Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 178]

178 числе в ООН, ОКОН и «Восьмерке» (двустороннего сотрудничества по реализации договоренности «Восьмерки» о Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения), а также поиску путей урегулирования ситуации вокруг Ирака, на Балканах, Ближнем Востоке и на Корейском полуострове.
Другими приоритетными направлениями внешнеполитических
усилий двух стран являются создание эффективной системы коллективной безопасности и стабильности в Европе, активизация деятельности ООН и ее Совета Безопасности, ОБСЕ, урегулирование кризисных ситуаций и конфликтов, разработка механизмов сотрудничества «восьмерки» ядерной безопасности и нераспространению, противодействие новым угрозам и вызовам организованной преступности, наркотраффику и т.д.
Россия может извлечь значительные выгоды из развития отношений с Италией.
Так, существование отдельной Адриатической и Ионической Инициативы
можно использовать в качестве дополнительного аргумента для признания Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также в качестве составной части общесредизсмиоморских проектов.
В этом случае Россия получила бы дополнительные каналы для влияния
па средиземноморскую региональную политику.
Кроме того, поскольку внешнеполитические инициативы и усилия Италии охватывают ряд важных для России в политическом, военно-политическом и военно-техническом отношении стран, то последней, возможно, придется коррелировать свою позицию по данному региону с итальянцами.
Необходимо масштабно и конкретно проговаривать с Римом и вопросы безопасности в Европе несомненно, что на этом направлении Россия может найти в лице Италии единомышленника, тем более, что контакты по другим линиям сотрудничества экономической, научной, культурной развиваются
динамично и вполне успешно.
[стр. 181]

¥ » должна оставаться членом всех важнейших международных организаций и форумов, партнером США и Западной Европы в сфере разоружения и урегулирования международных конфликтов, в том числе ближневосточной организацией по поддержанию мира в районах особой напряженности.
И это также никак не противоречит интересам Италии.
Основное внимание в российско-итальянских контактах на всех уровнях на современном этапе уделяется вопросам противодействия терроризму как в двустороннем плане, так и в масштабе целенаправленных усилий всего международного сообщества, в том числе в ООН, ОБСЕ и «Восьмерке» (двустороннего сотрудничества по реализации договоренности «Восьмерки» о Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения), а также поиску путей урегулирования ситуации вокруг Ирака, на Балканах, Ближнем Востоке и на Корейском полуострове.
Постоянной составляющей российско-итальянского обмена мнениями является рассмотрение состояния отношений России с НАТО, в частности, в контексте развивающегося сотрудничества в рамках «двадцатки», начало которому было положено во многом благодаря усилиям экс-главы итальянского правительства С.
Берлускони.
* другими приоритетными направлениями внешнеполитических
усилии двух стран являются создание эффективной системы коллективной безопасности и стабильности в Европе, активизация деятельности ООН и ее Совета Безопасности, ОБСЕ, урегулирование кризисных ситуаций и конфликтов, разработка механизмов сотрудничества «восьмерки» ядерной безопасности и нераспространению, противодействие новым угрозам и вызовам организованной преступности, наркотраффику и т.д.
Россия может извлечь значительные выгоды из развития отношений с Италией.
Так, существование отдельной Адриатической и Ионической Инициативы
(2000 г.) можно использовать в качестве дополнительного 181

[стр.,182]

* аргумента для признания Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также в качестве составной части общесредиземноморских проектов.
В этом случае Россия получила бы дополнительные каналы для влияния
на средиземноморскую региональную политику.
Кроме того, поскольку внешнеполитические инициативы и усилия Италии охватывают ряд важных для России в политическом, военно-политическом и военно-техническом отношении стран, то последней, возможно, придется коррелировать свою позицию по данному региону с итальянцами.
Необходимо масштабно и конкретно проговаривать с Римом и вопросы безопасности в Европе несомненно, что на этом направлении Россия может найти в лице Италии единомышленника, тем более, что контакты под другим линиям сотрудничества экономической, научной, культурной развиваются
вполне успешно.
В-третьих, следует отметить, что залогом укрепления международных позиций России может быть продуманная внешнеполитическая стратегия, исключающая автоматическое равнение на Запад там, где это противоречит ее * национальным интересам при наличии сходства, с учетом нацеленности Италии на пересмотр норм международного права действия России должны быть направлены на акцентирование соблюдения норм международного права в их сложившемся виде.
Контраргументы против призывов к «большей гибкости» международного права также должны занять в нашей полемике по данному вопросу важное место.
В целом, общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют эти возможности для 182

[Back]