Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 179]

179 На современном этапе стороны активно используют возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом.
Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей
по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства
(ОЭ11).1 Российско-итальянское сотрудничесгво прочло утвердилось в качестве весомого фактора европейской и мировой политики.
1Дипломат.
Спец.
вып.
Ноябрь.
2003, с.б.
[стр. 183]

расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом.
Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства
(ОЭЕП).
Италия один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер.
Российско-итальянское сотрудничество прочно утвердилось в качестве весомого фактора европейской и мировой политики .
В ходе двусторонних встреч постоянно отмечается дружественный характер контактов лидеров двух стран.
Как заявлял в интервью итальянской газете «Стампа» бывший на тот момент Премьер-министром Итальянской Республики С.
Берлускони: «Никогда в прошлом отношения между Россией и Италией не были такими тесными и сердечными.
Эти отношения будут способствовать расширению коммерческих связей и обмену технологиями и профессиональным опытом»2.
Естественно, что для этого необходима политическая воля руководства двух стран, и она, несомненно, присутствует в подходах обеих сторон, что, в свою очередь внушает оптимизм относительно перспектив российско-итальянских отношений, их развития на благо народов России и Италии, а также Европы и всего мира.
1Дипломат.
Специальный выпуск.
Ноябрь.
2003.
С.б.
2 Ьа 81атра, 2003.21 апреля.
183

[стр.,187]

)> ♦ * Оценивая Адриатическую и Ионическую инициативу в целом, следует отметить следующее.
Во-первых, через ее каналы Италия получает дополнительные возможности для влияния на Балканы.
Во-вторых, Италия символически становится одним из главных западных протагонистов урегулирования послекризисного развития на Балканах, что в перспективе может сделать Италию одним из главных центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы.
При этом, не исключено и возникновение определенных трений между Италией и Германией в борьбе за статус европейского актора номер один в балканском урегулировании.
В-третьих, возникновение Адриатической и Ионической Инициатив создает прецедент дробления общесредиземноморского сотрудничества на более мелкие субрегиональные проекты.
6.
Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торговоэкономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультации личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали достаточно высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют
эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом.
Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей
сотрудничества, по реализации, как двухстороннего экономического так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП).
Италия один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер 187

[Back]