Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 42]

42 a) Сомали.
Несмотря на присоединение к территории Сомали переходных федеральных образований, созданных национальной Конференцией по Сотрудничеству в Кении, мирный процесс в Сомали продолжает
характеризоваться отсутствием доверительных отношений между большинством членов Временного Правительства, разместившегося на данный момент в Джейхаре, и меньшинством, расположенным в Могадишо.
Итальянское правительство прилагает все усилия для формирования условий по достижению компромисса между международным сообществом и недавно основанными учреждениями Сомали, используя и претворяя в жизнь ряд принципов и целей — проведение переговоров, учреждение реальных правительственных органов, широко поддерживаемых населением Сомали.
Все
эго делается для того, чтобы гарантировать процесс национального примирения, который является необходимым и обязательным для запуска программ помощи, способных привести к экономическому и социальному возрождению и к состоянию безопасности в стране и регионе в целом.1 b) Судан.
Двадцатилетний конфликт в Судане между Хартумским правительством, с одной стороны, и христианами и спиритуалистами юга, с другой, представителем которых является Джон
Гарант (SPLA), закончился 9 января 2005г.
подписанием в Найроби Всестороннего Мирного Соглашения (СРА).12
Церемония, посвященная началу Временного периода, согласно СРА, была проведена 9 июля 2005г.
в Хартуме в присутствии многих африканских Глав государств и Правительств, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана и Президента итальянской Комиссии по международным делам Палаты
1Peace Processes and Security Somatic / http://www.cstcri.it/eng/4 27_55 33.asp 2Peace Processes and Security Sudan / http://www.esteri.it/cng/4_27_55_33.asp
[стр. 49]

» полемике неудача в Сомали стала весомым контраргументом против попыток итальянцев активизировать свою внешнюю политику в середине 1990-х гг.
Процессы по восстановлению и поддержанию мира в этой географической зоне на данный момент являются превалирующими и находящимися в процессе активной реализации: в Сомали, Судане и Эфиопии-Эритреи, и Италия играет активную и одну из главных ролей всех трех.
а) Сомали Несмотря на присоединение к территории Сомали переходных федеральных образований, созданных национальной Конференцией по Сотрудничеству в Кении, мирный процесс в Сомали продолжает ■ характеризоваться отсутствием доверительных отношении между большинством членов Временного Правительства, разместившегося на данный момент в Джейхаре, и меньшинством, расположенным в Могадишо.
Итальянское правительство прилагает все усилия для формирования условий по достижению компромисса между международным сообществом и недавно основанными учреждениями Сомали, используя и претворяя в жизнь ряд » принципов и целей проведение переговоров, учреждение реальных правительственных органов, широко поддерживаемых населением Сомали.
Все
это делается для того, чтобы гарантировать процесс национального примирения, который является необходимым и обязательным для запуска программ помощи, способных привести к экономическому и социальному возрождения и к состоянию безопасности в стране и регионе в целом.
Ъ) Судан2 Двадцатилетний конфликт в Судане между Хартумским правительством, с одной стороны, и христианами и спиритуалистами юга, с другой, представителем которых является Джон Гаранг (SPLA), закончился 9 января 2005 г.
подписанием в Найроби Всестороннего Мирного Соглашения (СРА),
состоящего из следующих семь протоколов: * ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1Peace Processes and SecuritySomalie / http://www.esteri.it/eng/4_27_55_33.asp 2Peace Processes and Security —Sudan / http://www.esteri.it/eng/4_27_55_33.asp 49

[стр.,50]

1.
протокол Мачакос (Machakos) (20 июля 2002 г.); 2.
соглашение по Мерам безопасности на время переходного периода (25 сентября 2003 г.); 3.
соглашение по Разделению средств во время Допереходного и переходного Периода (7 января 2005 г.); 4.
протокол между правительством Судана и SPLA о разделении власти (26 мая 2004 г.); 5.
протокол между правительством Судана и SPLA по регулированию конфликта в горах Южного Кордофана / Нубы и государствах Голубого Нила (26 мая 2004 г.); 6.
подписанный протокол правительством Судана и SPLA по разрешению конфликта в области Abyei (26 мая 2004 г.); 7.
соглашение о постоянных Мерах по поддержанию мира и обеспечению безопасности (31 декабря 2004 г.).
Церемония, посвященная началу Временного периода, согласно
Всестороннему Мирному Соглашению (СРА), была проведена 9 июля 2005 г.
в Хартуме в присутствии многих африканских Глав государств и Правительств, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана и Президента итальянской Комиссии по международным делам Палаты
Представителей сенатора Сельвы (Selva).
Преждевременная смерть Джона Гаранта в несчастном случае 31 июля 2004 г.
послужила приостановлению процесса подготовки и выполнения соглашения; должность Первого Вице-президента была передана Вице-президенту SPLA Сальва Кирру.
Дата формирования нового объединенного национального правительства была назначена на 23 сентября 2004 г.
Международное сообщество одобрило выполнение положений протоколов Всестороннего Мирного Соглашения (СРА) 24 марта 2005 г.
с ООН единогласным принятием Советом Безопасности ООН Решения 1590, которое положило начало выполнения миссии ООН в Судане (UNMIS).
Начальный план действий был разработан на срок не больше чем 6 месяцев,

[Back]