Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 21]

21 гражданской службы, которая до этого была не отрегулирована должным образом.1 В рассматриваемый период численность сухопутных войск составляет 165600 чел., в состав которых входит созданные силы быстрого реагирования (СВР), включающие механизированную десантно-штурмовую и воздушно-десантную бригады, амфибийный и инженерный полки, полк АА.
Военно-воздушные силы (ВВС) насчитывают' 63600 чел.
(в т.ч.
20300 чел.
срочной службы).
Военноморские силы Италии (ВМС) насчитывают 38000 чел.
(в т.ч.
11000 срочной службы и 2500 чел.
морской авиации).12 Что же касается применения военной силы за рубежом, то практическим следствием этого стало то, что одним из элементов военной реформы Италии стал отход от концепции мощных сухопутных сил.
Вместо этого упор был сделан
на развитии ВМС и ВВС и придании им более выраженных десантных и антикризисных функций.34Связанные с региональными кризисами «угрозы малой и средней интенсивности» получили особое внимание и в главном концептуальном документе министерства обороны Италии «Белой книге обороны», подготовленной в 2002 г.'1 То, что теория миротворчества вызвала немалый интерес в экспертной среде, было связано с тем, что в рассматриваемый период в международной миротворческой практике многие операции начали проводиться не строго в рамках той или иной институциональной международной структуры, а на более гибкой основе, базирующейся на идее так называемой «коалиции желающих» (coalition of the willing) или 1 Подробнее см.: Bellucci Р.
Difesa, politica е sociela’.
Т.ц politica militare italiana tia obie/.ione di coscienza e professionalizzazione dellc Forze armate.
Milano: Franco Angcli.
1998.
P.9; 60-87.
2http//military-informer.narod.ru/ltalia.html 3 Gen.
Ottogalli.
II ruoio deile Forze Terrestri nei moderni scenari.
//www.casd.difcsa.it.
2003.
4Libro bianco della difesa.
Roma:Ministero della difesa.
2002.
//www.difesa.it
[стр. 24]

* сил Италии главным образом для того, чтобы они стали более маневренными и способными выполнять задачи по антикризисному регулированию за пределами страны1.
Весьма примечательным является и то, что в течение нескольких лет эта полемика отошла на второй план.
И уже на следующих парламентских выборах в Италии в 1994 г.
практически все партии в той или иной форме соглашались с необходимостью для Италии иметь антикризисные силы, способные действовать за рубежом.
А главным пунктом расхождения между партиями стал вопрос не о путях применения военной силы, а характер отношений с ЕС («евроскептицизм» победившей тогда на выборах коалиции Сильвио Берлускони и «еврооптимизм» левоцентристской оппозиции)2.
Практическим выходом необходимости применения вооруженных сил за рубежом стало то, что одним из элементов военной реформы Италии стал отход от концепции мощных сухопутных сил.
Вместо этого, упор был сделан
развитии ВМС -3антикризисных функций .
Пристальное внимание итальянских экспертов к теории миротворчества было связано с тем, что в рассматриваемый период в международной миротворческой практике многие операции начали проводиться не строго в рамках той или инои институциональной структуры, а на более гибкой основе, базирующейся на идее т.н.
«коалиции желающих» Ф (coalition of the willing).
В этой связи, возрастала роль государства, которое в данной коалиции играло наиболее заметную организующую роль в формировании антикризисной коалиции и ее действиях.
В 1997 г.
Италии на практике довелось стать такого рода «ведущей нацией» в ходе урегулирования кризиса в Албании.
1Bellucci P.
Difesa, política e societa*.
La política militare italiana tra obiezione di coscienza e professionalizzazione delle Forze armate.
Milano: Franco Angelí.
1998.
P.109-110.
5 Bellucci P.
Difesa, política e societa1.
La política militare italiana tra obiezione di coscienza e professionalizzazione delle Forze armate.
Milano: Franco Angelí.
1998.
P.l 15-116.
5Gen.
Ottogalli.
II ruolo delle Forze Terrestri nei modemi scenari.
2003// www.casd.difesa.it.
24

[Back]