Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 184]

184 -оказание помощи странам юга Средиземноморья в развитии ключевых отраслей национальных экономик; -поддержка проводимых прорыночных реформ с целью профилактики банкротства местных предприятий в условиях большей открытости экономик; -создания новых рабочих мест.
Важным элементом постоянно расширяющегося сотрудничества в хозяйственной сфере является многогранная, значительная по своим финансовым компонентам помощь в становлении массового предпринимательства, модернизации национальных экономик.
В социальной области: -содействие процессу обеспечения доступности важнейших видов социальных услуг; -оказание помощи в реформе системы образования с целью снижения уровня неграмотности; -повышения стандартов и качества получаемого общего и профессиональпого образования; -усиления связи сферы профессионального образования и занятости.
Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали
достаточно высокую степень доверительности российскоитальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют эти возможности для
расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию
совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на
[стр. 179]

t Напротив, новая Россия сегодня великая страна, последняя европейская «империя» кавычки здесь неслучайны, которая совершает гигантское усилие по демократическому, структурному, экономическому, политическому и государственному обновлению, для того, чтобы освободиться от тяжкого советского наследия» .
«Италию и, следовательно, Европу и Запад интересует политически стабильная Россия, сплоченная в своих 89 государственных реалиях, с крепкими демократическими институтами.
После распада СССР были сделаны большие шаги в этом направлении.
Почти целый век коммунизма нельзя быстро и легко зачеркнуть.
Нужно как можно сильнее скрепить Россию с Европой и Западом, понимая и уважая стратегические интересы обновленной и мощной, но больше не гегемонистской, державы, которая пытается вновь занять свое место в мире»2.
Партнерство России с НАТО, скрепленное в Пратика дель Мааре благодаря в значительной степени развитию российско-итальянских отношений продвигается вперед и входит в более широкий контекст двусторонних отношений, которые дают право заявить главам двух государств, что между Россией и Италией существует нечто гораздо большее, чем просто дружба.
Можно констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали высокую степень доверительности российскоитальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию
Торкья Дж..
Рим и Москва: намного больше, чем просто дружба / http://www 1 Романова Е..
Италия занимает лидирующие позиции среди партнеров Poi 2005 179

[стр.,182]

* аргумента для признания Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также в качестве составной части общесредиземноморских проектов.
В этом случае Россия получила бы дополнительные каналы для влияния на средиземноморскую региональную политику.
Кроме того, поскольку внешнеполитические инициативы и усилия Италии охватывают ряд важных для России в политическом, военно-политическом и военно-техническом отношении стран, то последней, возможно, придется коррелировать свою позицию по данному региону с итальянцами.
Необходимо масштабно и конкретно проговаривать с Римом и вопросы безопасности в Европе несомненно, что на этом направлении Россия может найти в лице Италии единомышленника, тем более, что контакты под другим линиям сотрудничества экономической, научной, культурной развиваются вполне успешно.
В-третьих, следует отметить, что залогом укрепления международных позиций России может быть продуманная внешнеполитическая стратегия, исключающая автоматическое равнение на Запад там, где это противоречит ее * национальным интересам при наличии сходства, с учетом нацеленности Италии на пересмотр норм международного права действия России должны быть направлены на акцентирование соблюдения норм международного права в их сложившемся виде.
Контраргументы против призывов к «большей гибкости» международного права также должны занять в нашей полемике по данному вопросу важное место.
В целом, общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют эти возможности для
182

[стр.,187]

)> ♦ * Оценивая Адриатическую и Ионическую инициативу в целом, следует отметить следующее.
Во-первых, через ее каналы Италия получает дополнительные возможности для влияния на Балканы.
Во-вторых, Италия символически становится одним из главных западных протагонистов урегулирования послекризисного развития на Балканах, что в перспективе может сделать Италию одним из главных центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы.
При этом, не исключено и возникновение определенных трений между Италией и Германией в борьбе за статус европейского актора номер один в балканском урегулировании.
В-третьих, возникновение Адриатической и Ионической Инициатив создает прецедент дробления общесредиземноморского сотрудничества на более мелкие субрегиональные проекты.
6.
Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торговоэкономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических
консультации личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали достаточно высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога.
На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на
международной арене в целом.
Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей сотрудничества, по реализации, как двухстороннего экономического так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП).
Италия один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер 187

[Back]