сотрудничество стран в области борьбы с терроризмом.
На встрече глав министерств внутренних дел 20 января 2006 г.
в Риме Рашид * Нургалиев и Джузеппе Пизану подписали протокол о взаимодействии между министерствами двух стран.
«Россия и Италия будут совместно бороться с терроризмом, оргпреступностью и незаконным оборотом наркотиков»,заявили главы Министерств2.
«Этот протокол позволяет на высоком профессиональном уровне решать задачи по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией, киберпреступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также защищать законные права и интересы граждан России и Италии», заявил Р.
Нургалиев на пресс-конференции по итогам переговоров.
По данным Р.
Нургалиева, в июне 2006 г.
в Москве состоится специальное совещание министров внутренних дел, юстиции и руководителей генпрокуратур стран «большой восьмерки».
В повестку дня этой встречи предполагается включить вопрос о транспортной безопасности.
В свою очередь, Пизану также подчеркнул высочайший уровень сотрудничества правоохранительных органов двух стран.
Он пообещал, что Италия окажет полную и эффективную поддержку председательству России в «большой восьмерке»3.

1www.vz.ru 2http://g8russia.rU/news/20060120/l 141921.html 3Там же.
174

[стр.,175]

4.
Сотрудничество в области культуры,
образования и туризма Основным межправительственным документом регулирующим российско-итальянское сотрудничество в области культуры и образования, является Соглашение от 10 февраля 1998 г.
В целях его реализации регулярно подписываются Программы, содержащиеся в Протоколах Смешанных российско-итальянских комиссий под эгидой Министерств иностранных дел двух стран .

Завершается работа над очередным Протоколом, содержащим Программу сотрудничества в области культуры и образования на период 20062008 годов.
С октября 2004 г.
по январь 2005 г.
в Риме проводилась российскоитальянская художественно-историческая выставка «Россия-Италия: сквозь века» под патронатом президентов двух стран.

Это крупнейший проект в области двусторонних культурных связей за последние годы.
В
Москве выставка была представлена в ГМИИ им.
А.С.Пушкина с февраля по май 2005 г.
Одновременно 2005 год был объявлен «Годом Италии в России», в рамках которого при поддержке Министерства производственной деятельности Италии в Москве, Санкт-Петербурге и других городах была представлена широчайшая программа с участием ведущих итальянских театров, артистических групп и исполнителей.
Логическим продолжением этих мероприятий было проведение в Риме в июне 2005 г.
Национальной выставки российских товаропроизводителей с сопутствующей концертной, кинои иной художественной программой.
Большое значение имело учреждение в 2004 г.
Форума диалога по линии гражданских обществ Россия Италия.
Убедительной манифестацией подъема российско-итальянских культурных связей послужила организованная Форумом в апреле 2005 г.
Венецианская встреча Россия Италия, посвященная российской культуре.
Итальянские зрители высоко оценили выступления на 1 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 года / http://www.kremlin.ru 175

[стр.,188]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ I.
документы 1.
Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 — 2010 годы).
М., ж.
Современная Европа.
№ 1, 2000 2.
Соглашение о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 г / http://www.kremlin.ru 3.
Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 28 ноября 2000 г., вступившее в силу 24 августа 2004 г.
/ http://www.council.gov.ru 4.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 года /
http://www.kremlin.ru 5.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о научном и техническом сотрудничестве от 1декабря 1995 г.
/ http://www.council.gov.ru 6.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области валютного контроля, контроля за экспортно-импортными операциями / http.7/www.rcrussia.it/russo/accordi/tratval.htm 7.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений, подписанное в апреле 1996 г.
(вступило в силу в июле 1998 г.) / http://www.rcrussia.it/indexru.htm 8.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом / www.mid.ru 9.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по военнотехническим вопросам и в области оборонной промышленности от 14 ноября 1996 г.
/ http://www.council.gov.ru 10.
План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, подписанный 10 февраля 1998 г.
/ http://www.rcrussia.it/russo/accordi/pianaz.htm 11.
Меморандум о создании «промышленных округов» натерритории Российской Федерации с использованием итальянского опыта от 4-6 ноября 2003 г.
/ http://www.rcrussia.it/russo/distretti/memorandum.htm 12.
Конвенция между Российской Федерацией и Итальянской Республикой об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения / http://www.rcrussia.it/russo/accordi/dopimp.htm 188

[Back]