Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 45]

45 Особое значение придается проблемам иммиграции.
Италия выступает за объединенный подход, который означает одновременные действия, нацеленные как на остановку и предотвращение незаконной иммиграции, так и на проведение политики поддержания миграционных поток внутри этих стран.
Италия работает над построением модели корпоративной безопасности в этих странах, развивая сотрудничество между военноморскими силами и другими компетентными органами путем заключения соглашений по проведению спасательных операций и совместного патрулирования, для борьбы против организованной преступности, загрязнения окружающей среды.
Отношения со странами в этой области имеют большое значение, как с политической, так и с
экономической и культурной точек зрения.1 Важные изменения в регионе Персидского залива, который включает Саудовскую Аравию, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар и Йемен, связаны с падением режима Саддама Хуссейна, развитием внутренней политики Ирана и укреплению его международной роли, а так же началом политических реформ в Саудовской Аравии после возобновления террористических актов в этой стране.
Эти региональные события привели к росту роли Италии в ин тенсификации диалога и сотрудничества для стабилизации отношений в этом регионе.
Политика Италии по отношению к странам Персидского залива, включая Иран, была нацелена на региональное сотрудничество.
Усилия Италии направлены на вовлечение Ирака в интеграцию с мировым сообществом.
Италия также предпринимает реальные действия по стабилизации страны и восстановления ее социально-экономических институтов.
Охарактеризуем кратко основные векторы внешней политики Италии в странах Персидского залива.

1Barberini R.
Alcuni osservazioni sul progelto di convenzione globale contro il terrorismo.
//La Comunita' Intcrnazionalc.
2002.
[стр. 54]

истечения срока пребывания у власти нынешнего Президента рискует завести ситуацию в штопор.
Перед лицом этого факта, Италия остается приверженной своим обязательствам в поддержке всех инициатив, которые могут вести к решению конфликта путем переговоров к конфликту и поддерживает усилия Африканского Союза в этом направлении.
Итальянские двусторонние отношения со странами Магриба.
Италия активно участвует в помощи по поддержанию стабильности в странах Магрибской зоны и их отношений с Европейским союзом.
Италия ■ » внесла значительный вклад в восстановление «Диалога 5+5», с активным участием Ливии.
Италия поддерживает инициативы, нацеленные на возрождение и придание второго дыхания существованию и работе «Союзу государств Магрибской зоны» (и.М.А.), учрежденного 17 февраля 1989 г.
Марракешским Соглашением (в его члены входят следующие страны: Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис).
Особое значение придается проблемам иммиграции.
Италия выступает за объединенный подход, который означает одновременные действия, нацеленные как на остановку и предотвращение незаконной иммиграции, так и на проведение политики поддержания миграционных поток внутри этих стран.
Италия работает над построением модели корпоративной безопасности в этих странах, развивая сотрудничество между военно-морскими силами и другими компетентными органами путем заключения соглашений по проведению спасательных операций и совместного патрулирования, для борьбы против организованной преступности, загрязнения окружающей среды.
Отношения со странами в этой области имеют большое значение, как с политической, так и с
2 экономической и культурной точек зрения .
Развитие экономического сотрудничества продолжается и с Тунисом.
Количество видов итальянской коммерческой деятельности в этой стране, особенно в области совместных малых и средних предприятий, постоянно 1НИр: // www.maghrebarabe.org 2ВагЬепш Я.
А1сиш оБзегуагюш 5и1 рго§еПо ей сопуегшопе §1оЬа1е сошго ¡1Ю тошто.
// Ьа Сотипка' 1гиетагюпа1е.
2002.
54

[стр.,60]

Политические отношения между Италией и Иорданией являются успешными во всех отношениях.
Это подчеркнуто на встречах в верхах при визите Премьер-министра Берлускони в июне 2003 г.
.
Италия третий по величине торговый партнер Аммана и, как всегда, помогает с решением и облегчением проблемы долга Иордании.
В то время как деловое присутствие Италии в пределах страны было к настоящему времени ограничено, оно постепенно увеличивается, частично благодаря двусторонним соглашениям, обеспечивающим итальянским инвесторам гарантиями.
Двустороннее развитие инвестиционных проектов и попечительское соглашение в силе с 2000 г.
так же как и соглашение, регулирующее двойное налогообложение.
Отношения между Италией Сирией всегда были незыблемы и в настоящий момент расширяются и укрепляются.
Посещение министром иностранных дел Франко Фраттини 9 июня 2003 г., после визита сирийского Президента Башара Ассада в Рим в 2002 г., является важным признаком качества отношений между этими двумя странами.
Экономические и культурные отношения окрепли за последние годы, и объем итальянских инвестиции в будущем на сирийский рынок будут только увеличиваться, так как хорошим гарантом защиты прав инвесторов является вступившее в силу соглашение по защите инвестиции.
Италия традиционно играла ведущую роль в обеспечении Ливана политической и экономической поддержкой, действия, направленные на поддержку экономики страны и реконструкцию также находятся в развитии Это подтверждено частыми посещениями на высшем уровне государственными деятелями этих странам, включая посещение Премьерминистра Харири Рима в марте 2002 г.
и визита министра иностранных дел Фраттини в Бейрут в июне 2003 г.
Двусторонние отношения между Италией и Странами Района Персидского залива Важные изменения в регионе Персидского залива, который включает Саудовскую Аравию, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар и Йемен, связаны с падением режима Саддама 60

[стр.,61]

Хуссейна, развитием внутренней политики Ирана и укреплению его международной роли, а так же началом политических реформ в Саудовской Аравии после возобновления террористических актов в этой стране .
Эти региональные события привели к росту роли Италии в интенсификации диалога и сотрудничества для стабилизации отношений в этом регионе.
Политика Италии по отношению к странам Персидского залива, включая Иран, была нацелена на региональное сотрудничество.
Усилия Италии направлены на вовлечение Ирака в интеграцию с мировым сообществом.
Италия также предпринимает реальные действия по стабилизации страны и восстановления ее социально-экономических институтов.
Охарактеризуем кратко основные векторы внешней политики Италии в странах Персидского залива.

Иран.
Политический диалог двух стран поднялся на высокий уровень с тех пор как Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) был избран Президентом.
Это подтверждает.
что итальянское правительство поддерживает движение по реформированию, начатого новым лидером, политику, одобряемую ЕС.
Иранский министр иностранных дел Камал Харрази и Министр Промышленности Е з1^ Jahangiri посетили Италию в 2002 и 2003 гг., последнее посещение имело место в течение 6-ой Сессии Объединенной Итало-Иранской Экономической Комиссии.
В январе 2004 г.
министр иностранных дел Фраттини официально посетил Иран, а в феврале 2004 г.
министр иностранных дел Ирана Харрази посетил Рим.
В июне 2005 года на выборах в Иране победил и стал Президентом Махмуд Ахмадинежад.
На сегодняшний день основной повесткой дня во взаимоотношениях Ирана с остальными странами мира, в том числе и с Италией, является разрешение проблемного вопроса о «ядерной программе» Ирана.
Италия в целом поддерживает политику, проводимую в данном направлении странами ЕС, и выступает за дальнейшее разрешение этой проблемы мирным путем.
1Giordano G.
Aspetti е momenti di storia diplomática dell’Italia contemporánea, Roma, Aracne, 2005.
P.57-59 61

[Back]