Проверяемый текст
Цыкало, Алла Витальевна; Основные направления внешней политики Итальянской Республики на современном этапе (Диссертация 2006)
[стр. 49]

49 Средиземноморье стало новым действующим лицом мировой политики...
Совершенно очевидно, что стабильный мир на Ближнем Востоке невозможен, пока не будет договора между Израилем и палестинцами».1 Говоря об итальянском вкладе в стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке, необходимо упомянуть о военной составляющей присутствия итальянского контингента на Ближнем Востоке.
Итальянские военные и наблюдатели представлены в следующих странах: Израиль (в составе UNTSO), Ливан (в составе UNIFIL), Западная Сахара (в составе MINURSO), Египет (в составе MFO), г.Хеврон (в составе TIPH2), Ирак (в составе ANTICA BABILONIA).
В Ираке представлен самый многочисленный итальянский контингент по числу входящих солдат.

Участие Италии в миротворческих операциях, миссиях по построению мира.
Обязательство Италии по участию в операциях по поддержанию мира (ОПМ) было частью внешней политики страны, начало которому было положено в
60-х годах участиями в многочисленных ОПМ.
Количество участников операций со стороны Италии с той поры значительно увеличилось.
Италия участвовала во многих многонациональных проектах ООН.
Одним из таких масштабных проектов была операция на Балканах, в которой Италия была наиболее заинтересована в силу геополитических причин.
Участие Италии в гуманитарных,миссиях также значительно, особенно на африканском континенте (Сомали и Мозамбик).
Италия также участвовала в миротворческих операциях по подержанию порядка в Ираке, Восточном Тиморе, а также вела антитеррористические действия в Афганистане.
Председательство Италии в 2003 г.
в ЕС дало серьезный стимул для укрепления уже существующего плодотворного сотрудничества между
1www.inopressa.ru/rcpublica/2006/l0/I2/
[стр. 68]

избирательного закона, законодательной и судебной систем и рыночной экономики.
Кроме того, в 2001 г., итальянское правительство начало вышеупомянутую программу «Глобальная экономическая реконструкция и развитие Палестины» (так называемый «план Маршалла»), убедив тем самым, что единственный путь преодоления и предотвращения растущей популярности и фанатической приверженности экстремизму и терроризму, на которые подталкивают бедность и отсутствие дальнейших перспектив развития, является улучшение условий жизни на враждующих территориях.
Эта инициатива была одобрена и принята в декабре 2001 г.
в Лэйкене Советом Европы, а затем одобрена странами участницами на Саммите «Большой восьмерки» в Эвиане .
Начальные фонды, ассигнованные итальянским Правительством для поэтапного выполнения программы, составили 77 млн.
евро.
Говоря об итальянском вкладе в стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке, необходимо упомянуть о военной составляющей присутствия итальянского контингента на Ближнем Востоке.
Итальянские военные и наблюдатели представлены в следующих странах: Израиль (в составе UNTSO), Ливан (в составе UNIFIL), Западная Сахара (в составе MINURSO), Египет (в составе MFO), г.
Хеврон (в составе TIPH2), Ирак (в составе ANTICA BABILONIA).
В Ираке представлен самый многочисленный итальянский контингент по числу входящих солдат.

Далее рассмотри более подробно действие итальянских сил в составе вышеперечисленных организаций и миссий.
a) UNTSO (United Nations Truce Supervisión Organization in Palestine Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине)2 базируется в четырех из пяти стран, втянутых в Ближневосточный конфликт (Израиль, Египет, Сирия и Ливан).
Итальянский контингент состоит из семи 1Документы встречи глав государств и правительств стран "Группы восьми" в Эвиане, Франция, 1-3 июня 2003 года / www.mid.ru 2 http://www.un.org/depts/dpko/missions/untso/index.htm

[стр.,71]

» поддержанию мира вносят существенный политический, военный, а также финансовый вклад через различные действия либо по своей инициативе, либо являясь уполномоченными Организации Объединенных Нации во всех кризисных областях всего мира.
Италия играет в этом процессе всегда значительную и весомую роль.
Это роль подтверждена, прежде всего, наличием большого количества отрядов быстрого реагирования: Италия по количеству таких отрядов и проведенным ими операциям занимает одно из лидирующих мест в мире.
Но роль Италии не исчерпывается этим.
Эта страна является шестой по величине финансовых вложений в бюджет ООН для поддержания мира.
Обязательство Италии по участию в операциях по поддержанию мира (ОПМ) было частью внешней политики страны, начало которому было положено в
1960-х годах участиями в многочисленных ОПМ.
Особый вклад внесла Италия в операции в 1963 г.
в Конго.
Количество участников операций со стороны Италии увеличилось и в Ливийской миссии в 1980-х годах и продолжала расти в 1990-х.
годах Италия участвовала во многих многонациональных проектах ООН: одним из таких масштабных проектов была операция на Балканах, в которой Италия была наиболее заинтересована в силу геополитических причин.
Участие Италии в гуманитарных миссиях также значительно, особенно на африканском континенте (Сомали и Мозамбик).
Италия также участвовала в миротворческих операциях по подержанию порядка в Ираке, Восточном Тиморе, а также вела антитеррористические действия в Афганистане.
Председательство Италии в 2003 г.
в ЕС дало серьезный стимул для укрепления уже существующего плодотворного сотрудничества между
ООН и Европейским союзом в области кризисного управления.
Европейский союз традиционно сделал весомый вклад как в области человеческих ресурсов (приблизительно 40 тыс.
человек для миротворческих операций), так и в области финансовой поддержки (почти 40 % бюджета ООН, выделяемого на операции по поддержанию мира, составляется 25 государствамичленами 71

[Back]