Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 181]

181 Географическое положение страны заставляет мыслить итальянских политике]! и экспертов-аналитиков категориями геополитики и геоэконо.мики.
Активизация итальянской внешней политики в опоре на вышеперечисленные факторы привела к появлению в ее арсенале новых средств (например, широкого участия в миротворчестве).

Процессы глобализации и открытия внешнему миру новых стран после падения «железного занавеса» позволили итальянскому бизнесу и политике начать осваивать ранее недоступные им страны и регионы, весьма отдаленные и специфические.
В связи с самоакцентом на глобальной значимости страны весьма важным представляется то усиление внимания на продолжении выработки нового положительного имиджа Италии в политических кругах и общественном мнении зарубежных стран.

Приоритетными для итальянской внешней политики являются на современном этапе следующие направления:
Отношения с западными союзниками европейскими странами по ЕС, НАТО, а также с США, Регион Южной Европы и Средиземноморья.
Россия.
В регионе Средиземноморья активность Италии выражается в поддержке или выдвижении важных дипломатических инициатив по развитию
региональной интеграции и сотрудничества.
Это связано, прежде всего, со следующими
аспектами: а) географическим, геостратегическим и геоэкономическим факторами: (стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье, ее расположенность на пересечении главных транспортных коммуникаций и торговых путей, топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья, а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым
[стр. 113]

важный форпост Запада в сдерживании исламского экстремизма, фундаментализма и противовеса панарабизму.
Кроме того, присоединение такой крупной страны как Турции к ЕС придаст южному субрегиону Европы еще больший «удельный вес» в европейских делах, будет способствовать уравновешиванию баланса влияния в рамках ЕС с его «богатым Севером»1.
Данные геостратегические и политические соображения наталкиваются на возражения экономического порядка, главным образом, связанные с легко прогнозируемым позиционированием Турции после ее принятия в ЕС как еще одного конкурента Италии в области производства сельскохозяйственной продукции (Италия.
В частности, критикует Турцию за ее требования пересмотра норм ЕС в этой сфере).
Однако, подобная двойственность Рима по отношению к Турции не помешала двум странам достичь высокой конъюнктуры развития двусторонних связей и в экономике (Италия —одни из главных торговых партнеров Турции в рамках ЕС).
Завершая рассмотрение ключевых аспектов субрегиональной политики Италии в регионе Средиземноморья, необходимо подчеркнуть, что для последней жизненно важно проводить на субрегиональных направлениях роль активного игрока в силу влияния следующих основных факторов: географического, геостратегического и геоэкономического факторов («положение обязывает»: стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье, ее расположенность на пересечении главных транспортных коммуникаций и торговых путей, топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья, а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым активное участие в субрегиональных процессах сотрудничества и интеграции; фактора безопасности: актуализация вопросов оптимизации сферы безопасности в Европе и мире в целом в конце XXначале XXI вв.
в связи с появлением новых угроз и вызовов, прежде всего, возросшая угроза 1Kramer Н.
EC-Turkish Relations: Unfmished Forever?// Europe and Meditarían.
P.2004

[стр.,185]

* ш мышлению итальянских политиков и экспертов-аналитиков в категориях геополитики и геоэкономики, построению в этих областях оригинальных концепций.
Активизация итальянской внешней политики в опоре на вышеперечисленные факторы привела к появлению в ее арсенале новых средств (например, широкого участия в миротворчестве;
крупным внешнеполитическим проектом Италии последних лет стало активное посредничество в конфликте между Эфиопией и Эритреей), процессы глобализации и открытия внешнему миру новых стран после падения «железного занавеса» позволили итальянскому бизнесу и политике начать осваивать ранее недоступные им страны и регионы, весьма отдаленные и специфические.
В связи с самоакцентом на глобальной значимости страны весьма важным представляется то усиление внимания на продолжении выработки нового положительного имиджа Италии в политических кругах и общественном мнении зарубежных стран.

Если ранее культурные центры итальянских посольств за рубежом вели свою деятельность крайне пассивно и индифферентно, чем разительно отличались от аналогичных структур других западных стран, то в настоящее время наблюдается все более значимая тенденция по усилению их деятельности.
4.
Приоритетными для итальянской внешней политики являются на современном этапе следующие направления:
1) Отношения с западными союзниками европейскими странами по ЕС, НАТО, а также с США.
2) Регион Южной Европы и Средиземноморья, где особо следует выделить балканский субрегион, Кипр и Мальту, Турцию, Северную Африку, Ближний Восток.
3) Центральная и Восточная Европа.
4) Другие регионы (Латинская Америка, АТР) и Россия.
5.
В регионе Средиземноморья активность Италии выражается в поддержке или выдвижении важных дипломатических инициатив по развитию
регионального 185

[стр.,186]

интеграции и сотрудничества.
Это связано, прежде всего, со следующими
факторами: 1) географическим, геостратегическим и геоэкономическим факторами (стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье, ее расположенность на пересечении главных транспортных коммуникаций и торговых путей, топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья, а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым активное участие в субрегиональных процессах сотрудничества и интеграции); 2) фактором безопасности (актуализацией вопросов оптимизации сферы безопасности в Европе и мире в целом в конце XXначале XXI вв.
в связи с появлением новых угроз и вызовов, прежде всего, возросшая угроза исламского терроризма в регионе, а также наплыв в Италию беженцев и нелегальных мигрантов из стран региона и обострение в связи с этим проблем противодействия организованной преступности, наркотраффику, контрабанде людей и оружия).
5.
Переосмысливая на основе накопленного опыта базу своей внешней политики, Италия при реализации собственных интересов и устремлений сознательно и последовательно перешла к выдвижению значимых региональных инициатив с учетом общеевропейских ориентиров и установок.
«Ответственность глобального протагониста» и «европейский мир» определили провозглашение Адриатической и Ионической инициативы (АИИ) и подписание в мае 2000 г.
межгосударственной Анконской декларации этот счет, данный проект, в случае его успешной реализации может позволить Италии перехватить у Германии, Франции и Великобритании инициативу в балканском урегулировании и стать европейским актором № 1 в Юго-Восточной Европе.
Кроме того, в случае реализации экономической составляющей Адриатической и Ионической Инициатив вполне возможно формирование масштабной балканской клиентелы Италии из числа чиновников и предпринимателей государств региона.
Это также упрочит стратегические позиции Италии в Юго-Восточной Европе.
186

[Back]